Khabar Baazi
रोज़नामचा: आतिशबाजी से धुआं-धुआं हुई दिल्ली की हवा और उत्तराखंड में धंसी सुरंग
हिंदी के प्रमुख अख़बारों ने आज एक नहीं बल्कि अलग-अलग ख़बरों को पहली सुर्खी बनाया है. कुछ अख़बारों ने दिवाली के बाद दिल्ली में बढ़े वायु प्रदूषण तो कुछ ने उत्तराखंड में सुरंग धंसने को पहली सुर्खी बनाया है.
आइए आज के प्रमुख अख़बारों की अन्य सुर्खियों पर भी एक नज़र डालते हैं. लेकिन उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
हिंदुस्तान अख़बार ने दिल्ली में दिवाली के बाद फिर से हवा के जहरीले हो जाने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, इस बार दिवाली के दिन हवा नौ वर्षों में सबसे साफ रही, लेकिन पटाखों और आतिशबाजी के धुएं के चलते सोमवार को यह फिर दमघोंटू हो गई. दिवाली के अगले दिन वायु गुणवत्ता खराब होने का अंतर सबसे अधिक रहा. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के मुताबिक, दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक 358 अंक (बेहद खराब श्रेणी में) रहा. रविवार को यह 218 अंक था. चौबीस घंटों में इसमें 140 अंकों की बढ़ोतरी हुई.
उत्तराखंड में निर्माणाधीन सुरंग धंसने के चलते फंसे 40 लोगों को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले में यमुनोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग पर चारधाम सड़क परियोजना (ऑलवेदर रोड) की निर्माणधीन सुरंग धंसने से 40 मजदूर फंस गए. मजदूरों को बचाने के लिए रविवार सुबह से अभियान जारी है. सोमवार को पाइप के जरिए बचाव दल से हुई बातचीत में श्रमिकों ने सकुशल होने की सूचना दी. मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने सोमवार सुबह घटनास्थल पहुंचकर बचाव कार्य की जानकारी ली और अधिकारियों को बचाव अभियान में तेजी के निर्देश दिए. टनल में पानी की निकासी के लिए लगे पाइप के जरिए ऑक्सीजन और भोजन पहुंचाया जा रहा है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सीएम धामी से फोन पर बात कर बचाव कार्यों की जानकारी ली और हर संभव मदद का आश्वासन दिया.
इसके अलावा ट्रैवेल एजेंट के वादे पूरे करने को एयरलाइंस बाध्य, टाइगर-3 की स्क्रीनिंग के दौरान थिएटर में आतिशबाजी, ट्रैन की गार्ड बोगी में चार बर्थ दिव्यांगों के लिए आरक्षित होंगी और एक शख्स के खाते में पाक से 70 लाख रुपये आने पर हड़कंप आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक जागरण अख़बार ने राजधानी में दिवाली के बाद प्रदूषण बढ़ने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, पिछले सप्ताह वर्षा के बाद प्रदूषण से मिली राहत दिवाली की आतिशबाजी में हवा हो गई. इस बार भी पटाखे जलाने पर लगा प्रतिबंध बेअसर साबित हुआ और रविवार को आधी रात तक पटाखे जले. दिल्ली में रविवार शाम एक्यूआई 218 था जो सोमवार शाम तक 358 पर पहुंच गया. राजधानी में 15 से ज्यादा इलाकों का एक्यूआई 300 से ऊपर ही रहा हरियाणा और पंजाब में यह पौने चार सौ के करीब पहुंच गया.
उत्तराखंड में ऑलवेदर रोड की सुरंग में भूस्खलन होने से 40 श्रमिकों के फंसने को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, इनमें उत्तराखंड समेत आठ राज्यों के श्रमिक शामिल हैं. घटना के करीब 20 घंटे बाद रविवार देर रात पानी की निकासी के लिए बिछाए गए पाइप के माध्यम से प्रशासन का श्रमिकों से संपर्क हो पाया. इसके बाद सुरंग में श्रमिकों के लिए ऑक्सीजन व खाद्य सामग्री की आपूर्ति भी इसी पाइप के माध्यम से की गई.
इसके अलावा दिल्ली के पूर्व जेल मंत्री एवं आप के वरिष्ठ नेता सत्येंद्र जैन ने जेल में सुविधाओं के लिए कैदियों से ली प्रोटेक्शन मनी, केंद्र ने 11 मैती चरमपंथी समूहों पर लगाया प्रतिबंध और गाजियाबाद में व्यक्ति के खाते में पाकिस्तान से लाखों रुपये आने की ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
अमर उजाला अख़बार ने पाबंदी के बावजूद दिल्ली में पटाखे जलाए जाने और वायु गुणवत्ता खराब होने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, सुप्रीम कोर्ट की पाबंदी के बावजूद दिवाली के दिन आतिशबाजी से दिल्ली-एनसीआर समेत देशभर में वायु प्रदूषण का ग्राफ तेजी से बढ़ा. दिल्ली के कुछ इलाकों में वायु गुणवत्ता सूचकांक 400 के पार तक चला गया था. दिवाली के बाद पैदा हुई वायु की गंभीर स्थिति ने दिल्ली के साथ ही मुंबई और कोलकाता को दुनिया के 10 सबसे प्रदूषित शहरों की सूची में पहुंचा दिया. सड़क किनारे पटाखों से निकलने वाला कचरा भी जमा हो गया.
28 लाख आदिवासियों के लिए 24,000 करोड़ रुपये की योजना को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जनजातीय गौरव पर बुधवार को आदिवासी सशक्तिकरण के लिए पीएम पीवीटीजी विकास मिशन की शुरुआत करेंगे. इसके तहत सरकार विशेष रूप से कमजोर जनजातीय समूहों के लिए 24,000 करोड़ रुपये की योजना शुरू करेगी. इससे 28 लाख आदिवासियों का समग्र विकास होगा. पीएम मोदी 14 और 15 नवंबर को झारखंड में रहेंगे. वित्त वर्ष 2023-2024 के बजट में ही यह मिशन शुरू करने की घोषणा की गई थी.
इसके अलावा उत्तरकाशी में सुरंग में फंसे सभी 40 श्रमिक सुरक्षित, मूल्य नियंत्रण के दायरे में आईं 33 और दवाएं, महादेव एप मामले में मुंबई पुलिस ने प्रमोटर सहित 32 पर दर्ज किया केस और दिवाली सीजन में रिकॉर्ड 3.75 लाख करोड़ का कारोबार आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
जनसत्ता अख़बार ने दिल्ली के दुनिया का सबसे प्रदूषित शहर बन जाने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति के विश्लेषण के मुताबिक, इस साल दिवाली के दिन राष्ट्रीय राजधानी में फेफड़ों को नुकसान पहुंचाने वाले पीएम 2.5 और पीएम-10 के स्तर में पिछले साल की दिवाली वाले दिन के मुकाबले क्रमशः 45 फीसदी और 33 फीसदी की वृद्धि हुई.
मणिपुर के नौ मैती चरमपंथी समूहों पर पाबंदी को भी प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, केंद्र सरकार ने राष्ट्र विरोधी गतिविधियों और सुरक्षाबलों पर घातक हमले करने को लेकर सोमवार को नौ मैती चरमपंथी समूहों और उनके सहयोगी संगठनों पर पांच साल का प्रतिबंध लगा दिया, जो ज्यादातर मणिपुर में सक्रिय हैं. अपनी अधिसूचना में गृह मंत्रालय ने कहा कि केंद्र सरकार की राय है कि यदि मैती संगठनों पर तत्काल अंकुश और नियंत्रण नहीं किया गया तो उन्हें अपनी अलगाववादी, विध्वंसक, आतंकवादी और हिंसक गतिविधियों को बढ़ाने के लिए अपने ‘कैडर’ को संगठित करने का अवसर मिलेगा.
इसके अलावा अख़बार ने पटाखों के धुएं से हरियाणा और पंजाब में सांस लेना दूभर, उत्तरकाशी में दो दिन से सुरंग में फंसे मजदूर, बचाव की कोशिशें और अमेरिका जाने वाले भारतीय विद्यार्थियों संख्या 35 फीसदी बढ़ी आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक भास्कर दिल्ली-एनसीआर के बाद अब बिहार, ओडिशा में वायु प्रदूषण के नए हॉटस्पॉट बनने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, पटाखों ने देश के 52 शहरों को हवा को बेहद खराब स्थिति में पहुंचा दिया है. हालांकि, उत्तर भारत में धनतेरस से पहले हुई बारिश ने हवा की गुणवत्ता में 50 फीसदी से ज्यादा सुधार ला दिया था लेकिन दिवाली की आतिशबाजी ने इसे वापस और ज्यादा खराब कर दिया.
देश में उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (सीपीआई) आधारित फुटकर महंगाई दर के घटने को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, महंगाई भले दर भले ही घटी हो लेकिन खाद्यान्नों के दाम बढ़ गए हैं.
इसके अलावा ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने भारतीय प्रवासियों के खिलाफ बोलने वाली गृहमंत्री सुएला को हटाया, आपराधिक कानूनों में बदलाव पर संसदीय समिति की सिफारिश- वैवाहिक जानकारी छिपाने को माना जाए छल और हैदराबाद में रिहायशी बिल्डिंग में रखे केमिकल में लगी आग आदि ख़बरों को भी पहले पन्ने पर जगह दी है.
अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
Also Read
-
I had to leave India to become a doctor. NEET exposed a system I already knew
-
Company behind CBSE evaluation platform says complaints limited to ‘one or two cases’
-
DD News anchor’s latest gem: Turning a CBSE student’s grievance into Pak conspiracy
-
मोदी के इंटरव्यू गिनाए, प्रेस कॉन्फ्रेंस पर चुप रहे सुधीर चौधरी का ‘असली गोदी मीडिया’ फॉर्मूला
-
सुप्रीम कोर्ट का फैसला: चुनाव आयोग को एसआईआर प्रक्रिया चलाने का पूरा अधिकार