Khabar Baazi
बहराइच: न नाखून उखाड़े, न करंट लगाया मिश्रा की मौत का सच पुलिस ने बताया
बहराइच हिंसा की आग अभी ठंडी भी नहीं पड़ी है कि न्यूज़ चैनलों ने उसमें फिर से नफरत के घी की आहूति डालनी शुरू कर दी है. बीती रात आज तक न्यूज़ चैनल पर प्राइम टाइम में ये काम किया गया है. यहां एंकर सुधीर चौधरी ने बहराइच में मारे गए राम गोपाल मिश्रा की मौत का नफरती पंचनामा पेश किया. इस पंचनामे में नफरत के साथ-साथ भ्रमित करने वाली जानकारी भी शामिल थी.
चौधरी ने दावा किया कि उनके पास मिश्रा की पंचनामा रिपोर्ट से जानकारी हैं. उन्होंने कहा कि मिश्रा के नाखून उखाड़े गए और तलवारों से करीब दो दर्जन ज्यादा बार हमला किया गया. यहां तक कि उन्हें बिजली का झटका भी लगाया गया.
हालांकि, बहराइच पुलिस इन दावों को नकारती है और उन्हें भ्रमित करने वाले करार देती है. पुलिस ने सोशल मीडिया पर एक बयान जारी किया. हालांकि, इनसे चौधरी का नाम नहीं था लेकिन कहा गया कि सांप्रदायिक सद्भाव बिगाड़ने के लिए भ्रमित करने वाली जानकारी और दावे सोशल मीडिया पर साझा किए जा रहे हैं. पुलिस ने इसके साथ ही गलत जानकारी फैलाने वालों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की भी चेतावनी दी.
पुलिस ने बयान में लिखा, “करंट लगाना, तलवार से मारना और नाखून उखाड़ने जैसे दावों में कोई सच्चाई नहीं है. पोस्टमॉर्टम में मृत्यु का कारण गोली लगने से होना पाया गया.”
चौधरी के झूठे दावे और सांप्रदायिक टिप्पणियां
सुधीर चौधरी ने शो में न सिर्फ भ्रामक जानकारी फैलाई बल्कि इस दौरान उन्होंने सांप्रदायिक टिप्पणियां भी कीं. उन्होंने शो में दावा किया कि लोग सोशल मीडिया पर मिश्रा की हत्या को जायज ठहरा रहे हैं.
दैनिक जागरण समेत कई मीडिया संस्थानों का भी यही दावा
ऐसा नही है कि सुधीर चौधरी ने अकेले ऐसे दावे किए उनके अलावा हिंदी अखबार दैनिक जागरण ने भी अपनी एक वीडियो रिपोर्ट में ऐसा ही दावा किया. उन्होंने भी वही दावे किए जो कि चौधरी अपने शो में कर रहे थे. इसके अलावा न्यूज़ 18 ने अपनी एक रिपोर्ट में इन्हीं दावों को दोहराया.
मिश्रा की हत्या क्यों हुई और बहराइच में हिंसा के बाद अब क्या हालात हैं, ये जानने के लिए वहां से हमारे रिपोर्ट अवधेश कुमार की ये रिपोर्ट देखिए.
Also Read
-
Exclusive: Inside the bulk objections targeting Muslims in Uttarakhand’s SIR
-
TV Newsance 350 | Got a brain? You might be a ‘Dimaagi Naxal’
-
Assam’s ad spend tripled after Himanta became CM. Media group linked to his wife got Rs 20 cr
-
Bills passed in 3 minutes, 9 with no LS MPs speaking: Parliament’s growing scrutiny gap
-
Exclusive: उत्तराखंड में हजारों मुसलमानों के वोट हटाने के लिए भाजपा नेताओं ने दिए आवेदन