Khabar Baazi
छत्तीसगढ़ का सीएम तय, अनुच्छेद 370 और आकाश को मिली बसपा की कमान
आज के ज्यादातर सभी प्रमुख हिंदी पट्टी के अख़बारों ने अलग-अलग ख़बरों को प्रमुखता दी है. किसी ने विष्णुदेव साय को छत्तीसगढ़ का मुख्यमंत्री बनाए जाने की ख़बर तो किसी ने जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाए जाने पर सुप्रीम कोर्ट के आने वाले फैसले की ख़बर तो वहीं किसी ने बसपा सुप्रीमो मायावती द्वारा अपने भतीजे आकाश आनंद को पार्टी की कमान दिए जाने की ख़बर को प्रमुखता से प्रकाशित किया है.
आइए आज के प्रमुख अखबारों की अन्य सुर्खियों पर भी एक नज़र डालते हैं. लेकिन उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
हिंदुस्तान अख़बार ने विष्णुदेव साय को छत्तीसगढ़ का मुख्यमंत्री बनाए जाने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. लिखा है, वह छत्तीसगढ़ के पहले आदिवासी सीएम होंगे. भाजपा पदाधिकारियों ने रविवार को बताया कि पार्टी पर्यवेक्षकों की उपस्थिति में पार्टी के नवनिर्वाचित विधायक दल ने साय को अपना नेता चुना. वहीं ओबीसी वर्ग से आने वाले अरुण साव और सामान्य वर्ग से आने वाले विजय शर्मा उपमुख्यमंत्री होंगे. जबकि पार्टी के वरिष्ठ नेता पूर्व मुख्यमंत्री रमन सिंह विधानसभा अध्यक्ष का दायित्व संभालेंगे.
बहुजन समाज पार्टी की प्रमुख मायावती द्वारा भतीजे आकाश आनंद को अपना उत्तराधिकारी घोषित करने की ख़बर को अख़बार ने प्रमुखता से प्रकाशित किया है. ख़बर के मुताबिक, रविवार को लखनऊ में विभिन्न राज्यों से आए पार्टी पदाधिकारियों की बैठक में उन्होंने यह ऐलान किया. भतीजे आकाश को उत्तराधिकारी घोषित कर उन्होंने अपनी विरासत उन्हें सौंप दी है. साथ ही कहा कि पार्टी के भीतर संशय को खत्म करने के लिए उन्होंने यह फैसला किया है. बसपा प्रमुख ने अपने भाई आनंद कुमार को भी पार्टी का राष्ट्रीय समन्वयक नियुक्त किया था, मगर पार्टी की कमान भतीजे आकाश को ही सौंपी गई.
इसके अलावा ‘इंडिया’ की अगली बैठक दिल्ली में 19 दिसंबर को होगी, सर्दी में प्रदूषण का प्रकोप खुद बढ़ा रहे दिल्ली वाले, गोरेपन की क्रीम में मिला पारा चेहरा कर सकता है खराब और दिल्ली से अयोध्या के लिए श्रीराम पदयात्रा रवाना आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक जागरण अख़बार ने आदिवासी नेता विष्णुदेव साय को छत्तीसगढ़ की कमान सौंपने की ख़बर को ही पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, रविवार को रायपुर में हुई बैठक में चार बार सांसद रहे साय को भाजपा विधायकों ने अपना नेता चुना. इसके बाद उन्होंने राजभवन पहुंचकर राज्यपाल विश्वभूषण हरिचंदन से मुलाकात की और सरकार बनाने का दावा किया. राज्यपाल ने उनको मुख्यमंत्री नियुक्त कर मंत्रिमंडल गठन के लिए आमंत्रित किया है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की उपस्थिति में 13 दिसंबर को शपथ ग्रहण समारोह आयोजित किया जाएगा. वहीं अरुण साव और विजय शर्मा को उपमुख्यमंत्री बनाया जा सकता है.
जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाए जाने पर सुप्रीम कोर्ट द्वारा आज फैसला सुनाए जाने को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, सुप्रीम कोर्ट जम्मू-कश्मीर से संविधान के अनुच्छेद 370 हटाने को चुनौती देने वाली याचिकाओं पर सोमवार को अपना फैसला सुनाएगा.
इसके अलावा भाजपा ने भ्रष्टाचार के मुद्दे पर एक बार फिर कांग्रेस और ‘इंडिया’ गठबंधन में शामिल अन्य दलों को घेरा, बसपा मुखिया मायावती ने भतीजे आकाश आनंद को बनाया उत्तराधिकारी, राजपूत करणी सेना के अध्यक्ष सुखदेव सिंह गोगामेड़ी के हत्यारे चंडीगढ़ से गिरफ्तार और ग्रामीण और दूरदराज के स्कूल भी बनेंगे स्मार्ट आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक भास्कर अख़बार ने छत्तीसगढ़ में आदिवासी विष्णुदेव साय को मुख्यमंत्री के रूप में चुने जाने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ से जुड़े आदिवासी समुदाय के बड़े नेता, चार बार के सांसद और पूर्व केंद्रीय मंत्री विष्णुदेव साय छत्तीसगढ़ के नए मुख्यमंत्री होंगे. भाजपा विधायक दल ने एक घंटे चली बैठक में सर्वसम्मति से उन्हें अपना नेता चुना. राज्य में दो डिप्टी सीएम भी बनाए जाएंगे. इनके लिए अरुण साव और विजय शर्मा के नाम सबसे आगे हैं.
झारखंड में आयकर विभाग द्वारा कांग्रेस सांसद पर छापेमारी में 354 करोड़ रूपए मिलने को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, कांग्रेस के राज्यसभा सांसद धीरज साहू के झारखंड, ओडिशा और पश्चिम बंगाल में 9 ठिकानों पर 5 दिन से जारी कार्रवाई रविवार को खत्म हो गई. टीम सिर्फ रांची में साहू के घर पर गिनती कर रही है. ओडिशा में मिले नोटों की गिनती भी पूरी हो गई. छापेमारी में कुल 354 करोड़ रूपए मिले हैं. बोलांगीर स्टेट बैंक के रीजनल हेड भगत बेहेरा ने बताया कि 50 कर्मचारियों ने 25 मशीनों से दिन-रात नोट गिने.
इसके अलावा मायावती ने भतीजे आकाश को सौंपी बसपा की कमान, ‘इंडिया’ की बैठक 19 दिसंबर को होगी, अनुच्छेद 370 पर सुप्रीम कोर्ट में फैसला आज और श्रीलंका की रक्षा सेनाओं में महिला चीफ बनने का रास्ता खुला आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
अमर उजाला अख़बार ने शीतलहर की चपेट में आने से उत्तर भारत में पारा लुढ़कने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, जम्मू-कश्मीर में पारा लगातार शून्य से नीचे बने रहने और अन्य पहाड़ी राज्यों में हिमपात के चलते उत्तर भारत शीतलहर की चपेट में आने लगा है. मौसम विभाग के मुताबिक, रात में तापमान घटने और पछुआ हवाओं की वजह से अगले कुछ दिनों में यूपी-दिल्ली में कंपकपाने वाली सर्दी पड़ेगी. साथ ही, अगले दो दिन आठ राज्यों में कोहरा भी अपना असर दिखाएगा.
पाकिस्तान सीमा पर देशी लड़ाकू विमान तैनात करने की तयारी को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, भारत में बने हल्के लड़ाकू विमान एलसी मार्क-1 ए के पहले बेड़े को पाकिस्तान सीमा पर तैनात करने की तैयारी है. मार्क-1 ए मौजूदा तेजस एमके-1 आधुनिक संस्करण है, और इसे राजस्थान के बीकानेर में नाल एयरबेस पर तैनात किया जाएगा. रक्षा मंत्रालय के अनुसार, मार्क-1 ए यहां तैनात मिग-21 बाइसन स्क्वाड्रन के साथ संयोजित होगी. वायु सेना को हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड से पहला एलसी मार्क-1 ए फरवरी या मार्च में मिल सकता है.
इसके अलावा विदेश मंत्रालय ने खालिस्तान समर्थक अलगाववादी नेताओं के खिलाफ कार्रवाई के मेमो को फर्जी करार दिया और सिप्ला ने अमेरिका से सील खराब दवाओं की खेप को मंगवाया वापस आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
जनसत्ता अख़बार ने भी विष्णुदेव साय को छत्तीसगढ़ के नए मुख्यमंत्री बनाए जाने की ख़बर को ही पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, छत्तीसगढ़ में भारतीय जनता पार्टी के वरिष्ठ आदिवासी नेता विष्णुदेव साय राज्य के अगले मुख्यमंत्री होंगे. साय ने रविवार को ही राजभवन में राज्यपाल विश्वभूषण हरिचंदन से मुलाकात की और सरकार बनाने का दावा पेश किया. भाजपा के मुताबिक पार्टी पर्यवेक्षकों की उपस्थिति में नवनिर्वाचित विधायकों के दल ने साय को अपना नेता चुना.
उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ द्वारा मुफ्त उपहार देने की अंधी दौड़ ठीक नहीं बयान को अख़बार ने प्रमुखता से छापा है. ख़बर के मुताबिक, धनखड़ ने रविवार को कहा कि समाज में जिस तथाकथित मुफ्त उपहार की ‘अंधी दौड़’ देखने को मिल रही है. उसकी राजनीति खर्च करने संबंधी प्राथमिकताओं को विकृत कर देती है. उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि जरूरत ‘जेबों’ को नहीं बल्कि मानवीय मस्तिष्क को सशक्त करने की है. मानवाधिकार दिवस पर राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग की ओर से भारत मंडपम में आयोजित एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उन्होंने यह बात कही.
इसके अलावा राजपूत नेता सुखदेव सिंह गोगामेड़ी के हमलावर सहित तीन चंडीगढ़ से गिरफ्तार, दिल्ली से लौटीं वसुंधरा राजे से मिले कुछ विधायक, आज होगा मध्य प्रदेश के मुखयमंत्री पद का फैसला, अनुच्छेद 370 से संबंधित याचिकाओं पर सुप्रीम कोर्ट का फैसला और बसपा सुप्रीमो मायावती ने भतीजे आकाश आनंद को उत्तराधिकारी घोषित किया आदि ख़बरों को अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
Also Read
-
Should India host the Olympics? An authoritative guide to why this is a bad idea
-
TV Newsance 308: Godi media dumps Trump, return of Media Maulana
-
Unreliable testimonies, coercion, illegalities: All the questions raised in Malegaon blast judgement
-
Exclusive: India’s e-waste mirage, ‘crores in corporate fraud’ amid govt lapses, public suffering
-
दिल्ली के पूर्व मंत्री सत्येंद्र जैन के खिलाफ भ्रष्टाचार का मामला बंद, अदालत ने दी मंजूरी