Khabar Baazi
रोज़नामचा: नायब सैनी बने हरियाणा के नए मुख्यमंत्री और एसबीआई ने सौंपा इलेक्टोरल बॉन्ड्स का डाटा
हिंदी के प्रमुख अखबारों ने आज एक ही ख़बर को प्राथमिकता दी है. ज्यादातर अखबारों ने हरियाणा में हुए राजनीतिक घटनाक्रम को पहली सुर्खी बनाया है.
आइए आज के प्रमुख अखबारों की अन्य सुर्खियों पर भी एक नज़र डालते हैं. लेकिन उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
हिंदुस्तान अख़बार ने नायब सिंह सैनी को हरियाणा का नया मुख्यमंत्री बनाए जाने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, आगामी लोकसभा चुनाव के पहले हरियाणा की सियासत में मंगलवार को बड़ा उलटफेर हुआ. सुबह मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने पद से इस्तीफा दे दिया. इसके कुछ घंटे बाद भाजपा की राज्य इकाई के अध्यक्ष सैनी मुख्यमंत्री चुन लिए गए. शाम को उनके साथ और पांच अन्य मंत्रियों ने शपथ ग्रहण की.
स्टेट बैंक के चुनाव आयोग को चुनावी बॉन्ड का ब्योरा दिए जाने को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है. ख़बर के मुताबिक, सुप्रीम कोर्ट के पांच जजों की संविधान पीठ के कड़े रुख के बाद भारतीय स्टेट बैंक ने मंगलवार को चुनावी बॉन्ड के जरिए राजनीतिक दलों को चंदा देने वालों का विवरण चुनाव आयोग को सौंप दिया. संविधान पीठ ने इस मामले में बैंक को समय देने से इनकार कर दिया था. कोर्ट ने कहा था कि एसबीआई 12 मार्च को बैंक बंद होने से पहले चुनावी बॉन्ड से जुड़ा सारा ब्योरा निर्वाचन आयोग को सौंप दे.
इसके अलावा कांग्रेस की दूसरी सूची में तीन दिग्गजों के बेटों को मौका, पोखरण की सरजमीं पर ‘भारत शक्ति’ ने लोहा मनवाया, सीएए के तहत नागरिकता का आवेदन करने के लिए पोर्टल लॉन्च किए जाने पर सुप्रीम कोर्ट पहुंची मुस्लिम लीग और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अहमदाबाद में 10 नई वंदे भारत ट्रेन की शुरुआत की आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
अखबार का पहला पन्नादैनिक जागरण अख़बार ने हरियाणा में नायब सिंह सैनी के नए मुख्यमंत्री बनने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, लोकसभा चुनाव के पहले हरियाणा सरकार का चेहरा बदला है. सैनी नए मुख्यमंत्री बने हैं. इससे पहले हरियाणा में अचानक बदले राजनीतिक घटनाक्रम में मनोहर लाल और उनकी पूरी कैबिनेट ने मंगलवार सुबह त्यागपत्र दे दिया. हरियाणा भाजपा के अध्यक्ष एवं कुरुक्षेत्र के सांसद सैनी को भाजपा विधायक दल का नेता चुने जाने के बाद शाम को ही उन्होंने हरियाणा के 11वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली. मनोहर लाल और उनकी पूरी कैबिनेट के इस्तीफा देने के बाद ही वहां पिछले साढ़े चार साल से चला आ रहा भाजपा व जननायक जनता पार्टी का गठबंधन भी टूट गया.
हैदराबाद में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के भाजपा इंटरनेट मीडिया कार्यकर्ताओं की एक बैठक को संबोधित किए जाने को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, मंगलवार को अपने संबोधन के दौरान उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सीएए के जरिए हिंदू, बौद्ध, सिख और जैन शरणार्थियों को नागरिकता देकर सम्मानित किया है. कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, राहुल गांधी और एआईएमआईएम के असदुद्दीन ओवैसी झूठ बोल रहे हैं कि सीएए के लागू होने से देश के अल्पसंख्यक अपनी नागरिकता खो देंगे. इसमें किसी की नागरिकता छीनने का कोई प्रावधान नहीं है.
इसके अलावा एसबीआई ने चुनाव आयोग को सौंपा चुनावी बॉन्ड का ब्यौरा, झारखंड में कांग्रेस विधायक अंबा प्रसाद से जुड़े 17 ठिकानों पर ईडी की छापेमारी और गुजरात तट के पास ड्रग्स की बड़ी खेप के साथ छह पाकिस्तानी गिरफ्तार आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
अमर उजाला अख़बार ने हरियाणा में मनोहर लाल खट्टर की जगह नायब सिंह सैनी के नए सीएम बनने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, लोकसभा चुनाव से ठीक पहले भाजपा ने सबको चौंकाते हुए हरियाणा में पूरी सरकार बदल दी. जननायक जनता पार्टी से गठबंधन तोड़ दिया और मनोहर लाल की जगह पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष नायब सिंह सैनी को नया मुख्यमंत्री बना दिया.
एसबीआई के निर्वाचन आयोग को चुनावी बॉन्ड से जुड़ा पूरा ब्योरा सौंपे जाने को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, सुप्रीम कोर्ट के कड़े रुख के बाद भारतीय स्टेट बैंक ने चुनावी बॉन्ड का ब्योरा निर्वाचन आयोग को सौंप दिया. 2018 में चुनावी बॉन्ड योजना के शुरू होने के बाद से 30 खेपों में खरीदे गए. 16,518 करोड़ रुपए के चुनावी बॉन्ड से जुड़ी जानकारी मंगलवार को मिलने के बाद निर्वाचन आयोग को सुप्रीम कोर्ट के निर्देश के तहत अब 15 मार्च तक अपनी वेबसाइट पर इसे अपलोड करना होगा.
इसके अलावा अहमदाबाद के साबरमती में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि बापू की स्वदेशी की भावना से प्रेरित है वोकल फॉर लोकल, सीएए के तहत भारत की नागरिकता चाहने वालों के लिए पोर्टल लॉन्च, गुजरात में 480 करोड़ की ड्रग्स के साथ 6 पाकिस्तानी तस्कर गिरफ्तार और जैसलमेर में युद्धाभ्यास में शामिल तेजस दुर्घटनाग्रस्त आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
जनसत्ता अख़बार ने नायब सिंह सैनी को हरियाणा का नया मुख्यमंत्री बनाए जाने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, लोकसभा चुनाव से पहले हरियाणा की राजनीति में मंगलवार को हुए नाटकीय घटनाक्रम में मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया. इसके कुछ ही देर बाद भाजपा की राज्य इकाई के अध्यक्ष सैनी ने राज्य के 11वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली. सैनी के साथ ही कंवरपाल गुर्जर, मूलचंद शर्मा, चौधरी रणजीत सिंह चौटाला, जय प्रकाश दलाल और बनवारी लाल ने भी मंत्री पद की शपथ ली. हालांकि, पूर्व गृह मंत्री और अंबाला छावनी से छह बार के विधायक अनिल विज को नई कैबिनेट में जगह नहीं मिली है.
पाक नौका से 480 करोड़ का नशीला पदार्थ जब्त किए जाने को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, भारतीय तट रक्षक बल के नेतृत्व में बहु जांच एजेंसी के दल ने गुजरात में पोरबंदर के पास अरब सागर में एक पाकिस्तानी नाव से नशीला पदार्थ जब्त किया है. जांच दल ने इस नाव पर सवार चालक के छह सदस्यों को गिरफ्तार कर लिया है. रक्षा मंत्रालय की ओर से मंगलवार को जारी बयान में कहा गया कि तटरक्षक बल, नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो और आतंकवाद निरोधक दस्ते ने गत 11 मार्च की मध्यरात्रि में इस कार्रवाई को अंजाम दिया.
इसके अलावा एसबीआई ने चुनावी बॉन्ड का ब्योरा चुनाव आयोग को सौंपा, हापुड़ जिले की एक अदालत ने भीड़ हिंसा के मामले में 10 लोगों को सुनाई उम्रकैद की सजा और विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कहा कि चार साल के तनाव से भारत व चीन को कुछ हासिल नहीं हुआ आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक भास्कर अख़बार ने लोकसभा चुनाव से पहले हरियाणा में बड़ा सियासी उलटफेर होने व नायब सिंह सैनी को नया मुख्यमंत्री चुने जाने की ख़बर को जैकेट पन्ने पर प्रमुखता दी है. वहीं, सीएए के तहत नागरिकता के लिए पोर्टल लॉन्च किए जाने को पहले पन्ने पर पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, नागरिकता संशोधन कानून लागू करने के बाद केंद्र सरकार ने इसके आवेदन का वेब पोर्टल लॉन्च कर दिया. इसमें 31 दिसंबर 2014 से पहले पाकिस्तान, बांग्लादेश और अफगानिस्तान से आए छह अल्पसंख्यक समुदायों के प्रवासी नागरिकता के लिए आवेदन कर सकेंगे. पोर्टल पर कुछ सवालों के जवाब और फीस भी देनी होगी.
एनआईए के हरियाणा-पंजाब समेत 4 राज्यों में 30 ठिकानों पर छापेमारी किए जाने को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, खालिस्तानी-गैंगस्टर लिंक केस में एनआईए ने मंगलवार को बड़ी छापेमारी की. छापेमारी के लिए एनआईए की टीम सुबह करीब 5-6 बजे राज्यों की पुलिस के साथ संदिग्धों के ठिकानों पर पहुंच गई थीं. एजेंसी का संदेह हैं कि इनके विदेश में बैठे गैंगस्टर से भी तार जुड़े हैं. एजेंसी ने पाकिस्तान सहित विदेश से संदिग्ध कॉलों पर पंजाब के छह जिलों में छापेमारी की.
इसके अलावा एसकेएम को दिल्ली में 14 मार्च को महापंचायत करने की मंजूरी मिली, पीएम नरेंद्र मोदी ने वेस्टर्न डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर जनता को किया समर्पित, 6 दिन से भूख हड़ताल पर सोनम वांगचुक ने कहा- लद्दाख के साथ धोखा हुआ, सरकार हमारी सुन नहीं रही आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
आइए आज के प्रमुख अखबारों की अन्य सुर्खियों पर भी एक नज़र डालते हैं. लेकिन उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
आम चुनाव करीब आ चुके हैं, और न्यूज़लॉन्ड्री और द न्यूज़ मिनट के पास उन मुद्दों पर ध्यान केंद्रित करने के लिए सेना प्रोजेक्ट्स हैं, जो वास्तव में आपके लिए मायने रखते हैं. यहां क्लिक करके हमारे किसी एक सेना प्रोजेक्ट को चुनें, जिसे समर्थन देना चाहते हैं.
Also Read
-
China can live with Pakistan’s slow progress on Belt and Road Initiative
-
How Muslims struggle to buy property in Gujarat
-
TV Newsance 304: Anchors add spin to bland diplomacy and the Kanwar Yatra outrage
-
अतिक्रमण के खिलाफ मुहिम: दिल्ली में 9 एकड़ जमीन से 27,000 लोग विस्थापित
-
Let Me Explain: CBFC or censorship bureau? Who’s deciding what India can watch