Khabar Baazi
रोज़नामचा: राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा और बिलकीस मामले के 11 दोषियों ने किया आत्मसमर्पण
हिंदी के प्रमुख अखबारों ने आज राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा की ख़बर को ही पहली सुर्खी बनाया है. सभी अख़बारों ने अपने-अपने तरीकों से इस ख़बर को रंग दिया है.
आइए आज के प्रमुख अखबारों की अन्य सुर्खियों पर भी एक नज़र डालते हैं. लेकिन उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
हिन्दुस्तान
समाचार पत्र हिन्दुस्तान ने आज पूरा अंक प्राण प्रतिष्ठा विशेष के नाम से प्रकाशित किया है. अख़बार ने सबसे पहली ख़बर भी अयोध्या में होने वाले राम मंदिर उद्घाटन से जुड़ी ही रखी है. ख़बर का शीर्षक है, पवित्र जल- 'औषधियों से रामलला का अभिषेक'.
बताया गया है कि शाम को 10 लाख दीपों से जगमग होगी नगरी. 100 स्थानों पर शोभायात्रा निकाली जाएगी. कल से मंदिर में श्रीराम के दर्शन कर पाएंगे. समारोह के लिए उपहार भेजने की होड़ लगी है.
इसके अलावा अख़बार ने वाहाट्सएप हाईजैक कर ठग रहे जालसाज: गृह मंत्रालय, बिलकीस बानों केस के सभी 11 दोषियों ने आत्मसमर्पण किया, ठंड से राहत के आसार नहीं, ऑरेंज अलर्ट जारी, मालदीव ने विमान को मंजूरी नहीं दी, किशोर की मौत, टेढ़ी सोच वालों को सेना में नहीं मिलेगी भर्ती, आदि ख़बरों को भी अख़बार ने प्रमुखता से छापा है.
दैनिक जागरण
दैनिक जागरण अख़बार ने भी पहले पन्ने पर प्राण प्रतिष्ठा से जुड़ी ख़बर को ही प्रमुखता दी है. ख़बर का शीर्षक है, आज पूरी होगी चिर अभिलाषा.
ख़बर में लिखा है शताब्दियों की प्रतीक्षा के बाद आज चिर अभिलाषा पूरी होने का क्षण आया है, जिससे पूरे देश की आत्मा झंकृत है, आनंदित है, मुदित है. हो भी क्यों न, अपने रामलला को उनके भव्य घर में देखना जन-जन का अभीष्ट पूरा होना है और इस कारण पूरा भारत विभोर और भाव विह्लल है.
पहले पन्ने पर आज सभी ख़बरें राम मंदिर से ही जुड़ी हैं.
जनसत्ता
जनसत्ता अख़बार ने 'अयोध्या, राममय, प्राण प्रतिष्ठा आज' शीर्षक से पहली ख़बर प्रकाशित की है. ख़बर में लिखा है, राम भक्तों को वर्षों से जिस पल का इंतजार है, उसके लिए अयोध्या नगरी पूरी तरह से तैयार है. बहुप्रतीक्षित राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह का आयोजन सोमवार को होगा, जिसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सभी धार्मिक अनुष्ठानों में शामिल होंगे. समारोह के अगले दिन ही मंदिर जनता के लिए खोल दिया जाएगा. 'प्राण प्रतिष्ठा' समारोह अपराह्न 12:20 बजे शुरू होगा.
इसके अलावा अख़बार ने भारत जोड़ो न्याय यात्रा: राहुल बोले- परेशान कर रही असम सरकार, मंदिर के निर्णाण में तीन सौ करोड़ की और जरूरत, बिलकीस मामले के 11 दोषियों ने गोधरा जेल में आत्मसमर्पण किया, एम्स ने बाह्य रोगी विभाग बंद रखने का फैसला वापस लिया, राम के समक्ष रामलला विराजमान आदि ख़बरों को भी पहले पन्ने पर जगह दी है.
पंजाब केसरी
पंजाब केसरी अख़बार ने भी प्राण प्रतिष्ठा से जुड़ी ख़बर को ही प्रमुखता से छापा है. शीर्षक है, शुभ घड़ी आई. लिखा है, राम भक्तों को वर्षों से जिस शुभ घड़ी का इंतजार है, उसके लिए अयोध्या पूरी तरह से तैयार है. इसके साथ ही समूचे भारत में रघुनंदन के अभिनंदन की तैयारियां की जा चुकी हैं.
अख़बार ने मोहन भागवत के बयान को भी प्रमुखता से छापा है. भागवत ने कहा कि प्राण प्रतिष्ठा के बाद खत्म हो कड़वाहट. भागवत ने अयोध्या में श्री राम मंदिर के निर्माण के अवसर को राष्ट्रीय गौरव के पुनर्जागरण का प्रतीक बताते हुए कहा है कि यह आधुनिक भारतीय समाज द्वारा भारत के आचरण के मर्यादा की जीवन दृष्टि की स्वीकृति है. उन्होंने अब इस पर अकारण विवाद और कड़वाहट को भी पूरी तरह से समाप्त करने की बात पर जोर दिया.
इसके अलावा मोदी ने धनुषकोडी के राम मंदिर में पूजा-अर्चना की, अयोध्या मंदिर को बम से उड़ाने की धमकी देने वाला गिरफ्तार, जगमग होगा देश मनेगी आज दीवाली आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह मिली है.
Also Read
-
Reality check of the Yamuna ‘clean-up’: Animal carcasses, a ‘pond’, and open drains
-
Haryana’s bulldozer bias: Years after SC Aravalli order, not a single govt building razed
-
Ground still wet, air stays toxic: A reality check at Anand Vihar air monitor after water sprinkler video
-
Was Odisha prepared for Cyclone Montha?
-
चक्रवाती तूफान मोंथा ने दी दस्तक, ओडिशा ने दिखाई तैयारी