Khabar Baazi
रोज़नामचा: पांच दिनों के लिए ईडी की रिमांड पर संजय सिंह और एशियाई खेल
हिंदी के प्रमुख अख़बारों ने आज एक नहीं बल्कि अलग-अलग ख़बरों को पहले पन्ने पर जगह दी है. किसी ने आम आदमी पार्टी के राज्यसभा सांसद संजय सिंह को ईडी की रिमांड में भेजे जाने की ख़बर तो किसी ने एशियाई खेलों में प्रदर्शन की खबर को पहली सूर्खी बनाया है.
आइए आज के प्रमुख अख़बारों की अन्य सुर्खियों पर भी एक नज़र डालते हैं, लेकिन उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
दैनिक जागरण अख़बार ने सांसदों-विधायकों के रिश्वत लेकर वोट करने पर केंद्र सरकार द्वारा सुप्रीम कोर्ट में अपना पक्ष रखने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि सांसदों-विधायकों के रिश्वत लेकर सदन में वोट करने के मामले में गुरुवार को केंद्र सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में कहा कि रिश्वत कहीं भी संरक्षण का विषय नहीं हो सकता. जहां अपराध सदन के बाहर हुआ है, वहां विशेषाधिकार का दावा या संरक्षण का सवाल नहीं उठता.
अख़बार ने गुरुवार के दिन एशियाई खेलों में भारतीय खिलाड़ियों द्वारा शानदार प्रदर्शन करने की ख़बर को दूसरी सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, गुरुवार को भारतीय खिलाड़ियों ने तीन स्वर्ण समेत पांच पदक जीते. लिखा कि कंपाउंड तीरंदाजी के मिक्स्ड टीम स्पर्धा में बुधवार को स्वर्ण जीतेने के बाद पुरुष टीम और महिला टीम ने सोना जीतते हुए क्लीन स्वीप किया.
इसके अलावा ई़डी ने कोर्ट में दावा किया कि आम आदमी पार्टी के राज्यसभा सांसद संजय सिंह के घर पर दो किस्तों में हुआ तीन करोड़ का लेनदेन, नेशनल शूटर तारा शाहदेव के मातांतरण के दोषियों को सीबीआई कोर्ट ने सजा सुनाई, भाजपा ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी को कहा रावण, कांग्रेस बोली पीएम मोदी महादानव, सिक्किम हादसा - 42 शव मिले, 109 लोग अभी भी लापता, नार्वे के लेखक जॉन फासे को मिला साहित्य का नोबेल पुरस्कार आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
अमर उजाला अख़बार ने एशियाई खेलों में भारतीय खिलाड़ियों द्वारा लगातार शानदार प्रदर्शन करने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि भारतीय खिलाड़ियों ने 19वें एशियाई खेलों में गुरुवार को बेहतरीन प्रदर्शन करते हुआ तीन स्वर्ण पदक जीते. गुरुवार को पहले महिला खिलाड़ियों और फिर पुरुष टीम ने स्वर्णिम निशाना साधा. ख़बर के मुताबिक, स्क्वैश के मिश्रित युगल में दीपिका पल्लिकल और हरिंदर पाल सिंह संधू की जोड़ी ने स्वर्ण पदक जीता.
अख़बार ने सिक्किम में बादल फटने से तीस्ता नदी में आई बाढ़ के बाद क्षति की ख़बर को प्रमुखता दी है. अख़बार ने लिखा कि उत्तरी सिक्किम में बादल फटने से तीस्ता नदी में आई बाढ़ से मची तबाही में अब तक 18 लोगों की मौत हो चुकी है. ख़बर के मुताबिक, हादसे में 22 सैनिकों समेत 98 लोगों का अब तक पता नहीं चल सका है. राज्य के मुख्य सचिव वीबी पाठक ने बताया कि बारिश से राहत व बचाव कार्य में दिक्कतें आ रही हैं.
इसके अलावा क्रिकेट विश्वकप का रोमांच शुरू- पहले दिन इंग्लैंड और न्यूज़ीलैंड के बीच घमासान, जम्मू-कश्मीर के राजौरी जिले के थाना मंडी में मेजर ने की गोलीबारी- तीन अफसरों समेत पांच घायल, नार्वे के लेखक जॉन फासे को साहित्य में नोबेल पुरस्कार, महादेव बेटिंग एप मामले में कॉमेडियन कपिल शर्मा, अभिनेत्री हुमा कुरैशी और हिना खान को ईडी का समन, दिल्ली मेट्रो की सभी लाइनों के लिए अब व्हाट्सएप से खरीद सकेंगे टिकट आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
हिंदुस्तान अख़बार ने चार राज्यों में केंद्रीय जांच एजेंसियों द्वारा नेताओं के ठिकानों पर छापेमारी करने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि ईडी और आयकर विभाग ने गुरुवार को चार राज्यों में नेताओं के परिसरों पर छापेमारी की. वहीं, आबकारी नीति मामले में गिरफ्तार आप सांसद संजय सिंह को ईडी ने दिल्ली की अदालत से 10 अक्टूबर तक रिमांड हासिल कर ली. ख़बर के मुताबिक, ईडी की कार्रवाई का कई विपक्षी दलों ने विरोध किया है.
अख़बार ने गृह मंत्री अमित शाह द्वारा दिल्ली में आयोजित दो दिवसीय आतंकरोधी कांफ्रेंस को संबोधित करने की ख़बर को दूसरी सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, शाह ने कहा कि जांच एजेंसियां कठोर रुख अपनाएं ताकि नए आतंकी संगठन न पनपें. साथ ही उन्होंने आतंक पर कठोरता से प्रहार करने के साथ पूरा ढांचा नष्ट करने को कहा.
इसके अलावा भारत में वनडे विश्वकप का शानदार आगाज - न्यूजीलैंड और इंग्लैंड के बीच भिड़ंत, एशियाई खलों में गुरुवार को भारत को तीन स्वर्ण समेत पांच पदक, महादेव बेटिंग एप मामले में कॉमेडियन कपिल शर्मा, हुमा कुरैशी और हिना खान को ईडी का समन, अभिनेता विशाल द्वारा केंद्रीय फिल्म प्रमाणन बोर्ड पर लगाए गए घूसखोरी के आरोपों की जांच सीबीआई करेगी, नार्वे के लेखन जॉन फासे को मिला साहित्य का नोबेल, मणिपुर के इंफाल वेस्ट जिले में उपद्रवियों ने दो घरों में आग लगाई, गोलीबारी की, यूरोपीय संघ और जापान के वैज्ञानिकों की ओर से जारी आंकड़ों में चौंकाने वाले खुलासे - सितंबर की गर्मी ने इस बार सारे रिकॉर्ड तोड़े आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
जनसत्ता अख़बार ने आम आदमी पार्टी के राज्यसभा सांसद संजय सिंह को ईडी के रिमांड में भेजे जाने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि दिल्ली आबकारी नीति मामले में गिरफ्तार किए गए आप के सांसद संजय सिंह को यहां की एक अदालत ने गुरुवार को पांच दिन के लिए ईडी की हिरासत में भेज दिया. ख़बर के मुताबिक, विशेष न्यायाधीश एमके नागपाल ने सिंह को 10 अक्टूबर तक ईडी की हिरासत में भेज दिया.
अख़बार ने दिल्ली में आयोजित आतंकवाद निरोधक सम्मेंलन में गृह मंत्री अमित शाह द्वारा संबोधन की ख़बर को प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, शाह ने कहा कि आतंकवाद निरोधक एजेंसियों को ऐसा कठोर रुख अपनाना होगा कि देश में नए आतंकवादी संगठन नहीं पनप सकें. साथ ही कहा कि न केवल आतंकवाद, बल्कि आतंकवादियों के पूरे पारिस्थितिकी तंत्र को नष्ट करना होगा.
इसके अलावा भारत ने पाकिस्तान में अमेरिकी राजदूत की यात्रा पर कहा - संप्रभूता का सम्मान करे अमेरिका, दिल्ली शराब घोटाला मामले में गिरफ्तार दिल्ली के पूर्व उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया की जमानत याचिका पर सुनवाई - सुप्रीम कोर्ट ने ईडी से पूछा, सिसोदिया के खिलाफ धनशोधन का मामला बना कैसे? मध्य प्रदेश सरकार ने जारी की अधिसूचना- महिलाओं को नौकरियों में 35 फीसद आरक्षण, पीएम मोदी ने गरुवार को कहा - देश के विकास में सिर्फ एक परिवार का योगदान नहीं, जम्मू-कश्मीर के राजौरी में सैन्य शिविर के अंदर गोलीबारी- पांच सैनिक घायल, नार्वे के लेखक जॉन फासे को साहित्य का नोबेल पुरस्कार, यूरोपीय संघ ने चौकाने वाले आंकड़े जारी किए - इतिहास में अब तक का सबसे गर्म रहा सितंबर, न्यूज़क्लिक मामले में पत्रकार अभिसार शर्मा और उर्मिलेश से इस सप्ताह दूसरी बार पूछताछ आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक भास्कर अख़बार ने सिक्किम में बादल फटने से तीस्ता नदी में बाढ़ के बाद नुकसान की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि सिक्किम में लहोनक झील पर बादल फटने से तीस्ता नदी के बेसिन में आई बाढ़ ने भारी तबाही
मचाई है. अब तक 18 शव मिले हैं और 98 लोग अभी भी लापता हैं. इनमें 22 जवान भी शामिल हैं. ख़बर के मुताबिक, लापता लोगों की तलाश के लिए तीस्ता नदी और उत्तरी बंगाल के नीचले हिस्से में बचाव अभियान चल रहा है.
अख़बार ने गुरुवार को अहमदाबाद में वनडे क्रिकेट विश्वकप की शुरूआत को दूसरी सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, न्यूजीलैंड ने इंग्लैंड को पहले दिन ही 9 विकेट से हराया. भारतीय मूल के न्यूजीलैंड टीम के खिलाड़ी रचिन रविंद्र ने 96 गेंद में 123 रन बनाए और प्लेयर ऑफ द मैच बने.
इसके अलावा सर्वे के मुताबिक- सितंबर 2023 इतिहास का सबसे गर्म महीना रहा, इलाहाबाद हाई कोर्ट की जनहित याचिका पर सुनवाई के दौरान तल्ख टिप्पणी - बांके बिहारी कॉरिडोर पर सरकार गंभीर नहीं, सिर्फ मंदिर के खजाने पर नजर, रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कहा - सबसे तेज बढ़ता भारत, वैश्विक स्तरों पर और अवसरों का हकदार, गृह मंत्री अमित शाह ने आतंकवाद निरोधक आयोजन में कहा - आतंकवाद जड़ से खत्म करने की जरूरत, एजेंसियां सख्त रुख अपनाएं, इलाहाबाद हाई कोर्ट ने एक फैसले में कहा - हिंदू विवाह में अग्नि के सात फेरे जरूरी, इसके बगैर शादी वैध नहीं, कन्या भ्रूण हत्या रोकने के लिए हिमाचल प्रदेश सरकार की पहल - हिमाचल में पहली बेटी होने पर 2 लाख, दूसरी बेटी होने पर मिलेगा एक लाख, एशियन गेम्स के 12वें दिन भारत ने तीन स्वर्ण समेत पांच पदक जीते आदि ख़बरों को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है.
Also Read
-
TV Newsance 344 | The exam system failed you. The media failed you harder
-
‘Easy to tamper with marks’: How a teen researcher exposed CBSE’s security gaps
-
Company behind CBSE evaluation platform says complaints limited to ‘one or two cases’
-
Dharmendra Pradhan’s guide to surviving India’s exam crisis
-
I had to leave India to become a doctor. NEET exposed a system I already knew