NL Charcha
एनएल चर्चा 227: नीतीश कुमार का फिर पाला बदल और गालीबाज भाजपा नेता श्रीकांत त्यागी
एनएल चर्चा के इस अंक में बिहार में जनता दल (यूनाइटेड) के भारतीय जनता पार्टी से अलग होकर राष्ट्रीय जनता दल के साथ नयी सरकार बनाने, नीतीश कुमार के आठवीं बार मुख्यमंत्री बनने, भाजपा नेता श्रीकांत त्यागी की अभद्रता और गिरफ्तारी, वरवरा राव को जमानत, जस्टिस यूयू ललित के देश के अगले मुख्य न्यायाधीश मनोनीत किये जाने, जगदीप धनखड़ के भारत के नए उप-राष्ट्रपति चुने जाने, नूपुर शर्मा को सुप्रीम कोर्ट से राहत, संसद सत्र के लगातार सातवीं बार तय तारीख से पहले समाप्त होने और महाराष्ट्र में शिंदे सरकार के मंत्रिमंडल विस्तार जैसे विषयों का जिक्र हुआ.
चर्चा में इस हफ्ते पटना से वरिष्ठ पत्रकार नीरज सहाय, न्यूज़लॉन्ड्री के स्तंभकार आनंद वर्धन और न्यूज़लॉन्ड्री के सह-संपादक शार्दूल कात्यायन शामिल हुए. संचालन कार्यकारी संपादक अतुल चौरसिया ने किया.
इस बार चर्चा में बिहार की राजनीतिक उथल-पुथल की बातचीत का मुख्य विषय रहा. आनंद से सवाल करते हुए अतुल कहते हैं, “नीतीश कुमार आठवीं बार मुख्यमंत्री बने हैं. उनकी जो गठबंधन जोड़कर सरकार में बने रहने की विधि है, क्या जनता के लिए यह मायने भी रखता है जिस सरलता से नेता पार्टियां या पाला बदल लेते हैं?”
आनंद कहते हैं, “1990 से 2022 तक बिहार में किसी एक पार्टी को पूर्ण बहुमत नहीं मिला. जब भी सरकार बनी वह गठबंधन की सरकार बनी. ऐसे में भाजपा और राजद दो ध्रुव बन गए. फिर बची जेडीयू, जो कभी इधर तो कभी उधर होती रहती है. राज्य में जातिगत समीकरण भी ऐसे हैं कि किसी एक पार्टी का पूरे प्रदेश में प्रभुत्व नहीं है.”
नीरज कहते हैं, “जो बिहार में एनडीए की सरकार बनी, उसके बीच दूरियां ढाई साल पहले से शुरू हुईं जब आरसीपी सिंह बिना नीतीश कुमार के सहमति के केंद्रीय मंत्री बन गए. चिराग पासवान के जरिए भी नीतीश कुमार और जेडीयू को अपमानित किया गया.”
शार्दूल अपनी टिप्पणी करते हुए कहते हैं, “दोनों राजनीतिक पार्टियों के बीच दूरियां काफी समय से बढ़ रही थीं. नीतीश कुमार को नीचा दिखाने या उनके कद को कम करने की कोशिशें पहले भी हुईं. दूसरी बात यह कि प्रदेश में भाजपा के विकास में जेडीयू और नीतीश एक बड़ी अड़चन हैं. राज्य के राजनीतिक समीकरण ऐसे हैं कि भाजपा के आगे विकास के लिए जेडीयू का सपोर्ट बेस ही उपलब्ध है.”
इस विषय के विभिन्न पहलुओं पर चर्चा में विस्तार से बातचीत हुई. साथ में नोएडा में एक महिला से अभद्रता करने वाले भाजपा नेता श्रीकांत त्यागी की राजनीति और उन्हें मिल रहे समर्थन पर भी बातचीत हुई. पूरी बातचीत सुनने के लिए हमारा यह पॉडकास्ट सुनें और न्यूज़लॉन्ड्री को सब्सक्राइब करना न भूलें.
टाइम कोड
00:00:00 - 00:03:00 - इंट्रो और जरूरी सूचना
00:03:00 - 00:06:44 - हेडलाइंस
00:06:44 - 00:56:00 - बिहार में नीतीश कुमार की नई पारी
00:56:00 - 01:09:10 - भाजपा नेता श्रीकांत त्यागी का वीडियो
01:09:10 - सलाह और सुझाव
पत्रकारों की राय, क्या देखा, पढ़ा और सुना जाए
आनंद वर्धन
इप्शिता नाथ की किताब - मेमसाहेब
नीरज सहाय
शार्दूल कात्यायन
मनरेगा मजदूरों का दिल्ली में विरोध प्रदर्शन
बाघों की आबादी में 40 प्रतिशत की बढ़ोतरी
कांगो में संयुक्त राष्ट्र शांति मिशन के सैनिकों द्वारा यौन शोषण
अतुल चौरसिया
प्रताप भानू मेहता का लेख - द नाइन लाइव्स ऑफ नीतीश कुमार
कूमी कपूर का लेख - हू नीड्स मीडिया इन न्यू इंडिया
***
***
प्रोड्यूसर- रौनक भट्ट
एडिटिंग - सैफ़ अली एकराम
ट्रांसक्राइब - अश्वनी कुमार सिंह
Also Read
-
Manu Joseph: Hindi cannot colonise the South because Hindi is useless
-
Modi govt spent Rs 70 cr on print ads in Kashmir: Tracking the front pages of top recipients
-
When caste takes centre stage: How Dhadak 2 breaks Bollywood’s pattern
-
Gold and gated communities: How rich India’s hoarding fuels inequality
-
1 lakh ‘fake’ votes? No editorial, barely any front-page lead, top Hindi daily buries it inside