Khabar Baazi
रोज़नामचाः विपक्षी सांसदों का मणिपुर दौरा और ‘मन की बात’ में पीएम का संबोधन बनी आज की सुर्खियां
हिंदी के प्रमुख अख़बारों ने आज एक नहीं बल्कि अलग-अलग ख़बरों को प्रमुखता दी है. किसी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘मन की बात’ कार्यक्रम तो किसी ने कश्मीरी सैनिक के अपहरण तो वहीं किसी ने विपक्षी सासंदों के मणिपुर दौरे को पहली ख़बर के रूप में पहले पन्ने पर जगह दी है.
आज के प्रमुख अख़बारों की सुर्खियों पर एक नजर डालें उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
दैनिक जागरण अख़बार ने पीएम मोदी का मासिक रेडियो संबोधन ‘मन की बात’ को प्राथमिकता से पहली ख़बर के रूप में जगह दी है. अख़बार ने लिखा कि पीएम मोदी ने देश के बलिदानियों के लिए ‘मेरी माटी, मेरा देश’ अभियान की घोषणा की है. नरेंद्र मोदी ने कहा कि देश के लिए शहिद हुए सैनिकों के लिए देश की हर पंचायत में कलश यात्रा निकाली जाएगी और शिलालेख निर्मित किए जाएंगे.
अख़बार ने आतंकियों द्वारा कश्मीरी सैनिक के अपहरण को दूसरी सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि कश्मीर के कुलगाम में आतंकियों ने बकरीद पर घर आए सैन्यकर्मी जावेद अहमद वानी का अपहरण कर लिया है.
वहीं तीन वर्ष में 13.13 लाख से अधिक लड़कियां और महिलाएं देशभर में लापता हुई हैं. इस ख़बर को भी ज्यादातर अख़बारों ने छापा है. इसके अलावा अंतरिक्ष में बढ़ते कचरे का इसरो ने खोज निकाला समाधान, आज भर दें आयकर रिटर्न (आईटीआर) नहीं तो लगेगा पांच हजार तक जुर्माना, उड़ान अनुभव को वायुसेना ने तेजस भेजे जम्मु-कश्मीर आदि ख़बरों को भी अख़बार ने प्रमुखता से पहले पन्ने पर जगह दी है.
अमर उजाला अख़बार ने मणिपुर पर विपक्षी सांसदों के बयान को प्राथमिकता से छापा है. अख़बार ने विपक्षी सांसदों के बयान को लिखा “यदि मणिपुर हिंसा का मामला जल्द न सुलझा तो देश की सुरक्षा के लिए ख़तरा बन सकता है.” बता दें की 21 विपक्षी सांसदों का प्रतिनिधिमंडल मणिपुर दौरे पर गया था. इस दौरान सांसदों ने मणिपुर के राज्यपाल अनुसुइया ठइके से मुलाकात की, और देश की सुरक्षा को लेकर चिंता ज़ाहिर की.
अख़बार ने रविवार को पीएम मोदी द्वारा घोषित मेरी माटी, मेरा देश अभियान को भी पहले पन्ने पर जगह दी है. अख़बार लिखता है कि वीर-बलिदानियों की याद में राजधानी दिल्ली में अमृत वाटिका का निर्माण किया जाएगा. बता दें कि प्रधानमंत्री ने अपने रेडियो कार्यक्रम मन की बात में इस अभियान की घोषणा की है.
इसके अलावा कुलगाम में छुट्टी पर आए फौजी का आतंकियों ने किया अपहरण, संसद में जारी रहेगा हंगामा, आएगा दिल्ली सेवा विधेयक, सुप्रीम कोर्ट ने देश की अदालतों से कहा अवमानना मामलों में भावनाओं में न बहें, गगनयान परीक्षण, चंद्रयान-3 लैंडिंग समेत कई मिशन अंजाम देगा इसरो आदि ख़बरों को भी अख़बार ने अहमियत दी है.
जनसत्ता अख़बार ने कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी के बयान को पहली ख़बर के रूप में प्रकाशित किया है. अख़बार ने शीर्षक देते हुए लिखा ‘मणिपुर में अनिश्चितता और भय, सरकार उदासीन’. बता दें कि विपक्षी सांसदों का एक प्रतिनिधिमंडल जो मणिपुर दौरे पर गया था ने तीन महीने से जारी हिंसा को लेकर चिंता ज़ाहिर की, और कहा कि यह देश की सुरक्षा के लिए ख़तरा है.
अख़बार ने दिल्ली सेवा विधेयक से संबंधित ख़बरों को भी अहमियत दी है. अख़बार ने लिखा “दिल्ली सेवा विधेयक पर विपक्ष और सरकार आमने-सामने”. बता दें कि सरकार ने लोकसभा में 13 मसविदा विधेयकों को विचार और पारित करने के लिए सूचीबद्ध किया है.
इसके अलावा छुट्टी पर घर गया सेना का जवान लापता, कुश्ती संघ के चुनाव के लिए बृजभूषण ने ठोकी ताल, मुहर्रम जुलूस का रास्ता बदलने से रोका तो हुआ पथराव, खैबर पख्तूनख्वाह में आत्मघाती विस्फोट, 44 की मौत आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
हिन्दुस्तान अख़बार ने विपक्षी दलों द्वारा मणिपुर दौरा के बाद दिए गए बयान को प्राथमिकता दी है. गठबंधन ने केंद्र पर आरोप लगाया कि मणिपुर के हालात गंभीर हैं, मणिपुर कराह रहा है. सरकार स्थिति से निपटने के लिए कोई ठोस कदम नहीं उठा रही है. बता दें कि पिछले तीन महीने से मणिपुर में जारी हिंसा का जायज़ा लेने के लिए ‘इंडिया’ गठबंधन के नेता दौरे पर थे.
अख़बार ने मेरी माटी, मेरा देश अभियान की ख़बर को भी जगह दी है. अख़बार ने लिखा कि मन की बात संवाद के दौरान पीएम मोदी ने अभियान की घोषणा की. मोदी ने कहा कि देश के लिए प्राणों की आहूति देने वाले सैनिकों के सम्मान में कलश यात्रा निकाली जाएगी.
इसके अलावा डीआरडीओ के खास पेय से बिना भोजन चल जाएगा सैनिकों का काम, दिल्ली सेवा बिल आज पेश होने की संभावना, पाकिस्तान में आत्मघाती हमला, 44 लोगों की मौत, इसरो ने सात उपग्रह प्रक्षेपित किए, जम्मू कश्मीर में सेना का जवान लापता आदि ख़बरों को भी अख़बार ने पहले पन्ने पर जगह दी है.
Also Read
-
TV Newsance 325 | Indigo delays, primetime 'dissent' and Vande Mataram marathon
-
The 2019 rule change that accelerated Indian aviation’s growth journey, helped fuel IndiGo’s supremacy
-
You can rebook an Indigo flight. You can’t rebook your lungs
-
‘Overcrowded, underfed’: Manipur planned to shut relief camps in Dec, but many still ‘trapped’
-
Since Modi can’t stop talking about Nehru, here’s Nehru talking back