Newslaundry Hindi
कश्मीर में प्लॉट: जोश में जेब जलाने से बचें, थोड़ा चिल मारें
इधर संसद में सोमवार को गृहमंत्री अमित शाह ने जम्मू-कश्मीर से विशेष राज्य का दर्जा हटाने का ऐलान किया, उधर इंटरनेट की दुनिया में ब्रोकरों और प्रॉपर्टी डीलरों का धंधा सज गया. बेशक इसमें भी भाजपा, संघ समर्थकों की बड़ी भूमिका थी. श्रीनगर से लेकर लद्दाख तक “प्लॉट ही प्लॉट” और “फ्लैट ही फ्लैट” की बिक्री चालू हो गई. रियल एस्टेट के गिद्ध इतना भी इंतजार न कर सके कि जिसके राज्य में प्लॉट और फ्लैट खरीदने के ख्वाब दिखाए जा रहे हैं, उन्हें इस ख़बर की भनक तक नहीं है. खैर, हड़पना-हथियाना उनके लिए फिजूल की बातें हैं जिनके धंधे में नैतिकबोध आड़े नहीं आता.
दिन के 11.30 से 11.45 बजे के बीच गृहमंत्री का सदन में संबोधन खत्म होता है और 12.20 के आसपास फोन पर मेसेज आता है- कश्मीर के लाल चौक रोड पर 11.25 लाख रुपए में जमीन पाएं. जीएसटी शामिल. कश्मीर से 370 हटी. सीमित स्टॉक. ज्यादा जानकारी के लिए संपर्क करें 9019292918 (Book your land at Kashmir Laal chowk Rd from 11.25 Lacs with GST. KASHMIR 370 removed. Limited Stock! For more details call on 9019292918.) यह मैसेज सबसे पहले किसके पास आया इसका पता नहीं चल सका. लेकिन यह अद्भुत है कि यह डिजिटल दुनिया का पहला वायरल टेक्स्ट मैसेज बनने में कामयाब रहा.
लाल चौक रोड पर 11 लाख 25 हज़ार में प्लॉट बुक कीजिए! मैसेज भेजने वाला यह ज़िक्र भी करता है कि कश्मीर से 370 हटा दिया गया है. उसके पास लिमिटेड स्टॉक मौजूद है. मेरे दिमाग में लाल चौक की स्मृतियां दौड़ने लगती है. मैं सोचता हूं कि लाल चौक की सड़क पर जमीन कहां बची है? फिर भी अपनी स्मृतियों को धता बताकर मैंने उक्त नंबर पर फोन लगाया.
हैलो…
हैलो सर, स्पिकिंग फ्रॉम इडेन रिएल्टी.
जी श्रीनगर में प्लॉट खरीदने का मैसेज आया है. क्या आप इस पर थोड़ा जानकारी दे सकती हैं?
वी आर सॉरी सर, फिलहाल श्रीनगर की कोई भी प्रॉपर्टी हमारे पास लिस्टेड नहीं है.
तो ये मैसेज?
सर, आपके पहले भी हमें कॉल आए हैं. किसी ने हमारी एजेंसी के नंबर का गलत इस्तेमाल किया है.
तो आपके पास श्रीनगर में लाल चौक रोड पर कोई प्रॉपर्टी नहीं है?
जी नहीं सर. हमारा काम सिर्फ वेस्ट बंगाल में है. वो भी खासकर कोलकाता में.
ओके. थैंक यू. कोई प्रॉपर्टी श्रीनगर में आएगी तो बताइएगा. मैं इंटरेस्टेड हूं.
स्योर सर.
मतलब कंपनी के नाम पर बिल किसी और ने फाड़ा. हालांकि इडेन रिएल्टी से फोन पर बात करते हुए मैं खुद पर हंसता भी रहा. रे फ्रीलांसर, वो भी हिंदी का, उसकी हैसियत श्रीनगर में प्लॉट खरीदने की? जिस फ्रीलांसर का मुनिरका के कमरे का किराया देने में पसीना छूट जाता है, वो चला श्रीनगर में प्रॉपर्टी खरीदने! शायद मुझे भी यह आत्मविश्वास फेसबुकिये खरीददारों को देखकर ही आया होगा. बताइए, एक माइल्ड बियर अपने पैसे से नहीं खरीदने पाने वाला शख्स भी कश्मीर में इंवेस्ट करना चाह रहा है! हद तो है. लेकिन हद ही तो है.
इसके बाद मैंने प्रॉपर्टी बेचने वाली ऑनलाइन साइट्स सर्च की मसलन 99 एकर्स. यहां एक फ्लैट दिखा श्रीनगर के राजबाग में. फ्लैट की कोई तस्वीर वेबसाइट पर उपलब्ध नहीं थी. ईमेल रेजिस्ट्रेशन करने के बाद वेबसाइट ने मुझे ब्रोकर का नाम और नंबर मुहैया करवाया. बात हुई मोहम्मद वाणी नाम के शख्स से.
हैलो, मोहम्मद वाणी जी से बात हो रही है?
जी, बोल रहा हूं. बताइए.
आई सॉ योर एड रिलेटेड टू प्रोपर्टी इन राजबाग श्रीनगर.
आर यू रियली इंटरेस्टेड सर?
नहीं होता तो कॉल क्यों करता आपको.
देखिए ये प्रॉपर्टी डल लेक के ओपोजिट साइड पर है. बिल्कुल प्राइम लोकेशन पर. पहले इसका रेट 6 करोड़ था, सरकार के फैसले के बाद हमने रेट फिलहाल 60 करोड़ कर दिया है.
क्या?
(खुद को संभालते हुए बोला) आपको मालूम था कि सरकार कुछ ऐसा फैसला लेने वाली है?
ऑफ कोर्स. तभी हमने ऐड पोस्ट किया है.
सही बात है. क्या आपसे मुलाकात हो सकती है?
मैं श्रीनगर में हूं.
आप श्रीनगर से बात कर रहे हैं?
जी.
श्रीनगर में तो टेलीफोन नेटवर्क डाउन है न?
सर, आप प्रोपर्टी में इंटरेस्टेड हैं?
बिल्कुल हूं. आपको फोन उसी की जानकारी के लिए किया है. अच्छा, क्या मुझे फ्लैट की कुछ तस्वीरें व्हाट्सएप पर भेज सकते हैं
ठीक है. आप मुझे व्हाट्सएप कीजिए.
ओके
इस बातचीत को पढ़ कर आपको एहसास हो ही गया होगा कि इस ब्रोकर की बातों में कितना घालमेल था. फिर भी मैंने उसे व्हाट्सएप किया. उससे फ्लैट की तस्वीरें मांगी. अब वो मुझसे फोटो भेजने के लिए एक हजार रुपया मांगने लगा. मेरा शक पुख्ता हो गया कि ये फ्रॉड ही है.
वैसे भी अगर आपने कश्मीरियों से बात की होगी तो आपको उनके शब्दों के उच्चारण से समझ आ जाएगा. मैं तो ये भी सोचकर हैरत में था कि कीमत 6 से 60 करोड़? दस गुना बढ़ोत्तरी! सबसे मज़ेदार बात यह है कि जिस राजबाग को ब्रोकर डल झील के सामने बता रहा था, वो राजबाग डल झील से लगभग दस किलोमीटर दूर है. सबके लिए इंटरनेट, फोन, टीवी सारे संचार माध्यम ब्लैकआउट हैं और अकेले इस ब्रोकर का नेटवर्क काम कर रहा है. मतलब वो पाकिस्तान वाली आंटी सही ही कहती है- “सब मिलकर पागल बना रहे हैं…” (आगे खुद मन में जोड़ लीजिए)
मेरी दिलचस्पी थी कि मैं अब 99 एकर्स से बात करूं. कैसे ये डीलर और ब्रोकर के ऐड अपनी वेबसाइट पर पब्लिश कर रहे हैं. 99 एकर्स के कस्टमर केयर को फोन लगाया. उनसे आग्रह किया कि अपने पीआरओ से बात करवाएं. वेबसाइट के पीआरओ लोकेश ने बताया कि उनकी कंपनी वेबसाइट पर जाने वाले हर विज्ञापन का क्वालिटी चेक करती है.
मैंने उसे ऐड का प्रॉपर्टी कोड बताया. उसने बताया कि इस प्रोपर्टी का भी वेबसाइट ने क्वालिटी चेक करवाया है. क्वालिटी चेक करवाया है तो ब्रोकर ने फ्लैट की तस्वीरें क्यों लगाई है और अब वो फ्लैट की तस्वीर भेजने के लिए भी पैसे मांग रहा है? जवाब में लोकेश ने कहा, “सर, क्वालिटी चेक का मतलब ये नहीं होता है कि हमने साइट पर जाकर प्रॉपर्टी को वेरिफाई किया है. हमारी कंपनी ने उनके ऐड को सिर्फ अपने वेबसाइट पर अप्रूव किया है.”
वेबसाइट का पीआरओ मुझे शब्दों में उलझाने लगा- क्वालिटी चेक, वेरिफाई और अप्रूव. मतलब वेबसाइट ने क्वालिटी चेक किया है लेकिन साइट पर नहीं गए. तो क्वालिटी में क्या चेक किया है? अप्रूव क्या किया है फिर- विज्ञापन का कंटेंट? मेरे थोड़े तल्ख अंदाज पर लोकेश ने जवाब दिया, “अगर किसी भी कस्टमर को किसी ऐड में कुछ गलत लगता है तो वे ऐड के नीचे दिए गए रिपोर्ट बटन पर जाकर अपनी शिकायत कर सकते हैं. कंपनी उस पर विचार करेगी.”
इसके बाद मेरी बात एक और प्रॉपटी डीलर कंपनी मकान डॉट कॉम से हुई. हेलिकॉम रियल्टर्स एंड डेवलेपर्स नाम की रियल इस्टेट कंपनी टूबीएचके फ्लैट श्रीनगर के बागती कानीपोरा इलाके में बेच रही थी. इस टूबीएचके की कीमत कंपनी की तरफ से 1 करोड़ बताई गई. फ्लैट बेचने वाले शख्स ने खुद से जुड़ी कोई जानकारी देने से इनकार कर दिया. उल्टा वह लगातार मुझसे मेरा ही नाम-पता जाने में दिलचस्पी दिखाता रहा.
मैं हैरान था कि श्रीनगर के ही 2 अलग-अलग इलाकों में प्रॉपर्टी की कीमत में जमीन-आसमान का अंतर है. ऑफ कोर्स फ्रॉड ही है. या कहिए फ्रॉडबाजों के तालमेल में कमी रह गई. बागती कानीपोरा श्रीनगर एयरपोर्ट से लगभग तीन किलोमीटर दूर है और कीमत है 75 लाख. डल झील से दस किलोमिटर दूर वाली जगह की कीमत है 60 करोड़!
इसीलिए जालसाजों से बचें, जोश में जेब जलाने से बचे. जोश नहीं संभल रहा तो दो-चार प्रॉपर्टी डीलरों से बातचीत करें. उनसे रियल एस्टेट की हालत जानें. समझ आएगा कि अभी जो रोटी, कपड़ा और मकान है उसे ही बेहतर तरीके से संभाल-संवार ले तो बेहतर है. कामना करें कि कश्मीर के खूबसूरत घर जो बंकरों में तब्दील हो गए हैं, वे पुर्नस्थापित हो जाएं. कश्मीर में आपके फ्लैट और प्लॉट खरीदने की बेचैनी कहीं कश्मीरियों को अट्टाहास न लगने लगें. इसका ख्याल रखें.
Also Read
-
Two years on, ‘peace’ in Gaza is at the price of dignity and freedom
-
4 ml of poison, four times a day: Inside the Coldrif tragedy that claimed 17 children
-
Delhi shut its thermal plants, but chokes from neighbouring ones
-
Hafta x South Central feat. Josy Joseph: A crossover episode on the future of media
-
Encroachment menace in Bengaluru locality leaves pavements unusable for pedestrians