NL Charcha
एनएल चर्चा 179: 41 साल बाद ओलिंपिक में कांस्य पदक, महिला हॉकी टीम की चमक और दिल्ली में गैगरेप
एनएल चर्चा के 179वें अंक में भारत की पुरुष और महिला हॉकी टीम का ऐतिहासिक प्रदर्शन चर्चा का मुख्य विषय रहा है. इसके अलावा ओलंपिक में भारत का सफर, हॉकी खिलाड़ी वंदना काटरिया के घर नारेबाजी, संसद में हंगामा, दिल्ली में नाबालिग लड़की के साथ गैंगरेप की घटना और असम-मिजोरम के बीच शांति बहाली जैसे विषयों पर बातचीत हुई.
इस बार चर्चा में बतौर मेहमान भारतीय महिला हॉकी की पूर्व कप्तान ममता खरब ने शिरकत की. ममता खरब 2002 के कॉमनवेल्थ गेम में स्वर्ण पदक जीतने वाली टीम की कप्तान रही हैं. न्यूज़लॉन्ड्री के एसोसिएट एडिटर मेघनाद एस और सहसंपादक शार्दूल कात्यायन ने भी चर्चा में हिस्सा लिया. संचालन न्यूज़लॉन्ड्री के कार्यकारी संपादक अतुल चौरसिया ने किया.
हॉकी महिला टीम के प्रदर्शन पर बात करते हुए ममता कहती हैं, “हम ब्रिटेन से भले ही हार गए हों लेकिन हमारी टीम ने बहुत अच्छा प्रदर्शन किया है. पूर्व ओलंपिक चैंपियन ब्रिटेन को पूरे मैच में भारतीय टीम ने कड़ी चुनौती दी है.”
महिला खिलाड़ी के रूप में पेश आने वाली दिक्कतों और चुनौतियों पर ममता कहती हैं, “अब महिलाएं आगे बढ़ रही है. सरकारों ने भी अपनी खेल नीति में काफी सुधार किया है. जिस तरह की मुश्किल अभी आ रही हैं वैसे ही हमारे समय में भी थी. हम पर छोटे कपड़े पहनने, घर से बाहर निकलने को लेकर कई तरह के टिप्पणियां की जाती थी. हमें कड़ा संघर्ष करना पड़ा है ओलिंपिक जैसे बड़े मंच पर आने के लिए.”
मेघनाथ और शार्दूल से अतुल ने हॉकी टीम के मुद्दे से इतर दिल्ली के कैंट इलाके में एक नाबालिक लड़की के साथ हुए सामूहिक दुष्कर्म के मुद्दे पर सवाल किया.
मेघनाथ कहते हैं, “यह बहुत ही घिनौनी हरकत है जो दिल्ली के सुरक्षित इलाकों में से एक दिल्ली कैंट में हुई. सबसे हैरानी भरा रवैया पुजारी का था जिसके बारे में हमारे रिपोर्टर ने अपनी रिपोर्ट में बताया हैं कि, दुष्कर्म करने के बाद उसने पीड़ित लड़की की मां से कहा कि तुम्हारी हैसियत नहीं हैं कि कोर्ट-कचहरी का खर्च उठा पाओ. और उसने जबरन बलात्कार और हत्या के बाद लड़की की लाश को जला दिया.”
इस विषय पर शार्दूल कहते है, “वह पुजारी जो एक पीड़ित महिला से कहता है कि, जो होना था वह हो गया, घर जाकर सो जा. इस तरह की मानसिकता वाले व्यक्ति कैसे एक पंडित हो सकते हैं. यह घटना जहां हुई है वहां कुछ समय पहले भी एक और रेप की घटना हो चुकी है जिसका केस चल रहा है. फिर भी वहां कोई चौकसी नहीं बरती गई. यह सिस्टम इतना भावना शून्य क्यों है?”
इस विषय के अलावा अन्य विषयों पर भी विस्तार से बातचीत हुई. पूरी बातचीत सुनने के लिए इस पूरे पॉडकास्ट को जरूर सुनें और न्यूज़लॉन्ड्री को सब्सक्राइब करना न भूलें.
सब्सक्राइबर्स के लिए लेटर, टाइम कोड, सलाह और सुझाव.
0:00- इंट्रो
3:06- हेडलाइन
12:15 - हॉकी टीम का प्रदर्शन
39:00 - दिल्ली रेप केस
47:35 - प्रशांत किशोर का पंजाब से इस्तीफा
58:33 - क्या पढ़ें क्या देखें
पत्रकारों की राय, क्या देखा, पढ़ा और सुना जाए.
मेघनाद एस
न्यूजलॉन्ड्री का संसद वॉच शो
दिल्ली रेप केस पर निधि की रिपोर्ट
हाथरस मामले पर निधि की रिपोर्ट
जी न्यूज पर नफरत फैलाने वाला शो
शार्दूल कात्यायन
आईपीसीसी की क्लाइमेंट को लेकर होने वाली बैठक
भारतीय हॉकी टीम के प्रदर्शन को लेकर प्रकाशित बीबीसी का लेख
पर्यावरण परिवर्तन के वह पांच तरीके जिससे आप के सेहत पर नुकसान पडे़गा
गेमिंग कंपनी एक्टिविज़न ब्लिज़र्ड में हो रहा प्रदर्शन
अतुल चौरसिया
वेबसाइट फिफ्टी टू पर भारतीय हाकी टीम के खेल को लेकर प्रकाशित लेख - द स्विच
न्यूजलॉन्ड्री का संसद वॉच शो
***
***
प्रोड्यूसर- लिपि वत्स और आदित्य वारियर
एडिटिंग - उमराव सिंह
ट्रांसक्राइब - अश्वनी कुमार सिंह
Also Read
-
Anatomy of a ‘conspiracy’: How UP cops turned a wage protest into a national security case
-
A Delhi SIR mystery: 728 of 729 voters deleted in booth, poll official says their homes ‘unauthorised’
-
Nepal flash floods: When disaster becomes content
-
‘Once they see the money, they keep building’: Inside Delhi’s PG ecosystem built on a hostel shortage
-
एनएल चर्चा 440: ब्रिक्स के मंच पर वैश्विक नेता, मणिपुरी संगीतकार चांगथम विक्रम की हत्या और दिल्ली में दर्दनाक पीजी हादसा