Khabar Baazi
रोज़नामचा: बिलकिस के दोषियों को फिर होगी जेल और मालदीव मामले पर भारत का सख्त रुख
हिंदी के प्रमुख अखबारों ने आज ज्यादातर एक ही ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. ज्यादातर अखबारों ने बिलकिस बानो के दोषियों को रिहाई मामले में सुप्रीम कोर्ट के आदेशों को अपने पहले पन्ने पर प्रमुखता से जगह दी है.
आइए आज के प्रमुख अखबारों की अन्य सुर्खियों पर भी एक नज़र डालते हैं. लेकिन उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
हिंदुस्तान अख़बार ने बिलकिस बानो से दुष्कर्म के दोषियों की रिहाई रद्द किए जाने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, उच्चतम न्यायालय ने बिलकिस बानो से सामूहिक दुष्कर्म मामले में समय से पहले सभी 11 दोषियों को रिहा करने का गुजरात सरकार का फैसला सोमवार को रद्द कर दिया. इसके साथ ही कोर्ट ने वर्ष 2002 के दंगों के दौरान हुए इस मामले के दोषियों को दो सप्ताह के भीतर आत्मसमर्पण करने का आदेश दिया. न्यायमूर्ति बीवी नागरत्ना, न्यायमूर्ति उज्जवल भुइयां की पीठ ने गुजरात सरकार पर शक्तियों के दुरुपयोग और एक दोषी के साथ मिलीभगत का आरोप लगाया. कोर्ट ने कहा गुजरात सरकार ने छूट देते समय विवेक का इस्तेमाल नहीं किया.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ मालदीव के मंत्रियों द्वारा की गई टिप्पणी पर भारत द्वारा राजदूत इब्राहिम साहिब को तलब किए जाने को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, मोदी के लक्षद्वीप दौरे को लेकर मालदीव के तीन उप मंत्रियों द्वारा सोशल मीडिया पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ आपत्तिजनक टिप्पणी की गई थी. इस मामले में मालद्वीप स्थित भारत के राजदूत ने रविवार को वहां के विदेश मंत्रालय के समक्ष विरोध जताया था. इसके बाद इन मंत्रियों को निलंबित कर दिया गया था. लेकिन इस घटना को लेकर भारत का सख्त रुख कायम है. मंत्रालय ने सोमवार को मालद्वीप के राजदूत इब्राहिम साहिब को साउथ ब्लॉक में तलब किया और कड़ी नाराजगी जाहिर की.
इसके अलावा ईडी में अवैध खनन से जुड़े मामले में दिलबाग सिंह को किया गिरफ्तार, मारा गया हिजबुल्ला का शीर्ष कमांडर, आप के उम्मीदवार संजय सिंह व स्वाति मालीवाल ने राज्यसभा के लिए भरा पर्चा, धीमी हवा के चलते घुटा दिल्ली का दम, महुआ मोइत्रा को सरकारी बंगला खाली न करने पर नोटिस और कांग्रेस-आप में सीट बंटवारे को लेकर फिर होगी बैठक आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक जागरण अख़बार ने बिलकिस बानो कांड के दोषियों के फिर से जेल भेजे जाने के सुप्रीम कोर्ट के फैसले पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, शीर्ष कोर्ट ने कहा कि माफी का आदेश देने में प्रक्रिया का दुरुपयोग हुआ है. फैसले पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए बिलकिस ने अपने वकील के जरिये कहा कि आज वास्तव में उनके लिए नया वर्ष है. सुप्रीम कोर्ट का धन्यवाद देते हुए उन्होंने कहा कि पिछले डेढ़ वर्ष में वह पहली बार मुस्कुराई हैं.
हरियाणा, गुजरात व गोवा में आम आदमी पार्टी द्वारा कांग्रेस से सीटें मांगे जाने को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है. ख़बर के मुताबिक, कांग्रेस और आप ने विपक्षी गठबंधन इंडिया में 2024 का लोकसभा चुनाव मिलकर लड़ने पर बनी सहमति को आगे बढ़ाते हुए सीटों के बंटवारे की औपचारिक वार्ता का पहला दौर सोमवार को पूरा किया. वार्ता को लेकर दोनों पार्टियों ने जानकारी सार्वजनिक करने से परहेज किया, मगर संकेतों के अनुसार दिल्ली में जहां चार-तीन के फॉर्मूले पर सहमति बनने की संभावना है. वहीं गुजरात, हरियाणा और गोवा में दोनों पार्टियां चुनावी संभावनाओं की गुंजाइश टटोल रही हैं.
इसके अलावा पीएम के अपमान पर मालदीव दे रहा सफाई पर सफाई, पैक्सों से गावों के गरीबों को मिलेंगी सस्ती दवाएं और हरियाणा में 100 घंटे छापेमारी के बाद पूर्व विधायक दिलबाग सिंह गिरफ्तार आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
अमर उजाला अख़बार ने बिलकिस बानो से दुष्कर्म के मामले में 11 दोषियों के फिर से सलाखों के पीछे जाने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, शीर्ष अदालत ने गुजरात सरकार को शक्ति के दुरुपयोग पर फटकार लगाई और दोषियों को दो सप्ताह में जेल अधिकारियों के समक्ष आत्मसमर्पण करने का आदेश दिया.
नए तेल भंडार केजी बेसिन से क्रूड निकालना शुरू होने को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, लंबे इंतजार के बाद सरकारी स्वामित्व वाले तेल व प्राकृतिक गैस निगम (ओएनजीसी) ने बंगाल की खाड़ी में कृष्णा गोदावरी (केजी) बेसिन में नए तेल भंडार से क्रूड निकालना शुरू कर दिया है. पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने बताया इस प्रमुख गहरे समुद्र परियोजना से तेल निकालना शुरू करने के साथ ही उत्पादन में वर्षों की गिरावट उलटने में मदद मिलेगी. उन्होंने यह भी बताया कि केजी बेसिन में काकीनाडा के तट से 30 किमी दूर पहली बार तेल निकाला गया. मुझे देशवासियों को यह बताते हुए खुशी हो रही है कि ओएनजीसी ने सात जनवरी को पहली बार तेल निकाला. 2016-2017 में इस पर काम शुरू हुआ था. इस बीच कोरोना के कारण कुछ देरी हुई.
इसके अलावा विधायकी के बिना मंत्री बना भाजपा प्रत्याशी हारा, दिल्ली समेत 20 राज्यों में कोहरे का असर और इनेलो के पूर्व विधायक दिलबाग सिंह गिरफ्तार आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
जनसत्ता अख़बार ने सुप्रीम कोर्ट द्वारा बिलकिस बानो के दोषियों की रिहाई रद्द करने व गुजरात सरकार पर आरोप लगाने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, न्यायमूर्ति बीवी नागरत्न, न्यायमूर्ति उज्जवल भुइयां की पीठ ने सभी दोषियों को दो हफ्ते के भीतर जेल अधिकारियों के सामने आत्मसमर्पण का निर्देश दिया है. पीठ ने गुजरात सरकार का माफी का आदेश खारिज करते हुए कहा कि छूट पर फैसला महाराष्ट्र सरकार को लेना था, गुजरात सरकार सक्षम नहीं थी.
मालदीव के राजदूत को तलब कर भारत द्वारा विरोध किए जाने को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है. ख़बर के मुताबिक, भारत में मालदीव के राजदूत इब्राहिम साहिब को सोमवार को विदेश मंत्रालय में तलब किया गया और मालदीव के मंत्रियों द्वारा प्रधानम्नत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ सोशल मीडिया पोस्ट की गई टिप्पणियों पर गंभीर चिंता व्यक्त की गई. मालदीव सरकार ने पीएम मोदी के खिलाफ अपमानजनक पोस्ट को लेकर रविवार को तीन उप मंत्रियों को निलंबित कर दिया है.
इसके अलावा भाजपा को झटका-करणपुर से हारने के बाद मंत्री का इस्तीफा, प्रधानमंत्री संग्रहालय में जल्द खुलेगी मोदी दीर्घा, कांग्रेस से चार राज्यों में लोकसभा सीटों में हिस्सा चाहती है आम आदमी पार्टी और अवैध खनन मामले में पूर्व विधायक दिलबाग सिंह गिरफ्तार आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक भास्कर अख़बार ने बिलकिस बानो के गुनहगारों की रिहाई सुप्रीम कोर्ट द्वारा रद्द किए जाने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, बिलकिस बानो ने इंसाफ की जंग एक बार फिर जीत ली है. कोर्ट ने बिलकिस के 11 गुनहगारों की सजा माफी को गुजरात सरकार के फैसले को गलत ठहराया है. कोर्ट ने कहा कि रिहाई का हक गुजरात सरकार को नहीं था क्योंकि दोषियों को महाराष्ट्र सरकार ने सजा दी थी. गुजरात सरकार को महाराष्ट्र सरकार से मंजूरी लेनी चाहिए थी. दोषी और गुजरात सरकार ने हमसे ये तथ्य छिपाए. यह कोर्ट के साथ धोखधड़ी का क्लासिक उदाहरण है.
तृणमूल कांग्रेस की मुखिया और सीएम ममता बनर्जी द्वारा राज्य में कांग्रेस को केवल दो सीटें देने के लिए अड़े रहने को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, कांग्रेस की भारत न्याय जोड़ो यात्रा के साथ राहुल गांधी 29 या 30 जनवरी को पश्चिम बंगाल में प्रवेश कर सकते हैं. हालांकि यात्रा के बंगाल में पहुंचने के पहले ही विपक्ष गठबंधन इंडिया में टूट के संकेत मिलने लगे हैं. ममता बनर्जी राज्य में 42 में 40 सीटों पर प्रत्याशी उतारने की तैयारी कर चुकी हैं. वो कांग्रेस को बहरामपुर और मालदा दक्षिण सीट ही देंगी. 2019 में ये सीटें कांग्रेस ने जीती थीं.
इसके अलावा 8 साल में 5-10 लाख आय वाले हुए तिगुने, जी के साथ मर्जर रद्द करता है सोनी ग्रुप और पंजाब विधानसभा प्रसारण में विपक्ष की अनदेखी पर सरकार को नोटिस आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
Also Read
-
On Constitution Day, a good time to remember what journalism can do
-
‘Not a Maoist, just a tribal student’: Who is the protester in the viral India Gate photo?
-
The Constitution we celebrate isn’t the one we live under
-
Malankara Society’s rise and its deepening financial ties with Boby Chemmanur’s firms
-
130 kmph tracks, 55 kmph speed: Why are Indian trains still this slow despite Mission Raftaar?