Khabar Baazi
नेशनल हेराल्ड मामला: ईडी ने गांधी परिवार पर लगाए धोखाधड़ी के आरोप
नेशनल हेराल्ड मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने बुधवार को दिल्ली की एक विशेष अदालत में जवाब दाखिल किया. ईडी ने कोर्ट को बताया कि कांग्रेस नेता सोनिया गांधी और राहुल गांधी ने महज 50 लाख की रकम देकर नेशनल हेराल्ड अखबार प्रकाशित करने वाली कंपनी एसोसिएटेड जर्नल्स लिमिटेड का पूर्ण स्वामित्व हासिल कर लिया, जबकि इस कंपनी की अचल संपत्तियों का अनुमानित मूल्य दो हजार करोड़ रुपये से भी अधिक है.
बार एंड बेंच की रिपोर्ट के मुताबिक, एजेंसी की ओर से अतिरिक्त सॉलिसिटर जनरल (एएसजी) एसवी राजू ने कहा कि एजेएल के पास दिल्ली, लखनऊ, भोपाल, इंदौर, पंचकूला, पटना समेत देश के कई शहरों में संपत्तियां हैं. ये सभी संपत्तियां भारत सरकार और विभिन्न राज्य सरकारों द्वारा 1947 के बाद अखबार की छपाई और प्रकाशन के उद्देश्य से उपलब्ध कराई गई थीं.
एएसजी ने अदालत को यह भी बताया कि जैसे ही गांधी परिवार द्वारा नियंत्रित कंपनी यंग इंडियन ने एजेएल का अधिग्रहण किया, उसके बाद घोषणा कर दी गई कि कंपनी अब किसी भी प्रकार के अखबार प्रकाशन नहीं करेगी. इसमें नेशनल हेराल्ड भी शामिल है.
रिपोर्ट के मुताबिक, राजू ने कहा कि दो हजार करोड़ रुपये की पूरी कंपनी को सिर्फ 50 लाख रुपये में कब्जे में ले लिया गया.
मालूम हो कि हेराल्ड के माले में यह सुनवाई ईडी द्वारा दाखिल प्रॉसिक्यूशन कंप्लेंट पर विचार के संबंध में चल रही है. जिसमें अदालत यह तय करेगी कि इस मामले में आरोपियों के खिलाफ संज्ञान लिया जाए या नहीं.
सुनवाई के दौरान यह भी बताया गया कि गांधी परिवार के करीबी सहयोगियों को एजेएल का निदेशक बनाया गया और फर्जी वित्तीय लेन-देन के ज़रिए पैसे का हस्तांतरण किया गया.
गौरतलब है कि नेशनल हेराल्ड मामला एक पुराने आरोप से जुड़ा है, जिसमें कहा गया था कि कांग्रेस पार्टी ने एजेएल को 90 करोड़ रुपये का कर्ज़ दिया था. बाद में यह ऋण गांधी परिवार नियंत्रित यंग इंडियन को मात्र ₹50 लाख में सौंप दिया गया, जिससे कथित तौर पर 2 हजार करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति का दुरुपयोग हुआ.
इस मामले पर ज्यादा जानकारी के लिए न्यूज़लॉन्ड्री का ये वीडियो देखिए.
पूर्व केंद्रीय मंत्री सुब्रमण्यम स्वामी द्वारा दायर एक निजी शिकायत में सोनिया गांधी, राहुल गांधी, मोतीलाल वोरा, ऑस्कर फर्नांडिस, सुमन दुबे, सैम पित्रोदा और यंग इंडियन पर धोखाधड़ी, आपराधिक षड्यंत्र, आपराधिक विश्वासघात और संपत्ति के दुरुपयोग जैसे गंभीर आरोप लगाए गए. वहीं, ईडी ने इसी साल 15 अप्रैल को सोनिया-राहुल गांधी, सैम पित्रोदा और अन्य के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की थी.
भ्रामक और गलत सूचनाओं के इस दौर में आपको ऐसी खबरों की ज़रूरत है जो तथ्यपरक और भरोसेमंद हों. न्यूज़लॉन्ड्री को सब्सक्राइब करें और हमारी भरोसेमंद पत्रकारिता का आनंद लें.
Also Read
-
I-T dept cracked down on non-profits with a law that didn’t apply. Tribunals kept saying no
-
How much do candidates spend in elections?
-
Defections, bulldozers and a party in decline: Does Gaurav Gogoi have answers for all?
-
TV Newsance 338: Dhurandhar 2 just did a surgical strike on Lashkar-e-Noida
-
Fog of war or media smokescreen? When truth became a casualty in the Iran vs US-Israel conflict