Khabar Baazi
रोज़नामचा: इज़रायल द्वारा हमास पर बमबारी और दिल्ली में खतरनाक स्तर पहुंचा प्रदूषण
हिंदी के प्रमुख अख़बारों ने आज एक नहीं बल्कि अलग-अलग ख़बरों को प्राथमिकता दी है. किसी ने इज़रायल द्वारा गाजा में घुसकर कार्रवाई करने को तो किसी ने दिल्ली में प्रदूषण के खतरनाक स्तर पर पहुंचने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है.
आइए आज के प्रमुख अख़बारों की अन्य सुर्खियों पर भी एक नज़र डालते हैं, लेकिन उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
दैनिक भास्कर अख़बार ने जन्म-मृत्यु पंजीकरण से आधार कार्ड के जुड़ने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि हमारी नागरिकता से लेकर पहचान तक का प्रमाण बन चुके आधार और उसकी बायोमेट्रिक जानकारी सुरक्षित रखने की दिशा में एक अच्छी ख़बर है. ख़बर के मताबिक, राष्ट्रीय स्तर पर जन्म-मृत्यू पंजीकरण का संशोधन कानून लागू हो गया है. इससे मृतकों का आधार डाटा निष्क्रिय होने का मार्ग खुल गया है.
अख़बार ने पहाड़ी इलाकों में हिमपात और मैदानी इलाकों में बारिश के बाद तापमान गिरने की ख़बर को दूसरी सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि हिमाचल में सोमवार को फिर एक बार पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हुआ है. दोपहर बाद मौसम ने अचानक करवट ली और शिमला सहित प्रदेश के अधिकांश क्षेत्रों में बारिश का दौर शुरू हो गया.
इसके अलावा वाघ-बकरी चाय के मालिक पराग देसाई की मौत, इलाहाबाद हाईकोर्ट ने कहा कि लिव-इन रिलेशनशीप में ईमानदारी की कमी, कर्नाटक सरकार ने परीक्षाओं में हिजाब पहनने की मंजूरी दी और हांगझू के पैरा एशियाई खेलों में भारतीय खिलाड़ियों का बेहतर प्रदर्शन आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक जागरण अख़बार ने इजरायल द्वारा गाजा में घुसकर कार्रवाई करने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि गाजा पट्टी के उत्तरी भाग में बंधकों की तलाशी के लिए घुसे इजरायली सैनिकों का हमास के लड़ाकों से सामना हो गया. इस टकराव में एक इजरायली सैनिक की मौत हो गई और सैन्य टुकड़ी को वापस लौटना पड़ गया. ख़बर के मुताबिक, हमास का दावा है कि उसने इज़रायली सेना के एक टैंक सहित कई वाहनों को नष्ट कर दिया है.
अख़बार ने भारतीय खिलाड़ियों द्वारा हांगझू पैरा एशियाई खेलों में पहले दिन बेहरीन प्रदर्शन करने की ख़बर को दूसरी सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि भारतीय पैरा एथलीटों ने हांगझू पैरा एशियाई खेलों के शुरूआती दिन, सोमवार को ही को यहां छह स्वर्ण, छह रजत और पांच कांस्य पदक जीतकर कुल 17 पदक अपने नाम किए. ख़बर के मुताबिक, पहले दिन भारत पदक तालिका में चौथे स्थान पर रहा.
इसके अलावा कुत्तों के हमले में वाघ बकरी चाय के मालिक पराग देसाई की गई जान, इलाहाबाद हाई कोर्ट ने कहा कि अंतरधार्मिक जोड़ों का लिव-इन रिलेशनशिप टाइम पास है, भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व कप्तान बिशन सिंह बेदी का निधन, आईएएस बनाने का हवा-हवाई दावा करने वाले कोचिंग इंस्टीट्यूट पर केंद्र सरकार ने शिकंजा कसा, सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश डीवाई चंद्रचूड़ ने एक सम्मेलन में कहा कि वंचितों के विरुद्ध ऐतिहासिक गलतियों में कानूनी प्रणाली भी जिम्मेदार, छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने कहा कि राज्य में बनी सरकार तो फिर माफ होगा किसानों का कर्ज और गाजियाबाद के भनैड़ा गांव में बुखार से 15 लोगों की मौत आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
अमर उजाला अख़बार ने इज़रायल द्वारा गाजा पर हमला करने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि बंधकों की रिहाई तक जमीनी हमला करने से बच रहे इज़रायल ने गाजा में रविवार को रात भर बम बरसाए. इज़रायली सेना ने कहा कि हमास के 320 ठिकानों पर निशाना बनाया गया. इनमें आतंकियों की सुरंगे, कमांड सेंटर और निगरानी चौकियां शामिल हैं. ख़बर के मुताबिक, 182 बच्चों समेत 436 फिलिस्तीनियों की मौत हो गई है.
अख़बार ने नवगठित राष्ट्रीय सहकारी निर्यात लिमिटेड (एनसीईएल) को निर्यात ऑर्डर मिलने की ख़बर को दूसरी सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि केंद्रीय गृह व सहकारिता मंत्री अमित शाह ने कहा कि नवगठित राष्ट्रीय सहकारी निर्यात लिमिटेड को अब तक 7 हजार करोड़ रुपये के निर्यात ऑर्डर मिले हैं. ख़बर के मुताबिक, अमित शाह ने कहा कि निर्यात की जाने वीली वस्तुओं को एनसीईएल सहकारी समितियों के सदस्य किसानों से एमएसपी पर खरीदेगा.
इसके अलावा हांगझू पैरा एशियाई खेलों में भारतीय खिलाड़ियों का शानदार प्रदर्शन, वनडे विश्व कप में सोमवार को अफगानिस्तान ने पाकिस्तान को हराया, हवा की गति तेज होने से वायु गुणवत्ता में सुधार के बाद भी दिल्ली की हवा खराब श्रेणी में, कुत्तों के हमले के बाद वाघ बकरी चाय के मालिक पराग देसाई की मौत, इजरायल-हमास युद्ध के बीच पीएम मोदी ने जॉर्डन के किंग अब्दुल्ला द्वितीय से फोन पर बात की और भारत के पूर्व कप्तान बिशन सिंह बेदी का निधन आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
हिंदुस्तान अख़बार ने दिल्ली में प्रदूषण को कम करने के लिए कार्रवाई करने की शुरुआत को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि दिल्ली को प्रदूषण की घुटन से बचाने की जंग तेज हो गई है. पहले से निर्धारित प्रदूषण के 13 हॉट स्पॉट के साथ ही आठ अन्य जगहों की पहचान की गई है. यहां विशेष निगरानी अभियान चलाया जाएगा. ख़बर के मुताबिक, पानी में धूल शामक पाउडर मिलाकर छिड़काव किया जाएगा.
अख़बार ने कुत्तों के हमले में वाघ बकरी चाय के मालिक पराग देसाई की मौत की ख़बर को दूसरी सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि कुत्तों के हमले में घायल चाय कंपनी वाघ-बकरी के कार्यकारी निदेशक पराग देसाई का रविवार शाम को निधन हो गया. ख़बर के मुताबिक, पराग को सिर में चोट लगने के बाद ब्रेन हैम्रेज हो गया था.
इसके अलावा गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि सरकारी निर्यात का लाभ किसानों को भी मिले, इलाहाबाद हाईकोर्ट ने कहा कि लिव इन संबंध सिर्फ टाइमपास, भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व कप्तान बिशन सिंह बेदी का निधन, बांग्लादेश में ट्रेन मालगाड़ी से भिड़ी तो 20 लोगों की मौत और वनडे विश्व कप में सोमवार को अफगानिस्तान ने पाकिस्तान को हराया आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
जनसत्ता अख़बार ने इज़रायली सेना द्वारा हमास पर हमला करने की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि इज़रायली युद्धक विमानों ने सोमवार को पूरे गाजा के अलग-अलग इलाकों में हमले किए. इसमें वे क्षेत्र भी शामिल हैं, जहां फिलिस्तीनी नागरिकों को शरण लेने के लिए कहा गया था. ख़बर के मुताबिक, यह हमला फिलिस्तीन के हमास शासित क्षेत्र में मानवीय सहायता की एक और खेप ले जाने की अनुमति दिए जाने के बाद किया गया.
अख़बार ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी के महानिदेशक राफेल मारियानो ग्रासी की मुलाकात की ख़बर को दूसरी सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी के महानिदेशक राफेल मारियानो ग्रासी ने सोमवार को प्रधानमंत्री से मुलाकात के बाद कहा कि भारत एक जिम्मेदार परमाणु ऊर्जा संपन्न राष्ट्र है.
इसके अलावा सीजेआई डीवाई चंद्रचूड़ ने न्यूयार्क के एक सम्मेलन में कहा कि वंचितों को लेकर हुई ऐतिहासिक भूलों में कानूनी प्रणाली भी जिम्मेदार, दिवाली से पहले दिल्ली की हवा खतरनाक स्तर पर, हिमाचल प्रदेश के लाहौल-स्पीति के गांव में जमीन धंसी, मणिपुर में बड़ी मात्रा में विस्फोटकों के साथ उग्रवादी गिरफ्तार और आईएएस की तैयारी कराने वाले 20 संस्थानों के खिलाफ जांच शुरू आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
Also Read
-
TV Newsance 307: Dhexit Dhamaka, Modiji’s monologue and the murder no one covered
-
Hype vs honesty: Why India’s real estate story is only half told – but fully sold
-
2006 Mumbai blasts: MCOCA approval was based on ‘oral info’, ‘non-application of mind’
-
South Central 37: VS Achuthanandan’s legacy and gag orders in the Dharmasthala case
-
The Himesh Reshammiya nostalgia origin story: From guilty pleasure to guiltless memes