Report
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर हमला करने वाला शख्स गुजरात का, 24 घंटे से कर रहा था रेकी
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर जनसुनवाई के दौरान एक युवक ने हमला कर दिया. युवक की पहचान गुजरात, राजकोट के अजी डैम थाना क्षेत्र निवासी राजेशभाई खिमजीभाई सकरिया के रूप में हुई है. 41 वर्षीय आरोपी सकरिया खुद को जंतु प्रेमी बताते हैं.
जानकारी के अनुसार, आरोपी हाल ही में सुप्रीम कोर्ट द्वारा दिए गए उस फैसले से दुखी था, जिसमें दिल्ली से कुत्तों को शेल्टर होम में भेजे जाने की बात कही गई थी. इसी कारण उसने इस घटना को अंजाम दिया.
इस बीच युवक की मां का भी बयान सामने आया है. मां भानु बेन का कहना है कि राजेश इस समय कोई नियमित काम-धंधा नहीं करता है. पहले वह अपने पिता की पुरानी रिक्शा चलाया करता था, लेकिन अब वह भी बंद कर चुका है. हाल ही में उसके पिताजी ने एक नई रिक्शा खरीदी है. चूंकि राजेश का कोई निश्चित आमदनी का स्रोत नहीं है, इसलिए उसे पैसों की तंगी बनी रहती है. हम सब मिलाकर छह लोग एक ही घर में रहते हैं. राजेश को जानवरों से खास लगाव है. वह अक्सर आवारा कुत्तों और अन्य जीवों के लिए काम करता रहता है. वह उन्हें खाना भी खिलाता है. कुछ समय पहले उसने मोबाइल पर एक खबर सुनी थी, जिसमें बताया गया था कि दिल्ली की सड़कों से कुत्तों को हटाने की योजना बनाई जा रही है. संभवतः उसी खबर से प्रभावित होकर उसने ऐसा कदम उठाया है.
गुजरात पुलिस ने क्या बताया
इस मामले को लेकर हमने राजकोट स्थित अजी डैम थाना के एसएचओ एबी जडेजा से बात की. वे कहते हैं, “प्राथमिक जानकारी यही है कि युवक जंतु प्रेमी है. ऐसे में दिल्ली से कुत्तों को हटाने की बात से नाराज था, जिस कारण वह दिल्ली की सीएम से गुजारिश करने के लिए वहां पहुंचा था, जिससे यह घटना सामने आई है. इससे ज्यादा जानकारी हमारे पास भी नहीं है. हमने उनकी मां से बातचीत की है और उन्होंने भी यही जानकारी दी है. यह कोठारिया का मामला है, जो कि राजपुर सिटी में ही आता है.”
यह घटना बुधवार सुबह 8 से साढ़े 8 बजे के बीच की बताई जा रही है. इस घटना की कांग्रेस और आम आदमी पार्टी के नेताओं ने भी निंदा की है.
कांग्रेस और ‘आप’ ने की निंदा
दिल्ली की पूर्व मुख्यमंत्री आतिशी ने कहा, “मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर हुआ हमला बेहद निंदनीय है. लोकतंत्र में असहमति और विरोध की जगह होती है, लेकिन हिंसा के लिए कोई जगह नहीं है. उम्मीद है कि दिल्ली पुलिस दोषियों पर कड़ी से कड़ी कार्रवाई करेगी. आशा है कि मुख्यमंत्री पूरी तरह सुरक्षित हैं. हमें विश्वास है कि दिल्ली पुलिस उचित कार्रवाई करेगी.”
अरविंद केजरीवाल ने सोशल मीडिया एक्स पर कहा, “दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर हुआ हमला बेहद निंदनीय है. लोकतांत्रिक व्यवस्था में विचारों का मतभेद और विरोध स्वीकार्य है, लेकिन हिंसा के लिए कोई स्थान नहीं हो सकता.”
वहीं, दिल्ली कांग्रेस प्रमुख देवेंद्र यादव ने इस घटना पर दुख जताते हुए n कहा कि जब दिल्ली की मुख्यमंत्री ही सुरक्षित नहीं हैं तो आम महिला की सुरक्षा कैसे सुनिश्चित हो सकती है?
इस बीच, दिल्ली के मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने इस घटना को राजनीतिक करार दिया है. उन्होंने कहा, “यह व्यक्ति एक दिन पहले से रेकी कर रहा था. वह शालीमार बाग में रेखा गुप्ता जी के घर भी गया था. उसने वहां जाकर कई वीडियो बनाईं. उसे यह जानकारी थी कि रेखा गुप्ता जी हजारों लोगों से रोज़ाना बिना किसी सुरक्षा के मिलती हैं. उसने सीएम को काफी देर तक ज़मीन पर गिराकर रखा. यह बात बिल्कुल स्पष्ट है कि वह हमला करने के इरादे से ही यहां आया था, क्योंकि उसके पास न जनसुनवाई का कोई कागज था और न ही अन्य कोई दस्तावेज. उसके मोबाइल से कल की वह वीडियो भी मिली हैं, जिसमें उसने शालीमार बाग जाकर उनके घर की रेकी की थी और यहां की वीडियो भी मिली हैं. फिलहाल रेखा गुप्ता जी बिल्कुल ठीक हैं और उनकी जनसुनवाई आगे भी जारी रहेंगी.”
रेखा गुप्ता की जनसुनवाई में मौजूद लोगों ने मीडिया से बताया कि हमलावर ने उनके बाल खींचकर थप्पड़ मारा.
बता दें कि मुख्यमंत्री आवास पर जनसुनवाई के दौरान रेखा गुप्ता पर हुए हमले के सिलसिले में आरोपी व्यक्ति को गिरफ्तार कर सिविल लाइंस पुलिस थाना ले जाया गया है और उससे पूछताछ की जा रही है. हालांकि, सिविल लाइंस थाना एसएचओ ने इस मामले में कोई भी जानकारी साझा करने से इनकार कर दिया है.
भ्रामक और गलत सूचनाओं के इस दौर में आपको ऐसी खबरों की ज़रूरत है जो तथ्यपरक और भरोसेमंद हों. न्यूज़लॉन्ड्री को सब्सक्राइब करें और हमारी भरोसेमंद पत्रकारिता का आनंद लें.
Also Read
-
BJP wins Bengal. TV news finds a new god | TV Newsance 341
-
4 tests, 1 question: Did SIR shape Bengal outcome?
-
East India’s Hindutva turn may fuel a new era of India-Bangladesh hostility
-
Congress-DMK split: How Rahul-Stalin bonhomie collapsed over Vijay’s rise
-
South Central 74: Vijay, the Governor and future of INDIA alliance