Khabar Baazi
रोज़नामचा: लालू यादव से ईडी की पूछताछ तो हेमंत सोरेन की तलाश में छापेमारी
हिंदी के प्रमुख अखबारों ने आज एक नहीं बल्कि अलग-अलग ख़बरों को सुर्खी बनाया है. किसी ने वित्त मंत्रालय द्वारा अर्थव्यवस्था की जनवरी माह की समीक्षा रिपोर्ट जारी किए जाने तो किसी ने जमीन घोटाला मामले में ईडी द्वारा झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को दिल्ली में खोजे जाने तो वहीं किसी ने लालू यादल से ईडी की पूछताछ को पहली सुर्खी बनाया है.
आइए आज के प्रमुख अखबारों की अन्य सुर्खियों पर भी एक नज़र डालते हैं. लेकिन उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
हिंदुस्तान अख़बार ने वित्त मंत्रालय द्वारा अर्थव्यवस्था की जनवरी माह की समीक्षा रिपोर्ट जारी किए जाने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, वित्त मंत्रालय ने सोमवार को रिपोर्ट में कहा कि अगले तीन वर्षों में पांच लाख करोड़ डॉलर के सकल घरेलू उत्पाद के साथ भारत दुनिया की तीसरी बड़ी अर्थव्यवस्था बन सकता है. सतत सुधारों से यह वर्ष 2030 तक सात लाख करोड़ डॉलर का आंकड़ा भी छू लेगा. 10 साल पहले भारत 1.9 लाख करोड़ डॉलर की जीडीपी के साथ 10वीं बड़ी अर्थव्यवस्था था.
ईडी द्वारा राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव से पूछताछ करने और झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की कार और कागजात जब्त किए जाने को भी अख़बार ने प्रमुखता से छापा है. ख़बर के मुतबिक, लालू सुबह पटना स्थित ईडी दफ्तर पहुंचे जहां उनसे 10 घंटे तक पूछताछ की गई. इसी मामले में तेजस्वी प्रसाद यादव से ईडी मंगलवार को पूछताछ करेगी. वहीं, ईडी की टीम ने हेमंत के दक्षिण दिल्ली स्थित घर से उनके न मिलने पर उनकी कार और कागजात जब्त किए.
इसके अलावा राज्यसभा की 57 सीटों के लिए अगले महीने होगा चुनाव, दिल्ली के मुख्यमंत्री केजरीवाल ने कहा नीतीश कुमार के जाने से ‘इंडिया’ को लाभ होगा, केंद्रीय राज्य मंत्री और पश्चिम बंगाल से सांसद शांतनु ठाकुर का दावा सीएए सात दिनों के भीतर देश में होगा लागू और सुप्रीम कोर्ट ने शाही ईदगाह के सर्वेक्षण पर लगाई रोक आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक जागरण अख़बार ने ईडी द्वारा झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को दिल्ली में खोजे जाने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, रांची भूमि घोटाला मामले में पूछताछ के लिए ईडी के अधिकारी सोमवार को हेमंत सोरेन के दिल्ली स्थित आवास पहुंच गए. हालांकि वह नहीं मिले. ईडी की टीम वहां 13 घंटे से ज्यादा डटी रही. तेजी से बदलते घटनाक्रम के बीच सोमवार को ही सीएम की ओर से ईडी को ईमेल भेजकर यह सूचना दी गई कि वह 31 जनवरी को दिन के एक बजे पूछताछ के लिए रांची में उपलब्ध रहेंगे. ईडी उनसे सीएम आवास आकर पूछताछ कर सकती है. रांची जमीन घोटाले में ईडी अगस्त 2023 से 27 जनवरी 2024 के बीच हेमंत को 10 समन भेज चुकी है.
परीक्षा पे चर्चा के सातवें संस्करण में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संवाद को भी अख़बार ने प्रमुखता से छापा है. सोमवार को भारत मंडपम में आयोजित इस कार्यक्रम में प्रधानमंत्री छात्रों व अभिभावकों से बातचीत कर रहे थे. जहां उन्होंने कहा कि हमें परीक्षा ही नहीं बल्कि किसी भी दबाव में नहीं आना चाहिए. करीब दो घंटे चले सत्र में पीएम ने छात्रों को परीक्षा के दौरान छोटी-छोटी गलतियों से बचने की सलाह दी है और तकनीक का उपयोग और दोस्तों के साथ स्वस्थ प्रतिस्पर्धा रखने सहित मोबाइल का सही तरीके से इस्तेमाल करने की भी सीख दी.
इसके अलावा मालदीव में राजनीतिक संकट, केंद्रीय मंत्री शांतनु का दावा सात दिनों में देश में लागू हो जाएगा सीएए, कांग्रेस पर भारी पड़ सकती है नीतीश की दुश्मनी और मंदिर पक्ष ने सुप्रीम कोर्ट से ज्ञानवापी सर्वे में मिले शिवलिंग की वैज्ञानिक जांच की मांग की आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
अमर उजाला अख़बार ने परीक्षा पे चर्चा के सातवें संस्करण में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की छात्रों और उनके माता-पिता को संबोधित किए जाने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, उन्होंने सोमवार को इस दौरान माता-पिता को बच्चों के रिपोर्ट कार्ड को अपना विजिटिंग कार्ड बनाने से बचने और उन्हें एक बच्चे की तुलना दूसरे से नहीं करने की सलाह दी. साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि बच्चों को दबाव के सामने न झुकने में सक्षम बनाना चाहिए. इस साल भारत मंडपम में आयोजित हुए कार्यक्रम में शामिल होने के लिए 2.26 करोड़ विद्यार्थियों ने पंजीकरण कराया था.
उत्तर प्रदेश समेत 15 राज्यों की 56 सीटों पर 27 फरवरी से राज्यसभा चुनाव होने को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, निर्वाचन आयोग ने 15 राज्यों की 56 राज्यसभा सीटों पर चुनाव कार्यक्रम जारी कर दिया है. इनमें सबसे अधिक 10 सीटें उत्तर प्रदेश की हैं. इस सीटों पर 27 फरवरी को मतदान होगा, उसी दिन नतीजे आएंगे. नामांकन 8 फरवरी को शुरू होगा. परचा दाखिल करने की अंतिम तिथि 15 फ़रवरी है. परचों की जांच 16 को होगी और प्रत्याशी 20 तक नाम वापस ले सकेंगे.
इसके अलावा नौकरी के बदले जमीन घोटाले में लालू से पूछताछ में ईडी नहीं है संतुष्ट, मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की तलाश में ईडी के छापे और प्राण प्रतिष्ठा में पहुंचे इमाम इलियासी के खिलाफ फतवा आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
जनसत्ता अख़बार ने वित्त मंत्रालय द्वारा भारत को तीन साल में बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की बात कहे जाने को पहली सुर्खी बनाया है. वित्त मंत्रालय ने सोमवार को कहा कि तीन साल में पांच लाख करोड़ डॉलर के सकल घरेलू उत्पाद के साथ भारत दुनिया की तीसरी बड़ी अर्थव्यवस्था बन सकता है. सतत सुधारों से यह वर्ष 2030 तक सात लाख करोड़ डॉलर का आंकड़ा भी छू लेगा. 10 साल पहले भारत 1.9 लाख करोड़ डॉलर की जीडीपी के साथ 10वीं बड़ी अर्थव्यवस्था था.
परीक्षा पे चर्चा के सातवें संस्करण में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा छात्रों और उनके माता-पिता को संबोधित किए जाने को भी अख़बार ने प्रमुखता से छापा है. पीएम मोदी ने सोमवार को इस दौरान कहा कि वह हर चुनौती को चुनौती देते हैं और इसके लिए नए तरीके और नई रणनीति इजाद करते रहते हैं. वह अपनी सारी शक्ति देश का सामर्थ्य बढ़ाने में लगा रहे हैं क्योंकि जितना ज्यादा देशवासियों का सामर्थ्य बढ़ेगा, चुनौतियों को चुनौती देने की देश की ताकत और भी बढ़ती जाएगी.
इसके अलावा कोटा में संयुक्त प्रवेश परीक्षा की तैयारी कर रही छात्रा ने दी जान, लालू से ईडी की पूछताछ और राज्यसभा में बढ़ेगा राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) का दबदबा आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक भास्कर अख़बार ने परीक्षा पे चर्चा के सातवें संस्करण में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा छात्रों और अभिभावकों को संबोधित किए जाने को पहली सुर्खी बनाया है. उन्होंने सोमवार को दो करोड़ छात्रों, 14 लाख शिक्षकों व 5.69 लाख पैरेंट्स के साथ यह चर्चा की. दिल्ली के प्रगति मैदान स्थित भारत मंडपम में आयोजित इस कार्यक्रम में देशभर से जुड़े लोगों से मोदी ने वर्चुअल संवाद किया. इस दौरान कहा कि वह हर चुनौती को चुनौती देते हैं. यदि 10 करोड़ चुनौतियां हैं तो अरबों समाधान भी. कोरोना में इसलिए थाली नहीं बजवाई थी कि बीमारी ठीक हो जाएगी, इसका मकसद था सामूहिक जनशक्ति जागे. उन्होंने पैरेंट्स को बच्चों के रिपोर्ट कार्ड को अपना विजिटिंग कार्ड न बनाने की सलाह भी दी.
ईडी द्वारा झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को देर रात तक दिल्ली में तलाशे जाने की खब़र को भी अख़बार ने प्रमुखता से छापा है. ख़बर के मुताबिक, ईडी की टीम जमीन घोटाला मामले में पूछताछ के लिए सोमवार सुबह नौ बजे सीएम हेमंत सोरेन के साउथ दिल्ली स्थित आवास पहुंची, जहां टीम 13 घंटे तक उनका इंतजार करती रही लेकिन उनसे मुलाकात नहीं हो सकी. देर शाम ईडी की टीम रांची स्थित आवास भी पहुंची. इसके कुछ देर बाद सीएम ऑफिस से ईडी को मेल भेजा गया जिसमें कहा गया है कि सोरेन 31 जनवरी को दिन में 1 बजे के बाद रांची स्थित अपने सरकारी आवास पर पूछताछ के लिए उपलब्ध रहेंगे.
इसके अलावा जमीन के बदले नौकरी के मामले में ईडी द्वारा लालू से 9 घंटे से ज्यादा पूछताछ और कोटा में जेईई की तैयारी कर रही 18 वर्षीय छात्रा ने किया सुसाइड आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
Also Read
-
TV Newsance 333 | The Galgotiyapa of TV news
-
From banned to behemoth: Unpacking the 100-year legacy of the RSS
-
Galgotias: Who’s really to blame? And what India’s AI summit got right
-
The making of Galgotias: An expansion powered by land deals and media blitz
-
‘Aaj jail, kal bail’: Tracking 30+ FIRs against Pinki Chaudhary