Khabar Baazi
रोज़नामचा: इंडिया बनाम भारत नाम पर 'महाभारत' बनी आज की सुर्खियां
हिंदी के प्रमुख अख़बारों ने आज एक नहीं अलग-अलग ख़बरों को प्राथमिकता दी है. कुछ अख़बारों ने इंडिया बनाम भारत नाम की बहस तो कुछ ने सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायधीश को लिखे गए पत्र को प्रमुखता दी है.
आइए आज के प्रमुख अख़बारों की अन्य सुर्खियों पर भी एक नजर डालते हैं, लेकिन उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
हिंदुस्तान ने जी-20 के निमंत्रण पत्र में प्रेसिडेंट ऑफ भारत लिखने के बाद विवाद की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, विपक्ष ने आरोप लगाया कि सरकार दो नामों इंडिया और भारत से देश को हटाना चाहती है. वहीं, केंद्रीय मंत्रियों ने कहा कि देश को सिर्फ भारत कहने में क्या आपत्ति है? ख़बर के मुताबिक, केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने एक्स पर इंडिया को भारत कहने की बात कही.
अख़बार ने धारा 370 को निरस्त करने के खिलाफ मुख्य याचिकाकर्ता नेशनल कॉन्फ्रेंस के नेता मोहम्मद अकबर लोन द्वारा सुप्रीम कोर्ट के कहने पर हलफनामा दायर करने की ख़बर को प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, अकबर लोन ने भारत के संविधान में निष्ठा साबित करने के लिए हलफनाफा दायर की. ख़बर के मुताबिक सुप्रीम कोर्ट में याचिका की सुनवाई पूरी हो चुकी है. शीर्ष कोर्ट ने फैसला सुरक्षित रख लिया है.
इसके अलावा अगले महीने से शुरू होने वाले वनडे विश्व कप में छह नए खिलाड़ियों पर दांव- शुभमान गिल, श्रेयस अय्यर, ईशान किशन, सूर्य कुमार यादव, शार्दुल ठाकुर और मोहम्मद सिराज टीम में हुए शामिल और मंगलवार को पीएम मोदी ने देश का पहला मंदिर संग्रहालय अयोध्या में बनाने का निर्देश दिए, सूर्य मिशन आदित्य एल -1 पृथ्वी की तीसरी कक्षा में पहुंचा, गेल(इंडिया) लिमिटेड के कार्यकारी निदेशक की रिश्वत मामले में गिरफ्तारी, भय और भूख से भटकर जान गंवा रहे तेंदुए, अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन की पत्नी कोरोना संक्रमित और देश के छह राज्यों में सात विधानसभा सीटों पर उपचुनाव संपन्न आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक जागरण ने जी-20 के निमंत्रण पत्र पर ‘प्रेसिडेंट ऑफ इंडिया’ की बजाए ‘प्रेसिडेंट ऑफ भारत’ लिखने से उठे विवाद को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, सबसे पहले कांग्रेस ने इस पर आपत्ति जताई थी. उसके बाद अन्य विपक्षी दलों ने कहा कि भाजपा विपक्षी गठबंधन इंडिया से डर गई है, इसलिए ऐसा कदम उठा रही है. वहीं, भाजपा ने सवाल उठाया कि कांग्रेस को देश के गौरव से जुड़ी हर बात से आपत्ति क्यों है?
अख़बार ने तमिलनाडु के मंत्री उदयनिधि स्टालिन के विवादित बयान के बाद लोगों द्वारा सुप्रीम कोर्ट को पत्र लिखने की मांग को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, देश के पूर्व न्यायाधीशों, नौकरशाहों सहित 262 गणमान्य लोगों ने सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश डीवाई चंद्रचूड़ को पत्र लिखकर उनसे इस मामले पर स्वतःसंज्ञान लेने का अनुरोध किया है.
इसके अलावा मास्टरकार्ड और वीजा को वैश्विक स्तर पर टक्कर देगा रूपे कार्ड, अनच्छेद-370 पर सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई पूरी- फैसला सुरक्षित, अगले महीने से शुरू हो रहे वनडे विश्व कप में केएल राहुल और सूर्य कुमार को मौका मिला, इलेक्ट्रॉनिक कचरा से निपटने के लिए केंद्र सरकार ने देश में बनने या बेचे जाने वाले उपकरणों की औसत आयु तय की- मोबाइल और लैपटाप की औसत आयु होगी पांच साल, सीबीआई ने 50 लाख रुपये रिश्वत के मामले में गेल (इंडिया) लिमिटेड के कार्यकारी निदेशक के अलावा चार अन्य लोगों को किया गिरफ्तार, कांग्रेस नेता राहुल गांधी की लोकसभा सदस्यता बहाली को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती, छह राज्यों की सात विधानसभा सीटों पर चुनाव संपन्न, इंडिया गठबंधन के लिए सिर दर्द बन सकती है बंगाल की 42 सीटें और नक्सली गतिविधियों की जांच को लेकर उत्तर प्रदेश के पांच जिलों में छापेमारी आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
अमर उजाला ने देश के नाम ‘इंडिया’ और ‘भारत’ को लेकर उठे विवाद को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, जी-20 के निमंत्रण पत्र में प्रेसिडेंट ऑफ इंडिया के बजाय प्रेसिडेंट ऑफ भारत के प्रयोग से विवाद शुरू हो गया. अख़बार ने लिखा कि शाम को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के इंडोनेशिया दौरे के लिए जारी सरकारी पुस्तिका के आवरण पर भी प्राइम मिनिस्टर ऑफ भारत लिखा गया.
अख़बार ने सुप्रीम कोर्ट में धारा 370 को निरस्त करने वाली याचिका पर सुनवाई पूरी होने की ख़बर को प्रमुखता दी है. अख़बार ने लिखा कि मुख्य न्यायाधीश की अध्यक्षता वाली पांच जजों की संविधान पीठ ने 16 दिनों तक दोनों पक्षों की दलीलें सुनने के बाद मंगलवार को फैसला सुरक्षित रख लिया. सुप्रीम कोर्ट ने दोनों पक्षों को लिखित में अपनी बात रखने के लिए तीन दिन का मौका दिया.
इसके अलावा यूपी के पांच जिलों में नक्सली गठजोड़ को लेकर राष्ट्रीय जांच एजेंसी ने की छापेमारी, 50 लाख की घूस के आरोप में गेल (इंडिया) लिमिटेड के कार्यकारी निदेशक गिरफ्तार, सनातन धर्म पर टिप्पणी को लेकर तमिलनाडु के मंत्री उदयनिधि के खिलाफ एफआईआर, यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ ने पीएम मोदी से मुलाकात की- अयोध्या की विकास परियोजनाओं की जानकारी दी, गुजरात हाईकोर्ट ने कहा- तीन साल से छोटे बच्चे को प्री-स्कूल भेजना गैरकानूनी, रोवर प्रज्ञान को दिखी चांद पर रंग- बिरंगी रेत, आदित्य एल-1 का दूसरी बार पथ परिवर्तन सफल, असियान सम्मेलन में शामिल होने के लिए पीएम मोदी जकार्ता रवाना होंगे, राहुल गांधी की लोकसभा सदस्यता बहाली की सुप्रीम कोर्ट में चुनौती और वनडे विश्व कप- केएल राहुल और इशान किशन भारतीय टीम में आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
जनसत्ता ने तमिलनाडु के मंत्री उदयनिधि का सनातन धर्म पर विवाद के बाद कार्रवाई के लिए लोगों ने सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश को पत्र लिखने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि पूर्व न्यायाधीशों और नौकरशाहों समेत 262 प्रतिष्ठित नागरिकों ने प्रधान न्यायाधीश डीवाई चंद्रचूड़ को पत्र लिखकर मामले में स्वतःसंज्ञान लेने का अनुरोध किया है. तमाम हस्तियों ने उदयनिधि के बयान को नफरत फैलाने वाला बताया और कार्रवाई करने की मांग की गई.
अख़बार ने देश के नाम भारत और इंडिया को लेकर शुरू हुए विवाद की ख़बर को दूसरी सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि जी-20 के निमंत्रण पत्र में प्रेसिडेंट ऑफ इंडिया के बजाय प्रेसिडेंट ऑफ भारत शब्द के प्रयोग के बाद देश के नाम को लेकर विवाद शुरू हो गया. विपक्ष ने सरकार के इस कदम पर आपत्ति जताई. कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने ट्वीट कर कहा कि संविधान का अनुच्छेद देश के दो नामों को मान्यता देती है.
इसके अलावा चीन जी -20 को लेकर कहा- चीन सभी पक्षों के साथ मिलकर काम करने को तैयार, केजरीवाल की पत्नी को एक अदालत ने दो विधानसभा क्षेत्रों की मतदाता सूची में नाम दर्ज कराने के आरोप में तलब किया है, मणिपुर पर संयुक्त राष्ट्र की रिपोर्ट को भारत ने किया खारिज- गुमराह करने वाले दावे समझ की कमी दर्शाते हैं, छह राज्यों के सात विधानसभा सीटों पर उपचुनाव संपन्न, धारा 370 को निरस्त करने के खिलाफ याचिका पर सुनवाई पूरी- फैसला सुरक्षित और बिकरू कांड के 23 दोषियों को 10-10 साल की कैद आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक भास्कर ने भारत में 1901 के बाद सबसे ज्यादा गर्म रहे अगस्त को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि मौसम विभाग के मुताबिक 4 सितंबर तक देश में सामान्य से 11 प्रतिशत कम बारिश हुई. इस बार अगस्त में एक सदी से भी ज्यादा यानी 1901 के बाद सबसे ज्यादा तापमान दर्ज किया गया. दिल्ली में सोमवार का दिन पिछले 85 सालों में सबसे गर्म रहा. यहां अधिकतम तापमान 40.1 प्रतिशत दर्ज किया गया, जो सामान्य से 6 डिग्री सेल्सियस ज्यादा है.
अख़बार ने पिछल छह सालों में रोज़गार घटने की ख़बर को दूसरी सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि पिछले छह साल के दौरान देश में जीडीपी रफ्तार की तुलना में रोजगार के अवसर बेहद कम हुए. ख़बर के मुताबिक, कोरोना काल के 2020-21 को छोड़कर 2017 से 2023 के छह साल के दौरान जीडीपी 9.1 प्रतिशत की सर्वाधिक ऊंचाई के साथ औसत 4.61 प्रतिशत पर रही. लेकिन रोजगार दर -1.4 प्रतिशत रही.
इसके अलावा वनडे क्रिकेट विश्व कप के लिए इंडिया टीम की घोषणा, रिपोर्ट के मुताबिक- सालभर में अदाणी की संपत्ति 5 लाख करोड़ रुपए घटी, अंबानी की संपत्ति 65 हजार करोड़ रुपए बढ़ी, पर्ल घोटाला - पूर्व डायरेक्टर धरमिंदर सिंधु को विजिलेंस ने गिरफ्तार किया और कांग्रेस का पंजाब में आम आदमी पार्टी से गठजोड़ नहीं आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
Also Read
-
India’s silence on Iran is not strategic autonomy. It looks more like strategic dependence
-
TV Newsance 334 | Kerala Story 2 and the Baniyan Panic
-
From Dubai to Bahrain, Indian passengers stuck as conflict escalates
-
Kejriwal’s show of strength in Delhi
-
कोर्ट से ‘क्लीन चिट’ के बाद जंतर-मंतर पर केजरीवाल का ‘शक्ति प्रदर्शन’