Khabar Baazi
रोज़नामचा: कश्मीर में आतंकी हमला और भाजपा कार्यालय पर जश्न में मोदी का जलवा
हिंदी के प्रमुख अख़बारों ने आज एक नहीं अलग-अलग ख़बरों को प्रमुख सुर्खी बनाया है. कुछ अख़बारों ने जम्मू-कश्मीर में हुए आतंकी हमले तो कुछ ने दिल्ली में भाजपा कार्यालय में मने जश्न और चुनाव समिति की बैठक को प्रमुख सुर्खी बनाया है.
आइए आज के प्रमुख अख़बारों की अन्य सुर्खियों पर भी एक नजर डालते हैं, लेकिन उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
हिंदुस्तान ने जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग में भारतीय सेना और आतंकियों के बीच मुठभेड़ की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, इस मुठभेड़ में सेना के कर्नल समेत चार जवान शहीद हो गए और एक जवान लापता है. अख़बार ने लिखा कि हमले की ज़िम्मेदारी लश्कर-ए- तैयबा से जुड़े प्रतिबंधित आतंकी संगठन द रेजिस्टेंस फ्रंट ने ली है.
अख़बार ने राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के सुप्रीमो शरद पवार के दिल्ली स्थित घर पर ‘इंडिया’ की समन्वय समिति की बैठक हो जाने की ख़बर को दूसरी सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, विपक्षी दलों के गठबंधन इंडिया ने फैसला किया कि अगले महीने से देशभर में जनसभाएं शुरू होंगी. पहली जनसभा मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में अक्टूबर के पहले सप्ताह में होगी.
इसके अलावा देशभर की अदालतों को पेपरलेस बनाने के लिए ई-सेवा केंद्र खोलने की मंजूरी, दिल्ली सरकार द्वारा पटाखों के निर्माण, भंडारण और बिक्री पर पूर्ण प्रतिबंधन लगाने के बाद भाजपा सांसद मनोज तिवारी ने किया सुप्रीम कोर्ट का रुख, केंद्रीय सड़क परिवहन व राजमार्ग मंत्रालय का फैसला- कार में छह एयरबैग ज़रूरी नहीं होंगे, यमुना एक्सप्रेस-वे पर अब लोगों को 36 की जगह 51 वर्षों तक टोल टैक्स देना होगा और समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव आज़म खान के देशभर में आधा दर्जन से अधिक ठिकानों पर आयकर विभाग का छापा आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक जागरण ने जम्मू-कश्मीर के आनंतनाग में भारतीय सुरक्षाकर्मियों और आतंकियों के बीच मुठभेड़ की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, एक कर्नल, मेजर और जम्मू-कश्मीर पुलिस के उपाध्यक्ष (डीएसपी) शहीद हो गए. साथ ही दो सुरक्षाकर्मी घायल भी हुए हैं. अख़बार ने लिखा कि शहीदों में 19 आरआर के कमान अधिकारी जनरल मनप्रीत सिंह, मेजर आशीष धौंचक और और डीएसपी हुमायूं बट शामिल हैं.
अख़बार ने उज्जवला योजना के तहत केंद्र सरकार द्वारा 75 लाख नए रसोई गैस कनेक्शन कराने के फैसले की ख़बर को दूसरी सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि केंद्र सरकार ने उज्जवला योजना के तहत 75 लाख नए घरेलू गैस कनेक्शन देने का फैसला किया है. ये कनेक्शन अगले दो वर्षों यानी चालू वित्त वर्ष 2023-24 से वित्त वर्ष 2025-26 के दौरान दिए जाएंगे.
इसके अलावा संसद के पांच दिवसीय विशेष सत्र का एजेंडा जारी, विपक्षी गठबंधन इंडिया की समन्वय समिति की बैठक में अगले माह भोपाल में रैली करने पर समहति बनी, सुप्रीम कोर्ट ने गृह मंत्रालय को आपराधिक मामलों में पुलिस की मीडिया ब्रीफिंग की गाइडलाइन बनाने के दिए निर्देश, समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव आजम खान के देशभर में 30 से अधिक ठिकानों पर आयकर विभाग की छापेमारी, रिज़र्व बैंक ऑफ इंडिया ने कर्जदारों के पक्ष में लिया महत्वपूर्ण फैसला- बैंकों को लोन चुकता होने के 30 दिनों के भीतर लौटाने होंगे प्रोपर्टी के दस्तावेज और परिवहन कॉरिडोर में सहयोग की संभावनाएं तलाशेंगे भारत-रूस आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
जनसत्ता ने जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग में आतंकियों से मुठभेड़ में शहीद हुए जवानों की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. ख़बर के मुताबिक, जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग जिले के कोकेरनाग के ऊंचाई वाले क्षेत्र में आतंकियों के साथ मुठभेड़ में एक कर्नल, एक मेजर समेत तीन सैन्यकर्मी और जम्मू कश्मीर पुलिस के एक उपाधीक्षक शहीद हो गए जबकि एक जवान लापता है.
अख़बार ने केंद्र सरकार द्वारा 75 लाख लोगों को उज्जवला योजना के तहत घरेलू गैस सिलेंडर उपलब्ध कराने की ख़बर को प्रमुखता दी है. अख़बार ने लिखा कि सरकार ने प्रधानमंत्री उज्जवला योजना के तहत तीन साल में महिलाओं को 75 लाख नए एलपीजी कनेक्शन देने के लिए सरकारी पेट्रोलियम कंपनियों को 1,650 करोड़ रुपये जारी करने की बुधवार को मंजूरी दी है. केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने बताया कि पीएम मोदी के नेतृत्व में हुई बैठक में ये फैसले लिए गए.
इसके अलावा जम्मू-कश्मीर के राजौरी में एक और आतंकी मारा गया, आधिकारिक पद के दुरुपयोग के लिए सांसद निशिकांत दुबे की शिकायत पर झारखंड के देवघर के तत्कालीन जिला कलेक्टर मंजूनाथ भजंत्री को संसद की विशेषाधिकार समिति ने किया तलब, ब्रिटेन के न्यूकैसल विश्वविद्यालय के अध्ययन के मुताबिक 2050 के दशक तक गंगा के तटीय क्षेत्र में तूफानों की तीव्रता 20 प्रतिशत बढ़ जाएगी और केंद्रीय मंत्री के खिलाफ भ्रष्टाचार का आरोप लगाने वाले विधायक भाजपा से निलंबित आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
दैनिक भास्कर ने जम्मू-कश्मीर में सुरक्षाकर्मियों और आतंकियों के बीच हुई मुठभेड़ की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग जिले के एक गांव में 3-4 आतंकियों की उपस्थिति की सूचना मिलने के बाद सेना ने मंगलवार शाम को संयुक्त ऑपरेशन शुरू किया. रात होने पर ऑपरेशन रोक दिया गया. बुधवार की सुबह को फिर आतंकियों की खोज शुरू की गई तब आतंकियों ने घने जंगल में छिपकर घेराबंदी की और हमला किया. जिसमें एक कर्नल, एक मेजर और जम्मू-कश्मीर पुलिस के डीएसपी शहीद हो गए.
अख़बार ने संसद के विशेष सत्र से पहले 17 सितंबर को पीएम नरेंद्र मोदी द्वारा नए संसद भवन पर झंडा फहराने की ख़बर को दूसरी सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि 18- 23 सितंबर के बीच होने वाले विशेष सत्र से पहले नए संसद में पीएम मोदी झंडा फहराएंगे. इसी दिन पीएम मोदी का जन्मदिन और विश्वकर्मा पूजा भी है. बता दें कि संसद के विशेष सत्र का कामकाज नए संसद भवन में होना है.
इसके अलावा जी-20 के सफल आयोजन के बाद पीएम मोदी का पुष्पवर्षा से स्वागत, सड़क परिवहन व राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कहा- कारों में छह एयरबैग अनिवार्य नहीं, केंद्रीय पर्यावरण मंत्रालय की रिपोर्ट के मुताबिक देश के 15 राज्यों में 150 एलिफेंट कॉरिडोर, वायुसेना को मिला पहला सी- 295 एयरक्राफ्ट, समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव आज़म खान के 30 ठिकानों पर आयकर विभाग का छापा, इंडिया गठबंधन की समन्वय समिति की बैठक में लिया गया फैसला- इंडिया गठबंधन अब सनातन धर्म को लेकर विवाद पर बयान नहीं देगा,आरबीआई का फैसला- कर्ज चुकाने के तीस दिनों के भीतर संपत्ति पेपर वापस दें बैंक और दिल्ली सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा - एक देश, एक चुनाव लागू हुआ तो साढ़े चार साल बाद सिर्फ वोट मांगते समय दिखेंगे नेता आदि ख़बरों को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है.
अमर उजाला ने जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग जिले में आतंकियों के साथ मुठभेड़ की ख़बर को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि आतंकियों के साथ मुठभेड़ में एक कर्नल, मेजर व जम्मू-कश्मीर पुलिस के उपाधीक्षक की मौत हो गई. दो जवान लापता हैं. सुरक्षाबलों ने पूरा इलाका घेर रखा है और ऑपरेशन जारी है. ख़बर के मुताबिक, वारदात की जिम्मेदारी लशकर-ए-तैयबा के सहयोगी प्रतिबंधित आतंकी संगठन द रेजिस्टेंस फ्रंट ने ली है.
अख़बार ने केंद्र सरकार द्वारा उज्जवला योजना के तहत 75 लाख महिलाओं को मुफ्त गैस कनेक्शन उपलब्ध कराने के फैसले की ख़बर को दूसरी सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि प्रधानमंत्री उज्जवला योजना में इस एलपीजी कनेक्शन में गैस चूल्हा और एक भरा सिलेंडर भी मुफ्त दिया जाता है. साथ ही जी-20 के सफल आयोजन के लिए पीएम मोदी को बधाई भी दी गई.
इसके अलावा दिल्ली सरकार के फैसले के खिलाफ भाजपा सांसद मनोज तिवारी ने सुप्रीम कोर्ट का किया रुख, 18-23 सितंबर तक होने वाले संसद के विशेष सत्र का एजेंडा घोषित, समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव आजम खान के यूपी और एमपी में 30 ठिकानों पर आयकर विभाग का छापा, पश्चिम बंगाल शिक्षक भर्ती घोटाले मामले में प्रवर्तन निदेशालय ने तृणमूल सांसद अभिषेक बनर्जी से ईडी ने नौ घंटे की पूछताछ और देश को मिला पहला एयरबस सी-295 सैन्य विमान आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
Also Read
-
You can rebook an Indigo flight. You can’t rebook your lungs
-
‘Overcrowded, underfed’: Manipur planned to shut relief camps in Dec, but many still ‘trapped’
-
Since Modi can’t stop talking about Nehru, here’s Nehru talking back
-
Indigo: Why India is held hostage by one airline
-
2 UP towns, 1 script: A ‘land jihad’ conspiracy theory to target Muslims buying homes?