Khabar Baazi
रोज़नामचाः मोदी सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव और मणिपुर में सेना पर फायरिंग बनी आज की सुर्खियां
हिंदी के प्रमुख अख़बारों ने आज एक नहीं अलग-अलग ख़बरों को प्रमुखता दी है. किसी ने संसद में विपक्ष द्वारा केंद्र की मोदी सरकार द्वारा लाए गए अविश्वास प्रस्ताव तो किसी ने मणिपुर में हुई सेना पर गोलीबारी को प्रमुखता दी है.
आज के प्रमुख अख़बारों की सुर्खियों पर एक नजर डालें उससे पहले अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
हिंदुस्तान समाचार पत्र ने संसद में मोदी सरकार के ख़िलाफ़ अविश्ववास प्रस्ताव की मंजूरी को पहली सुर्खी बनाया है. अख़बार ने लिखा कि सभी दलों के सांसदों के बीच चर्चा के बाद सदन में शक्ति प्रदर्शन का दिन और वक़्त तय किया जाएगा. बता दें कि विपक्ष ने मणिपुर मुद्दे को लेकर प्रधानमंत्री मोदी के ख़िलाफ़ अविश्वास प्रस्ताव पेश किया. वहीं सरकार का कहना है कि विपक्ष मणिपुर पर गंभीरता से बात करना नहीं चाहता है.
पीएम नरेंद्र मोदी द्वारा भारत की अर्थव्यस्था के बारे में बयान को भी अख़बार ने अहमियत दी है. पीएम मोदी ने कहा कि अगले कार्यकाल में भारत की अर्थव्यवस्था विश्वव के शीर्ष तीन देशों में शामिल होगी. बता दें कि पीएम ने प्रगति मैदान में अंतर्राष्ट्रीय कन्वेशन सेंटर का उद्घाटन करते हुए यह बात कही.
इसके अलावा ज्ञानवापी मस्जिद परिसर के मामले में इलाहाबाद हाईकोर्ट में सुनवाई, हिंडन के उफान ने रोकी एनसीआर की रफ्तार, ईडी निदेशक का कार्यकाल बढ़वाने कोर्ट पहुंचा केंद्र, डिपी यादव हत्या के प्रयास मामले में बरी, खुद को कनाडा के सरकारी अधिकारी बताकर लोगों को लूटने वाले क्रिप्टो ठगों पर सीबीआई का छापा, कांग्रेस नेता जगदीश टाइटलर को सिख दंगों (1984) के मामले में कोर्ट ने किया तलब आदि ख़बरों को भी अख़बार ने आज प्रमुखता दी है.
दैनिक भास्कर ने मणिपुर में म्यांमार के घुसपैठियों द्वारा सेना पर फायरिंग को प्रमुखता दी है. ख़बर के मुताबिक, पौने तीन महीने यह ऐसी पहली घटना है. स्थानीय लोगों ने बताया कि बुधवार सुबह कुकी महिला यूनियन और ह्यूमन राइट्स ऑफ मोरेह के सदस्य पांच समूहों में निकले. एक घंटे बाद ही इसमें शामिल कुछ सशस्त्र हमलावरों ने वन विभाग समेत 30 से ज्यादा घरों में आग लगी दी. जमकर लूटपाट की. इसके बाद उन्होंने जवानों पर भी फायरिंग कर दी. जिसमें एक महिला जवान शहीद हो गई.
अख़बार ने केंद्र की ओर से ईडी निदेशक का कार्यकाल बढ़ाने के लिए फिर से सुप्रीम कोर्ट का रुख किए जाने को भी प्राथमिकता दी है. अख़बार ने लिखा कि इस मामले पर आज कोर्ट में सुनवाई होगी. गौरतलब है कि सुप्रीम कोर्ट ने ही एक फैसले में ईडी निदेशक सजंय मिश्रा के सेवा विस्तार पर रोक लगा दी है.
इसके अलावा ज्ञानवापी परिसर के सर्वे पर हाईकोर्ट की रोक बरकरार- आज फिर सुनवाई, कूनो से पहले गांधीसागर में शुरू होगी सफारी- दिसंबर में यहां आएंगे 10 चीते, केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने दी जानकारी- 601 किलोमीटर चार धाम यात्रा ऑल वैदर रोड तैयार, वनडे वर्ल्ड कप में भारत-पाकिस्तान का मुकाबला हो सकता है रिशेड्यूल, केंद्रीय मंत्री राजनाथ की चेतावनी- जरूरत पड़ी तो फिर पार करेंगे एलओसी, इंडिगो के दो पायलट सस्पेंड और पीसी ज्वैलर के खिलाफ दिवालिया याचिका आदि ख़बरों को भी पहले पन्ने पर जगह मिली है.
जनसत्ता ने केंद्र सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव की मंजूरी को पहले पन्ने पर प्रमुखता से छापा है. अखबार ने लिखा कि मणिपुर मुद्दे पर संसद में गतिरोध के दौरान “इंडिया” का तरफ से कांग्रेस ने ये अविश्वास प्रस्ताव पेश किया. बता दें कि कांग्रेस द्वारा मणिपुर पर प्रधानमंत्री को बात करने के लिए विवश करने की रणनिति के रूप में प्रस्ताव लाया गया है.
“भारत बनेगा तीसरी बड़ी अर्थव्यस्था” प्रधानमंत्री के इस बयान को भी अखबार ने अहमियत दी है. ख़बर के मुताबिक, पीएम नरेंद्र मोदी ने आगामी चुनाव से पहले ही अपनी सरकार के तीसरे कार्यकाल का खाका पेश करते हुए कहा- भारत तेजी से विकास के पथ पर दौड़ रहा है.
इसके अलावा मणिपुर में भीड़ ने फूंक डाले 30 मकान, मल्लिकार्जुन खड़गे का बयान- सरकार की कथनी और करनी मे अंतर, ग्रेटर नोएडा में बाढ़ के पानी में डूबने से किशोर की मौत आदि ख़बरों को भी पहले पन्ने पर जगह मिली है.
दैनिक जागरण ने लोकसभा में केंद्र सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव को प्राथमिकता दी है. अख़बार ने लिखा है कि विपक्षी गठबंधन इंडिया की सहमति से कांग्रेस सांसद गौरव गोगोई द्वारा पेश किए गए अविश्ववास प्रस्ताव को मंजूरी मिल गई है. अविश्वास प्रस्ताव पर बहस के बाद अगले हफ्ते मतदान होने की उम्मीद है.
छत्तीसगढ़ के कोल ब्लॉक आवंटन घोटाले में पूर्व सांसद विजय दर्डा को चार साल की जेल ख़बर को भी अख़बार ने प्रमुखता दी है. अख़बार ने लिखा कि विजय दर्डा के साथ उनके बेटे देवेंद्र दर्डा और व्यवसायी मनोज कुमार जयसवाल को भी चार-चार साल की कैद और 15-15 लाख जुर्माना की सजा सुनाई गई है.
इसके अलावा ज्ञानवापी मस्जिद परिसर को लेकर बोला एएसआई- अनुमति मिली तो 31 जुलाई तक पूरा कर लेंगे सर्वे, जन्म और मृत्यु पंजीकरण (संशोधन) विधेयक पास- अब कई कामों में मान्य होगा जन्म प्रमाण पत्र, बिहार में बिजली के लिए प्रदर्शन कर रहे लोगों पर फायरिंग, राज्यसभा में आज आ सकता है दिल्ली से जुड़ा विधेयक, स्वदेशी मिसाइल रक्षा प्रणाली विकसित करेगा भारत आदि ख़बरों को भी पहले पन्ने पर जगह दी गई है.
अमर उजाला ने मोदी सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव की मंजूरी को प्राथमिकता दी है. अख़बार ने लिखा कि लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने इसे स्वीकार कर लिया और उचित समय पर इस पर चर्चा कराने की घोषणा की है. बता दें कि पीएम मोदी के कार्यकाल में दूसरी बार अविश्वास प्रस्ताव पेश किया गया है. इससे पहले 2018 में अविश्वास प्रस्ताव पेश लाया गया था.
ज्ञानवापी मामले पर आज फिर सुनवाई को भी अख़बार ने अहमियत दी है.अख़बार ने लिखा कि इलाहाबाद हाईकोर्ट ने सर्वे पर लगी रोक बृहस्पतिवार शाम तक बढ़ा दी और आज फिर सुनवाई होगी. बता दें कि ज्ञानवीपी सर्वे पर सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद मस्जिद पक्ष हाईकोर्ट में निचली अदालत के फैसले को चुनौती दे रहा है.
इसके अलावा क्रिप्टोकरेंसी ठगों के ठिकानों पर छापे, ईडी निदेशक संजय मिश्रा के कार्यकाल को बढ़ाने के लिए केंद्र फिर पहुंचा सुप्रीम कोर्ट, अभिनेत्री कंगना रणौत को धमकाने पर जावेद अख़्तर के खिलाफ मुकदमे के लिए पर्याप्त आधार आदि ख़बरों को भी पहले पन्ने पर जगह दी गई है.
अगर आप रोज़नामचा को अपने ई-मेल पर पाना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें.
Also Read
-
Exclusive: Inside the bulk objections targeting Muslims in Uttarakhand’s SIR
-
TV Newsance 350 | Got a brain? You might be a ‘Dimaagi Naxal’
-
Assam’s ad spend tripled after Himanta became CM. Media group linked to his wife got Rs 20 cr
-
Bills passed in 3 minutes, 9 with no LS MPs speaking: Parliament’s growing scrutiny gap
-
‘Putting data on a server does not make it statistically useful’