NL Charcha
एनएल चर्चा 204: विधानसभा चुनाव, रूस ने किया यूक्रेन पर हमला और नवाब मलिक की गिरफ्तारी
एनएल चर्चा के इस अंक में सीबीआई ने एनएसई घोटाले में ‘हिमायल के योगी’ को किया गिरफ्तार, तीन राज्यों में खत्म हुआ चुनाव, मणिपुर और उत्तर प्रदेश में जारी विधानसभा चुनाव, रूस ने यूक्रेन पर किया हमला, अमेरिका समेत अन्य देशों ने रूस पर लगाए कड़े प्रतिबंध, ईडी ने सुप्रीम कोर्ट को बताया की देश से भागे कारोबारी विजय माल्या, नीरव मोदी और मेहुल चौकसी से अब तक की गई 18,000 करोड़ रुपए की वसूली और महाराष्ट्र सरकार के मंत्री नवाब मलिक गिरफ्तार समेत कई विषयों पर बातचीत हुई.
चर्चा में इस हफ्ते तीन संवाददाता जुड़े, जो अलग-अलग राज्यों से चुनावों की कवरेज के लिए गए थे. गोवा से प्रतीक गोयल, उत्तर प्रदेश से बसंत कुमार और पंजाब से अश्वनी कुमार सिंह. साथ ही न्यूज़लॉन्ड्री के सह संपादक शार्दूल कात्यायन ने भी हिस्सा लिया. चर्चा का संचालन एसोसिएट एडिटर मेघनाद एस ने किया.
मेघनाद ने चर्चा की शुरुआत बसंत से सवाल पूछकर की, उत्तर प्रदेश चुनावों में तीन बड़े मुद्दे कौन से हैं?
जवाब देते हुए बसंत कहते हैं, “बुंदेलखंड में पानी की समस्या लंबे समय से रही है. उत्तरप्रदेश के उप-मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने दावा किया था कि नल जल योजना के तहत बुंदेलखंड के हर घर में पानी पहुंच चुका है लेकिन, ये हकीकत नहीं है. लोगों ने हमें बताया कि गर्मी के समय नल सूख जाता है और उन्हें पानी लेने के लिए तीन किलोमीटर दूर जाना पड़ता है."
वह आगे कहते हैं, “झांसी में चुनाव से पहले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ वहां रुके थे. उस दौरान मुख्यमंत्री ने दूरदर्शन को दिए इंटरव्यू में कहा, उनके कार्यकाल में एक भी किसान ने आर्थिक तंगी या खाद की कमी के कारण आत्महत्या नहीं की है. लेकिन बीते साल बुंदेलखंड में 6 से ज्यादा किसानों ने आत्महत्या कर ली थी. इन मृत किसानों के परिवारों ने बताया कि आत्महत्या खाद की कमी की वजह से की, उन्होंने इसका जिक्र शिकायत में भी किया है लेकिन अभी तक कोई मुआवजा नहीं मिला है."
गोवा चुनाव और वहां के मुद्दों पर प्रतीक कहते हैं, “हाल ही में टीएमसी को लेकर गोवा में बहुत बवाल हुआ था. टीएमसी जब यहां आई तब कहा गया कि पार्टी ने प्रचार में 500 करोड़ रूपए खर्च किए हैं. यह खर्च इंडियन पॉलिटिकल एक्शन कमेटी के जरिए किया गया लेकिन उनका शो प्लॉप रहा. प्रशांत किशोर गोवा को लेकर काफी आश्वस्त थे. उन्हें लगा कि गोवा छोटा राज्य है लेकिन, यहां की राजनीति बहुत अलग है. यहां पर असली मुकाबला कांग्रेस और बीजेपी के बीच है. एक अन्य पार्टी रिवोल्यूशनरी गोअंस पार्टी है. इसे गोवा के युवा बहुत सहयोग कर रहे हैं. हो सकता है ये सीट न जीत पाए लेकिन इन्हें अच्छे वोट मिलेगें.”
पंजाब चुनाव पर अश्वनी सिंह कहते हैं, “पंजाब में दलित वोट बैंक ज्यादा होने से वहां दलितों की राजनीति पर सबका ध्यान रहता है. दूसरा मुद्दा है रेत खनन का, क्योंकि पंजाब के मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी के चुनावी क्षेत्र में लोग आरोप लगाते हैं कि रेत खनन सीएम से जुड़े हुए हैं. इसके अलावा वहां रोजगार और नशा भी बड़ा मुद्दा है. वहां के लोगों के पास बहुत बड़े मुद्दे नहीं है. लेकिन लोग बदलाव की बात कर रहे है.”
शार्दुल यूक्रेन और रूस के बीच चल रहे तनाव पर कहते हैं, “रूस यह दावा कर रहा था कि उसने यूक्रेन की सीमा से अपने सैनिक हटा लिए हैं लेकिन इसके बाद खबर आई कि रूस की संसद ने राष्ट्रपति पुतिन को देश के बाहर सैन्य शक्ति इस्तेमाल करने की मंजूरी दे दी है और कुछ उपग्रहों से तस्वीरें भी सामने आई हैं, जिसमें सेना बार्डर पर दिखाई दे रही है. लगभग सभी देशों ने यूक्रेन से अपने नागरिकों को वापस लौटने की हिदायत दी है. भारत ने भी अपने नागरिकों के लिए कई उड़ानें संचालित की हैं. ये दुनिया के लिए एक अच्छा संकेत नहीं है. ये अमेरिकी साम्राज्यवाद और पुतिन की तानाशाही के बीच हितों का टकराव है.”
चुनावों के अलावा अन्य राज्यों में जारी मीडिया मैनेजमेंट और रूस - यूक्रेन के मुद्दों को लेकर भी चर्चा में विस्तार से बातचीत हुई. पूरी बातचीत सुनने के लिए हमारा यह पॉडकास्ट सुनें और न्यूज़लॉन्ड्री को सब्सक्राइब करना न भूलें.
टाइमकोड
00-01:39 - इंट्रो
01:39 - 08:09 - हेडलाइंस
09:15- 12:21 - यूक्रेन और रूस के बीच बढ़ता तनाव
13:00 - 20:00 - उत्तरप्रदेश चुनाव
20:08 - 24:43 - गोवा चुनाव
25:27 - 28:58 - पंजाब चुनाव
1:13:31 - सलाह और सुझाव
पत्रकारों की राय, क्या देखा, पढ़ा और सुना जाए.
शार्दूल कात्यायन
गैंग्स ऑफ पिम्परी चिंचवड़ - प्रतीक गोयल की रिपोर्ट
पानी में होने वाली आर्सेनिक की समस्या पर ह्रदयेश जोशी की रिपोर्ट
बसंत कुमार
गुजरात में कोयला चोरी को लेकर की गई दैनिक भास्कर की रिपोर्ट
दिल्ली दंगों पर स्क्रॉल की रिपोर्टर एश्वर्या अय्यर की रिपोर्ट
प्रतीक गोयल
अमेजन प्राइम - क्विक सीरीज
अश्वनी कुमार सिंह
सीएम योगी का किसानों को लेकर किए गए दावें पर न्यूज़लॉन्ड्री की रिपोर्ट
नेटफ्लिक्स सीरीज - ए काली काली आंखें
मेघनाद एस
लल्लनटॉप की यूपी चुनावी यात्रा
***
***
प्रोड्यूसर- रौनक भट्ट
एडिटिंग - उमराव सिंह
ट्रांसक्राइब - अश्वनी कुमार सिंह
Also Read
- 
	    
	      
In Rajasthan’s anti-conversion campaign: Third-party complaints, police ‘bias’, Hindutva link
 - 
	    
	      
If manifestos worked, Bihar would’ve been Scandinavia with litti chokha
 - 
	    
	      
Mukesh Sahani on his Deputy CM bid, the Mallah voter, and breaking with Nitish
 - 
	    
	      
NDA’s ‘jungle raj’ candidate? Interview with Bihar strongman Anant Singh
 - 
	    
	      
Foreign nationals account for around 0.012% of Bihar’s voters, SIR shows