play_circle

-NaN:NaN:NaN

For a better listening experience, download the Newslaundry app

App Store
Play Store

एनएल चर्चा 407: हाई टेक शहरों का लो टेक सेफ्टी सिस्टम और भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ती आम आदमी की जिंदगी

हिंदी पॉडकास्ट जहां हम हफ्तेभर के बवालों और सवालों पर चर्चा करते हैं.

     

एनएल चर्चा में इस हफ्ते नोएडा में दलदल में गिरने से हुई इंजीनियर युवराज मेहता की दर्दनाक मौत, उत्तर पूर्वी दिल्ली के मुबारकपुर डबास के नरक जैसे हालात पर शरद शर्मा की रिपोर्ट और उसके बाद अर्बन इंफ्रास्ट्रक्चर को लेकर उठने वाले सवालों को लेकर विस्तार से बात हुई.

इसके अलावा मध्यप्रदेश के खरगोन में आदिवासी जननायक टंट्या मामा की मूर्ति स्थापना में बड़ा भ्रष्टाचार, सूरत में 21 करोड़ रुपये की लागत से बना का पानी का टैंक पहले ही दिन ढहा, जम्मू-कश्मीर पुलिस ने छः पत्रकारों को भेजा समन, कर्नाटक विधानसभा सत्र में पहले ही दिन राज्यपाल ने खड़ा किया विवाद अपने भाषण में केवल दो पंक्तियां पढ़ीं, इससे पहले केरल और तमिलनाडु के राज्यपाल ने भी कुछ ऐसा ही किया, मणिपुर में मैतेयी समुदाय के एक व्यक्ति की गोली मारकर की गई हत्या, भारतीय रुपए में गिरावट जारी, दिल्ली की एक अदालत ने सिख दंगों को लेकर कांग्रेस नेता सज्जन सिंह को बरी किया, पूर्व चीफ जस्टिस डीवाई चंद्रचूड़ ने कहा सजा से पहले ज़मानत मिलना है एक अधिकार, डोनाल्ड ट्रंप ने ग़ज़ा के लिए बोर्ड ऑफ़ पीस नाम से बनाया संगठन और बांग्लादेश की क्रिकेट टीम टी-20 विश्व कप में खेलने नहीं आएगी भारत आदि ख़बरें भी हफ्तेभर की सुर्खियों में शामिल हैं.

इस बातचीत में वरिष्ठ पत्रकार शरद शर्मा और हृदयेश जोशी शामिल हुए. न्यूज़लॉन्ड्री टीम से विकास जांगड़ा ने चर्चा में हिस्सा लिया. न्यूज़लॉन्ड्री के प्रबंध संपादक अतुल चौरसिया ने चर्चा का संचालन किया.

शरद की रिपोर्ट से चर्चा की शुरुआत करते हुए अतुल कहते हैं, “आपको इस रिपोर्ट को करने की प्रेरणा कहां से मिली, कितनी आबादी इससे प्रभावित है और एमसीडी के लोगों का इसपर क्या कहना है?”

इस विषय पर शरद कहते हैं, “प्रेरणा यही है, जिन कारणों से मैंने एनडीटीवी छोड़ा था वह यह था कि हम चैनल में रहकर कुछ कर नहीं पा रहे थे, प्रेरणा यह थी कि कुछ ऐसा करें जिसके लिए पत्रकारिता के लिए आए हैं और रात को जब सोएं तो एक संतुष्टि रहे और यह कहानी उसी से जुड़ी है.”

सुनिए पूरी चर्चा -

Subscribe now to unlock the story


paywall image

Why should I pay for news?

Independent journalism is not possible until you pitch in. We have seen what happens in ad-funded models: Journalism takes a backseat and gets sacrificed at the altar of clicks and TRPs.

Stories like these cost perseverance, time, and resources. Subscribe now to power our journalism.

  • Paywall stories on both Newslaundry and The News Minute
  • Priority access to all meet ups and events, including The Media Rumble
  • All subscriber-only interaction – NL Chatbox and monthly editorial call with the team
  • Stronger together merch – Fridge magnets and laptop stickers on annual plan

500

Monthly

4999

Annual
1001 off

Already a subscriber? Login

You may also like