Video
वायु प्रदूषण: ओडिशा के शहरों में एक उभरता संकट, ट्विन सिटी की हवा हुई ‘खराब’
ओडिशा में वायु प्रदूषण लगातार बढ़ता जा रहा है. प्रदेश के कई शहरों में हवा की गुणवत्ता चिंताजनक स्तर तक पहुंच चुकी है. भुवनेश्वर और कटक, जिसे ट्विन सिटी भी कहा जाता है, बीते कुछ वक्त से खराब हवा का सामना कर रहे हैं.
दोनों शहरों में एयर क्वालिटी इंडेक्स (एक्यूआई) 230 से 300 के बीच रह रहा है. जो कि ‘खराब’ श्रेणी में आता है.
एक शोध पत्र बताता है कि इन शहरों में समय के साथ प्रदूषण का स्तर लगातार बढ़ रहा है. इसका मुख्य कारण औद्योगिकीकरण, भारी ट्रैफिक और लगातार चल रहा निर्माण कार्य है. भुवनेश्वर में वायु प्रदूषण का एक प्रमुख कारण वाहनों से निकलने वाला धुआं है.
ओडिशा प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड इस पर लगातार नजर बनाए हुए है. बोर्ड के एक अधिकारी ने बातचीत में बताया कि एक एक्शन प्लान तैयार किया गया है और संबंधित एजेंसियों को आवश्यक कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं.
हालांकि, इसका एक दूसरा पहलू भी है. लोगों में वायु प्रदूषण को लेकर जागरूकता की कमी नजर आती है. हमें कई लोग ऐसे मिले जिन्हें यह अंदाज़ा ही नहीं था कि बढ़ता वायु प्रदूषण कितना गंभीर खतरा हो सकता है और इसका असर धीरे-धीरे स्वास्थ्य पर दिखेगा.
देखिए हमारी यह खास रिपोर्ट.
भ्रामक और गलत सूचनाओं के इस दौर में आपको ऐसी खबरों की ज़रूरत है जो तथ्यपरक और भरोसेमंद हों. न्यूज़लॉन्ड्री को सब्सक्राइब करें और हमारी भरोसेमंद पत्रकारिता का आनंद लें.
Also Read
-
From banned to behemoth: Unpacking the 100-year legacy of the RSS
-
The making of Galgotias: An expansion powered by land deals and media blitz
-
‘Aaj jail, kal bail’: Tracking 30+ FIRs against Pinki Chaudhary
-
‘Precautionary step’ or ‘fascist clampdown’? Confrontation with YouTuber leads to a protest ban at DU
-
In clearing Great Nicobar project, NGT continues its streak of failed merit review