Media
5 न्यूज़ चैनलों समेत इस साल बंद हुए कुल 24 टीवी चैनल
न्यूज़ और करेंट अफेयर्स के कुल पांच चैनलों ने अपना लाइसेंस सरेंडर किया है. जिसमें आज तक बांग्ला, जानो दुनिया, सी10 न्यूज़, अपडेट टीवी व अपडेट न्यूज़ शामिल हैं.
आज तक ने लाइसेंस वापस करने को लेकर कहा, “बाजार की स्थितियों को ध्यान में रखते हुए, हमने अब उपरोक्त चैनल को लॉन्च नहीं करने का फैसला किया है. इसलिए हम चैनल लाइसेंस को वापस कर रहे हैं.”
वहीं ‘जानो दुनिया’ चैनल के लाइसेंस को नॉन-ऑपरेशनल और वार्षिक अनुमति शुल्क का भुगतान न करने के कारण रद्द कर दिया गया. ‘सी10 न्यूज़’, ‘अपडेट टीवी’, ‘अपडेट न्यूज़’ ने अपने लाइसेंस सरेंडर कर दिए.
ऐसे ही ईटीवी बाल भारत ने अपने छह चैनलों - गुजराती, मराठी, पंजाबी, असमिया, बांग्ला उड़िया चैनल के लाइसेंस सरेंडर कर दिए.
इसके अलावा ‘1 प्लस टीवी’ चैनल को नीतिगत दिशानिर्देशों का उल्लंघन करने, और गैर परिचालन को लेकर चैनल का लाइसेंस रद्द कर दिया. वहीं एक अन्य आंकड़े में मंत्रालय ने बताया कि देश में कुल 385 टीवी न्यूज़ चैनल की स्वीकृति दी गई है.
23 चैनल हुए सस्पेंड
केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने राज्यसभा में वी. शिवादासन को एक सवाल में बताया कि सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय ने साल 2022 में केबल टेलीविजन नेटवर्क नियमों के तहत, नीतिगत दिशानिर्देशों के उल्लंघन और कार्यक्रम, विज्ञापन संहिता अधिनियम का पालन नहीं करने को लेकर पांच टेलीविजन चैनलों के लाइसेंस केवल ‘अस्थायी’ रूप से वापस लिए गए, और छह चैनलों के लाइसेंस वापस लिए गए हैं.
चैनलों के नामों को लेकर सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के एक अधिकारी ने बताया कि, “पॉलिसी के कारण हम नामों को नहीं बता सकते. यह सिर्फ उस चैनल को पता होता है जिसे बंद किया गया है, और मंत्रालय को.”
2022 के यह आंकड़े साल 2021 से बेहतर हैं. 2021 में 22 चैनलों के लाइसेंस को अस्थायी रूप से वापस लिए गए, वहीं 23 चैनलों के लाइसेंस वापस ले लिए गए. इसी तरह साल 2020 में सात लाइसेंस अस्थायी रूप से वापस हुए और 12 का लाइसेंस वापस ले लिया गया. ऐसे ही साल 2019 में छह चैनलों को अस्थाई रूप से वापस, और 10 का लाइसेंस वापस लिया गया. साल 2018 में एक चैनल को अस्थायी और 23 चैनलों के लाइसेंस को वापस लिया गया.
इन सभी चैनलों के लाइसेंस, नियमों का पालन नहीं करने की वजह से वापस लिए गए हैं.
इसी तरह केंद्र सरकार ने बताया कि डिजिटल मीडिया नियमों के उल्लंघन को लेकर साल 2022 में 84 ऑनलाइन न्यूज़ चैनल और 23 वेबसाइट को भी ब्लॉक किया गया. साल 2021 में 20 ऑनलाइन न्यूज़ चैनल और दो वेबसाइट को ब्लॉक किया गया था.
‘अस्थायी लाइसेंस वापस’ और ‘लाइसेंस वापस’ का क्या मतलब होता है? इस पर मंत्रालय के कर्मचारी कहते हैं, “अस्थायी लाइसेंस वापस लेना कुछ घंटों का हो सकता है या कुछ दिन. यह सब उल्लंघन की गंभीरता पर निर्भर करता है.”
Also Read
-
Hindutva activists, a ‘crowd at midnight’, and 9 FIRs: The making of TCS Nashik case
-
Indian firms dumped Rs 1,000 crore of unapproved opioid pills into West Africa’s drug crisis
-
Deleted despite documents: Inside West Bengal’s ‘political’ SIR
-
Appellate tribunals or a black hole? Where the Bengal SIR goes to bury a ‘second chance’
-
Centre tells HC it blocked 4PM over Pahalgam ‘conspiracy theories, lobbying effort’