Khabar Baazi
न्यूज़क्लिक से जुड़े कई पत्रकारों और व्यंग्यकार संजय राजौरा के घर दिल्ली पुलिस की दबिश
दिल्ली पुलिस ने मंगलवार सुबह न्यूज़क्लिक वेबसाइट से जुड़े पत्रकारों और कई जगहों पर छापेमारी की गई. इसमें न्यूज़क्लिक के संपादक प्रबीर पुरकायस्थ समेत तीन दर्जन से ज्यादा लोग शामिल रहे.
वरिष्ठ पत्रकार परंजॉय गुहा ठाकुरता, अभिसार शर्मा, उर्मिलेश, औनिंद्यो चक्रवर्ती, भाषा सिंह और व्यंग्यकार संजय राजौरा आदि के फोन और लैपटॉप भी जब्त कर लिए गए.
एनडीटीवी की रिपोर्ट मुताबिक, चीन से फंडिंग मिलने के आरोपों के सिलसिले में आज सुबह न्यूज़क्लिक से जुड़े कई पत्रकारों के घरों की तलाशी ली गई. यह तलाशी दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल के अधिकारियों द्वारा ली गई.
मालूम हो कि इससे पहले इसी साल अगस्त में प्रवर्तन निदेशालय ने न्यूज पोर्टल के खिलाफ मामला दर्ज कर उसकी फंडिंग की जांच की थी. केंद्रीय एजेंसी ने न्यूज पोर्टल से जुड़ी कुछ संपत्तियां भी जब्त की थीं. हालांकि, इस बारे में कोई आधिकारिक जानकारी सामने नहीं आई कि क्या दिल्ली पुलिस ने कोई नया मामला दर्ज किया है, जिसके तहत आज की तलाशी ली गई.
एक संवाददाता हिरासत में
जानकारी के मुताबिक, दिल्ली पुलिस न्यूज़क्लिक से जुड़े वरिष्ठ पत्रकार उर्मिलेश और अभिषार शर्मा को पूछताछ के लिए साथ ले गई. उन्हें शाम को हिरासत से छोड़ा गया. इसके अलावा न्यूज़क्लिक के एक संवाददाता को भी हिरासत में लिया गया.
संपादक प्रबीर पुरकायस्थ और भाषा सिंह के घर भी दबिश दी गई. भाषा सिंह ने लिखा कि ये उनका आखिरी ट्वीट है क्योंकि फोन को दिल्ली पुलिस ने जब्त कर लिया है.
तीस्ता सीतलवाड़ और सीताराम येचुरी के घर पर भी छापेमारी
दिल्ली के अलावा मुंबई भी कुछ लोगों के यहां पर दबिश दी गई है. जिनमें तीस्ता सीतलवाड़ की जानकारी सामने आई है. इसके अलावा कम्यूनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया (मार्क्सवादी) के महासचिव सीताराम येचुरी के घर पर भी इसी सिलसिले में अधिकारियों के पहुंचने की जानकारी सामने आई है. हालांकि, इन दोनों लोगों के मामले में ये स्पष्ट नहीं हो पाया है कि क्या इनके यहां अधिकारी किस सिलसिले में पहुंचे थे.
परंजॉय बोले- मैं अपनी मर्जी से आया
शाम को मीडिया से बातचीत में परंजॉय गुहा ठाकुरता ने कहा कि वे न्यूज़क्लिक के साथ सलाहकार संपादक के तौर पर जुड़े हैं. उन्होंने बताया कि सुबह करीब 9 लोग उनके घर पहुंचे. जिसके बाद वे खुद अपनी मर्जी से स्पेशल सेल के दफ्तर आ गए. और दिनभर की पूछताछ के बाद शाम को यहां से जा रहे हैं. ठाकुरता ने बताया कि उन्हें यहां आकर पता लगा कि यूएपीए के तहत मामला दर्ज हुआ है.
संपादक और एचआर हेड गिरफ्तार
छापेमारी के संबंध में दिल्ली पुलिस ने शाम को बयान जारी कर बताया कि मामले में न्यूज़क्लिक के संपादक प्रबीर पुरकायस्थ और एचआर हेड अमित चक्रवर्ती को गिरफ्तार किया गया है. वहीं, दिनभर चले छापेमारी और पूछताछ के अभियान में कुल 37 लोगों से पूछताछ की गई. जिनमें 9 महिला कर्मचारी भी शामिल हैं. साथ ही पुलिस ने बताया कि उन्होंने इस सिलसिले में लैपटॉप और मोबाइल भी जब्त किए हैं.
Also Read
-
Two-thirds of Delhi does not have reliable air quality data
-
FIR against Gandhis: Decoding the National Herald case
-
TV Newsance 323 | Distraction Files: India is choking. But TV news is distracting
-
‘Talks without him not acceptable to Ladakh’: Sonam Wangchuk’s wife on reality of normalcy in Ladakh
-
Public money skewing the news ecosystem? Delhi’s English dailies bag lion’s share of govt print ads