Khabar Baazi
रोज़नामचा: पीएम मोदी का कांग्रेस पर हमला और सीएम केजरीवाल के निजी सचिव की बर्खास्तगी
हिंदी के प्रमुख अखबारों ने आज एक नहीं बल्कि अलग-अलग ख़बरों को पहली सुर्खी बनाया है. कुछ अखबारों ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बयान तो कुछ ने मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के निजी सचिव को बर्खास्त किए जाने को पहली सुर्खी बनाया है.
आइए आज के प्रमुख अखबारों की अन्य सुर्खियों पर भी एक नज़र डालते हैं. लेकिन उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
अमर उजाला अखबार ने आईसीएमआर द्वारा किए गए दावे को पहली सुर्खी बनाया है. खबर के मुताबिक, आईसीएमआर ने दिल्ली एम्स समेत देश के 13 बड़े अस्पतालों की जांच की. इसमें सामने आया कि बड़े–बड़े डॉक्टर शुरुआती चिकित्सा के दौरान लापरवाही कर रहे हैं. करीब 45 प्रतिशत डॉक्टर आधा–अधूरा पर्चा लिखकर दे रहे हैं. यह मरीजों के स्वास्थ्य के साथ बड़ा खिलवाड़ है.
बीआरएस नेता के. कविता को सीबीआई द्वारा गिरफ्तार किए जाने की ख़बर को भी अखबार ने प्रमुखता से प्रकाशित किया है. ख़बर के मुताबिक, तेलंगाना के पूर्व मुख्यमंत्री के. चंद्रशेखर राव की बेटी के. कविता को दिल्ली आबकारी नीति मामले में सीबीआई द्वारा तिहाड़ जेल से गिरफ्तार किया गया है. बता दें कि प्रवर्तन निदेशालय ने भी 15 मार्च को उन्हें इस मामले में गिरफ्तार किया था.
इसके अलावा सड़क हादसे में दिल्ली के 2 परिवारों के 4 लोगों की मौत, हरियाणा में स्कूल बस के पेड़ से टकराने से 6 बच्चों की मौत, गर्मी और लू से निपटने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने केंद्र और राज्य के साथ-साथ जिला स्तर पर तालमेल को बताया जरूरी आदि खबरों को अखबार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक जागरण अखबार ने प्रधानमंत्री मोदी द्वारा राजस्थान में दिए गए चुनावी भाषण को पहली सुर्खी बनाया है. खबर के मुताबिक, पीएम ने कहा कि कांग्रेस का इतिहास ही नहीं बल्कि इरादे भी खतरनाक हैं. उन्होंने कहा कि कांग्रेस पूछती है कि कच्चातिवू द्वीप पर कोई रहता है क्या. इसका मतलब है कि वे राजस्थान की खाली जमीन भी किसी को भी दे देंगे.
मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के निजी सचिव विभव कुमार को बर्खास्त करने की ख़बर को भी अखबार ने प्रमुखता से प्रकाशित किया है. खबर के मुताबिक, उन्हें विशेष सचिव (सतर्कता) वाईवीवीजे राजशेखर ने 2007 के एक लंबित मामले का हवाला देते हुए बर्खास्त किया है. उन पर शिकायतकर्ता को गाली या धमकी देने का मामला है. बता दें कि यह बर्खास्तगी ऐसे समय पर हुई है, जब केजरीवाल को ईडी ने गिरफ्तार किया हुआ है.
इसके अलावा कलकत्ता हाईकोर्ट ने एनआईए के अधिकारियों के विरुद्ध एफआईआर पर जताई हैरानी, हरियाणा में स्कूल बस चालक के नशे में होने से 6 बच्चों की गई जान, एप्पल ने आईफोन यूजर्स को पेगासस जैसे स्पाईवेयर हमले को लेकर चेताया आदि खबरों को भी अखबार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक भास्कर अखबार ने सीयूईटी-यूजी प्रवेश परीक्षा में आए आवेदनों की कम संख्या को पहली खबर बनाया है। ख़बर के मुताबिक, विश्वविद्यालयों में प्रवेश लेने के लिए आयोजित की जाने वाली प्रवेश परीक्षा सीयूईटी-यूजी में इस बार कम अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है. इस बार कुल 13.5 लाख अभ्यर्थी हैं जबकि पिछले साल 15 लाख अभ्यर्थी थे. इसमें से अंग्रेजी विषय के लिए सबसे ज्यादा आवेदन आए हैं. साथ ही अभ्यर्थियों की पहली पसंद दिल्ली विश्वविद्यालय है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ऑनलाइन गेमर्स से मिलने की ख़बर को भी अखबार ने प्रमुखता से प्रकाशित किया है. ख़बर के मुताबिक, प्रधानमंत्री ने 7 ऑनलाइन गेमर्स से मुलाकात की और ई-गेमिंग के भविष्य पर बात की. इन गेमर्स के विभिन्न सोशल मीडिया प्लेटफार्मों पर संयुक्त रूप से 5 करोड़ फॉलोवर हैं.
इसके अलावा बीआरएस नेता के. कविता को सीबीआई द्वारा आबकारी मामले में गिरफ्तार किए जाने, प्रफुल्ल पटेल के शरद पवार की भाजपा के साथ गठबंधन की सहमति के बयान और लिंडी कैमरून की भारत में ब्रिटिश उच्चायुक्त नियुक्ति आदि खबरों को अखबार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
जनसत्ता अखबार ने प्रधानमंत्री मोदी की ऋषिकेश में हुई चुनावी सभा को पहली सुर्खी बनाया है. खबर के मुताबिक, सभा में लोगों को संबोधित करते हुए मोदी ने कांग्रेस पर हिन्दू धर्म को तबाह करने का आरोप लगाया. उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने मां गंगा और भगवान राम के अस्तित्व पर सवाल उठाए हैं. उन्होंने कांग्रेस पर हिंदुओं की आस्था से खिलवाड़ करने का आरोप लगते हुए कहा कि उत्तराखंड के लोग वोट देते वक्त भूलेंगे नहीं.
केजरीवाल के निजी सचिव विनीत कुमार की बर्खास्तगी को भी अखबार ने प्रमुखता से प्रकाशित किया है. खबर के मुताबिक, विनीत कुमार को दिल्ली के सतर्कता विभाग द्वारा बर्खास्त किया गया. विनीत कुमार पर लोक सेवक को उनके कर्तव्य निर्वहन से रोकने की आईपीसी की धारा 353 के तहत मामला दर्ज किया गया था. उक्त मामले के आधार पर उनकी नियुक्ति को अवैध घोषित करते हुए उनकी सेवाएं समाप्त करने का आदेश दिया गया है.
इसके अलावा बीआरएस नेता के. कविता की आबकारी मामले में सीबीआई द्वारा गिरफ़्तारी, कनाडाई प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो द्वारा चुनावों में विदेशी हस्तक्षेप संबंधित सुनवाई में निज्जर की हत्या का मामला उठाने और आईफोन में पेगासस जैसा स्पाईवेयर होने की एप्पल की चेतावनी आदि खबरों को अखबार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
हिंदुस्तान अखबार ने प्रधानमंत्री मोदी के अखबार को दिए साक्षात्कार को पहली सुर्खी बनाया है. खबर के मुताबिक, प्रधानमंत्री मोदी ने अपने दस साल के कार्यकाल में भ्रष्टाचार खत्म करने को प्राथमिकता बताया. उन्होंने विपक्ष के अपनी हार पर विश्वास होने और उत्साहहीन होने का आरोप भी लगाया. उन्होंने किसानों के लिए व्यापक योजना होने की बात कही. पीएम ने कहा कि बीते सालों में पेट्रोल में एथेनॉल के प्रयोग बढ़ने से गन्ना किसानों को 1 लाख करोड़ रुपये मिले हैं.
आईफोन में पेगासस जैसे हमले की एप्पल की चेतावनी को अखबार ने प्रमुखता से प्रकाशित किया है. खबर के मुताबिक, कंपनी ने भारत में आईफोन पर पेगासस जैसे जासूसी सॉफ्टवेयर के दोबारा हमले की आशंका जताई. साथ ही कंपनी ने कहा कि बेहद सीमित लोगों को निशाना बनाया जा रहा है. इनमें राजनेता, पत्रकार, सामाजिक कार्यकर्ता आदि शामिल हैं. कंपनी ने कहा कि यह हमले वैश्विक स्तर पर किये जा रहे हैं.
इसके अलावा दिल्ली के पास हरियाणा के महेंद्रगढ़ में स्कूल बस के पलटने से छह छात्रों की मौत और 20 के घायल होने की खबर को अखबार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
आम चुनावों का ऐलान हो चुका है. एक बार फिर न्यूज़लॉन्ड्री और द न्यूज़ मिनट के पास उन मुद्दों पर ध्यान केंद्रित करने के लिए सेना प्रोजेक्ट्स हैं, जो वास्तव में आपके लिए मायने रखते हैं. यहां क्लिक करके हमारे किसी एक सेना प्रोजेक्ट को चुनें, जिसे समर्थन देना चाहते हैं.
Also Read
-
‘Feels like a betrayal’: SIR deletions hit BJP’s own Hindu refugee base in West Bengal
-
Elections 2026: Why parties keep women out of the race
-
‘Go back, you Bihari’: Why BJP’s ‘outsider’ pitch in Assam is hitting a cultural wall
-
Cold stoves, broken dreams: LPG cylinder crisis triggers migrant worker exodus in Delhi
-
The Mama of ‘hate’: Decoding Himanta’s politics of division