Khabar Baazi
रोज़नामचा: हिमाचल सरकार पर संकट बरकरार और गुजरात से पकड़ी ड्रग्स की सबसे बड़ी खेप
हिंदी के प्रमुख अख़बारों ने आज एक नहीं बल्कि अलग-अलग खबरों को पहली सुर्खी बनाया है. किसी ने हिमाचल की सरकार पर संकट फिलहाल टल जाने तो किसी ने गुजरात में ड्रग्स की बड़ खेप पकड़े जाने को पहली सुर्खी बनाया है.
आइए आज के प्रमुख अख़बारों की अन्य सुर्खियों पर भी एक नज़र डालते हैं. लेकिन उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
हिंदुस्तान अखबार ने हिमाचल प्रदेश सरकार पर संकट टल जाने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, सुबह इस्तीफे के ऐलान के बाद शाम को मंत्री विक्रमादित्य सिंह के रुख में नरमी देखने को मिली. वहीं, पर्यवेक्षक बागी विधायकों को मनाने में जुटे हैं. इससे पहले बजट पारित कराकर सदन को अनिश्चितकाल के लिए स्थगित करवा दिया गया.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा द्रमुक पर इसरो के वैज्ञानिकों का अपमान करने का आरोप लगाने को भी अखबार ने प्रमुखता से प्रकाशित किया है. उन्होंने यह आरोप राज्य सरकार के विज्ञापन में कथित तौर पर चीन का रॉकेट दिखाने पर खड़े हुए विवाद पर लगाया. उन्होंने कहाकि विज्ञापनों में भारत की अंतरिक्ष एजेंसी की तस्वीर भी नहीं है.
इसके अलावा डॉक्टर को खुदकुशी के लिए उकसाने के मामले में आम आदमी पार्टी के विधायक प्रकाश जारवाल दोषी करार, अखिलेश यादव को सीबीआई का समन और दिल्ली सरकार और एलजी में फिर ठनी आदि ख़बरों को भी अखबार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक जागरण अखबार हिमाचल सरकार पर संकट बरकार रहने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, विपक्ष ने अविश्वास प्रस्ताव लाने की बात कही है. वहीं, सरकार को बचाने के लिए पार्टी की ओर से प्रभारी पहुंच चुके हैं. सूत्रों की मानें तो सारी परिस्थितियों को देखते हुए सत्र कभी भी बुलाया जा सकता है.
खनन घोटाले में अखिलेश यादव को सीबीआई द्वारा तलब किए जाने को भी अखबार ने प्रमुखता से प्रकाशित किया है. ख़बर के मुताबिक, सीबीआई ने हमीरपुर खनन घोटाले को लेकर 2019 में दर्ज एफआईआर के तहत नोटिस देकर यादव को 29 फरवरी के लिए तलब किया है. हालांकि, इस केस में अखिलेश नामजद आरोपी नहीं हैं.
इसके अलावा गुजरात से देश की सबसे बड़ी ड्रग्स की खेप बरामद, मई-जून 2029 में हो सकते हैं देश में एक साथ चुनाव, आत्महत्या के लिए उकसाने के मामले में आम आदमी पार्टी के विधायक दोषी करार और महादेव ड्रग्स एप मामले में ईडी ने की छापेमारी आदि ख़बरों को भी अखबार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
अमर उजाला अखबार गुजरात तट के पास से 3300 किलो ग्राम ड्रग्स जब्त किए जाने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबकि, भारतीय एजेंसियों ने ईरानी नौका से ये ड्रग्स जब्त की. साथ ही पांच विदेशी नागरिकों को भी गिरफ्तार किया. समुद्र में अब तक बरामद नशीले पदार्थों की यह सबसे बड़ी खेप है.
तमिलनाडु सरकार पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा राजनीतिक हमला बोले जाने को भी अखबार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, पीएम ने कहा कि डीएमके ऐसी पार्टी है, जो काम तो करती नहीं लेकिन श्रेय लेने में आगे रहती है. इन्होंने इसरो प्रक्षेपण परिसर का श्रेय लेने के लिए चीन का स्टिकर चिपका दिया.
इसके अलावा अनुच्छेद 370 खत्म होने के बाद पहली बार कश्मीर जाएंगे पीएम नरेंद्र मोदी, चीनी एप पर शिकंजा कसते हुए ईडी ने जब्त किए 123 करोड़ रुपये और अवैध खनन घोटाले में अखिलेश यादव को सीबीआई का समन आदि ख़बरों को भी अखबार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
जनसत्ता अखबार ने हिमाचल प्रदेश सरकार से संकट टल जाने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, पर्यवेक्षकों से वार्ता के बाद विक्रमादित्य सिंह मान गए और उन्होंने अपने इस्तीफा वापस ले लिया. इस बीच सुखविंदर सिंह सुक्खु ने दावा किया कि उनकी सरकार पांच साल तक चलेगी.
जामताड़ा के कलझारिया स्टेशन पर ट्रेन की चपेट में आने से दो लोगों की मौत को भी अखबार ने प्रमुखता से प्रकाशित किया है. ख़बर के मुताबिक, बुधवार शाम को ट्रेन से कटकर दो लोगों की मौत हो गई. हालांकि, स्थानीय लोगों का कहना है कि मरने वालों की संख्या ज्यादा हो सकती है.
इसके अलावा संविधान में संशोधन कर 2029 में एक साथ कराए जा सकते हैं चुनाव, अवैध खनन मामले में सीबीआई ने अखिलेश यादव को किया तलब, गुजरात में 3300 किलो के मादक पदार्थ जब्त और जल योजना पर फिर आपस में उलझे एलजी और दिल्ली के मुख्यमंत्री आदि ख़बरों को भी अखबार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक भास्कर अखबार ने इस बार फिर से मौसम के गर्म रहने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, इस बार हीटवेव होली से ही आ जाएगी. प्री मानसून में तापमान ज्यादा रहने का ट्रेंड बीते दो वर्षों की तरह इस बार भी जारी रहेगा. ख़बर के मुताबिक, बीते 45 सालों में एक भी महीना सामान्य मौसम का नहीं गुजरा.
हिमाचल सरकार से फिलहाल संकट टल जाने को भी अखबार ने प्रमुखता से प्रकाशित किया है. ख़बर के मुताबिक, मुख्यमंत्री को लेकर फैसला हाईकमान पर छोड़ दिया गया है. वहीं, इस बीच बजट सत्र के दौरान विपक्ष के 15 सांसदों को निलंबित कर दिया गया.
इसके अलावा 2029 में एक साथ चुनाव के लिए संविधान में अलग खंड जोड़ने की तैयारी, रिलायंस-डिज्नी के विलय को हरी झंडी, सुनील मित्तल को ब्रिटेन का नाइटहुड सम्मान और जमीन के बदले नौकरी मामले में राबड़ी देवी को मिली जमानत आदि ख़बरों को भी अखबार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
Also Read
-
7 FIRs, a bounty, still free: The untouchable rogue cop of Madhya Pradesh
-
‘Waiting for our school to reopen’: Kids pay the price of UP’s school merger policy
-
Putin’s poop suitcase, missing dimple, body double: When TV news sniffs a scoop
-
The real story behind Assam’s 3,000-bigha land row
-
CEC Gyanesh Kumar’s defence on Bihar’s ‘0’ house numbers not convincing