play_circle

-NaN:NaN:NaN

For a better listening experience, download the Newslaundry app

App Store
Play Store

एनएल चर्चा 364: जस्टिस यशवंत वर्मा के घर लगी आग ने खोला राज़ और कुणाल कामरा से आहत शिवसैनिक

हिंदी पॉडकास्ट जहां हम हफ्तेभर के बवालों और सवालों पर चर्चा करते हैं.

     

इस हफ्ते दिल्ली हाईकोर्ट के जज यशवंत वर्मा के घर में लगी आग में नोटों की गड्डियां जलने और इसके बाद उनके इलाहबाद हाईकोर्ट में तबादले को लेकर विस्तृत बातचीत हुई. इसके अलावा इस मामले के बहाने एक बार फिर से कॉलेजियम बनाम न्यायिक नियुक्ति आयोग की बहस पर भी बातचीत हुई. 

म्यांमार में 7.7 मैग्नीट्यूड के भूकंप से तबाही, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला द्वारा सदन की कार्यवाही का अचानक स्थगन, स्टैंडअप कॉमेडियन कुणाल कामरा के पैरोडी गीत के बाद भड़की शिवसेना द्वारा तोड़फोड़, सुप्रीम कोर्ट द्वारा नाबालिग से बलात्कार मामले में इलाहबाद हाईकोर्ट की टिप्पणी पर स्वतः संज्ञान लेना, उत्तर प्रदेश में बिना कानूनी प्रक्रिया के घरों पर बुलडोज़र चलाने को लेकर सुप्रीम कोर्ट द्वारा नाराज़गी जताना और छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के घर पर सीबीआई का छापा आदि ख़बरें भी हफ्तेभर के दौरान सुर्खियों में रही. 

इस हफ्ते चर्चा में बतौर मेहमान वरिष्ठ पत्रकार हृदयेश जोशी, सुप्रीम कोर्ट की वरिष्ठ अधिवक्ता करुणा नंदी शामिल हुईं. वहीं, न्यूज़लॉन्ड्री टीम से प्रबंध संपादक मनीषा पांडे और स्तंभकार आनंद वर्धन ने हिस्सा लिया. चर्चा का संचालन न्यूज़लॉन्ड्री के प्रबंध संपादक अतुल चौरसिया ने किया.

यशवंत शर्मा मामले पर चर्चा की शुरुआत करते हुए अतुल कहते हैं, “सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस संजीव खन्ना ने इस मामले पर जांच कमेटी बनाई है, उनका तबदला कर दिया गया है, जिसे लेकर कुछ लोग विरोध भी कर रहे हैं लेकिन सुप्रीम कोर्ट ने उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज करने की याचिका को भी ख़ारिज किया है, ऐसे में इस मसले की पूरी तस्वीर क्या है?”

इस मुद्दे पर अपनी बात रखते हुए करुणा कहती हैं, “जब यह बात सुप्रीम कोर्ट में पता चली तो वकीलों को बहुत हैरानी हुई. एक वजह तो यह थी कि यशवंत वर्मा जी एक बेहद अच्छे जज हैं और कोई भी व्यक्ति जिसकी लीगल ट्रेनिंग है, वह इतना कैश घर पर नहीं रखता.”

सुनिए पूरी चर्चा-

टाइमकोड्स

00:00 - इंट्रो और जरूरी सूचना

05:00 - सुर्खियां

21:20 - जस्टिस यशवंत वर्मा विवाद  

01:00:08 - कुणाल कामरा के शो के बाद विवाद  

01:27:00 - सलाह और सुझाव

पत्रकारों की राय क्या देखा, पढ़ा और सुना जाए

करुणा नंदी

संविधान का भाग -3 पढ़ें 

हृदयेश जोशी 

अब्दुल जमील उर्फी की किताब - बर्ड्स ऑफ़ इण्डिया 

मनीषा पांडे 

न्यूज़लॉन्ड्री पर उपमन्यु चटर्जी का इंटरव्यू 

न्यूज़लॉन्ड्री पर अनुराग माइनस वर्मा का लेख 

आनंदवर्धन  

विनोद कुमार शुक्ल का काव्य संग्रह - गर्म कोट

उपन्यास - नौकर की कमीज, दीवार में एक खिड़की रहती थी

अतुल चौरसिया 

विनोद कुमार शुक्ल पर टिप्पणी का सेगमेंट 

किरण बेदी पर न्यूज़लॉन्ड्री की खोजी रिपोर्ट 

भारत एक खोज - एपिसोड 31:राणा सांग, इब्राहीम लोदी और बाबर  

ट्रांसक्रिप्शन: तस्नीम फातिमा

प्रोड्यूसर: आशीष आनंद, तीस्ता रॉय चौधरी 

संपादन: आशीष आनंद 

Also see
article imageएनएल चर्चा 363: औरंगज़ेब पर विवाद के बाद नागपुर में हिंसा और सवालों के घेरे में ईडी
article imageएनएल चर्चा 362: औरंगजेब पर बवाल और नफरती सियासत के बीच होली का त्योहार

Comments

We take comments from subscribers only!  Subscribe now to post comments! 
Already a subscriber?  Login


You may also like