Khabar Baazi
'बार्क के कामकाज में विश्वसनीयता पूरी तरह से खत्म हो गई'- आईटीवी नेटवर्क ने खुद को बार्क रेटिंग से किया बाहर
एक्सचेंज फ़ॉर मीडिया की रिपोर्ट के अनुसार, न्यूज़ एक्स और इंडिया न्यूज़ जैसे समाचार चैनलों के मालिक आईटीवी नेटवर्क ने ब्रॉडकास्ट ऑडियंस रिसर्च काउंसिल की टीवी के दर्शकों की मापन प्रणाली से खुद को "तत्काल प्रभाव" से बाहर कर लिया है.
एक बयान में नेटवर्क ने कहा कि उसने "रेटिंग्स की विश्वसनीयता के बारे में चिंताएं जताईं थीं, लेकिन आज तक हमारी किसी भी चिंता का समाधान नहीं किया गया."
आईटीवी नेटवर्क की तरफ से जारी एक आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा गया, '‘हम बार-बार बार्क के द्वारा इस्तेमाल की जा रही मनमानी और एकतरफा तंत्र पर अपनी चिंता जाहिर कर चुके हैं. बार्क के कामकाज में विश्वसनीयता पूरी तरह से खत्म हो गई है और कई ब्रॉडकास्टर्स के साथ-साथ हम भी बार्क से जुड़े रहने के लिए मजबूर रहे हैं, क्योंकि यह एकमात्र टीवी रेटिंग एजेंसी है और प्रमुख स्थान रखती है. बार्क की अस्पष्ट कार्रवाइयों से हमारे नेटवर्कों को बहुत नुकसान पहुंचा है."
इस साल की शुरुआत में ज़ी मीडिया और एनडीटीवी भी बार्क की रेटिंग्स से बाहर हो गए थे.
सालों से कई टीवी चैनलों, खासकर समाचार प्रसारकों ने बार्क की रेटिंग प्रणाली में गलतियों के बारे में शिकायत की है. समाचार चैनल लंबे वक्त से इन रेटिंग्स का इस्तेमाल आक्रामक रूप से अपने दर्शकों की संख्या बताने के लिए करते रहे हैं.
बता दें कि आईटीवी नेटवर्क प्रिंट प्रकाशनों और वेबसाइटों के अलावा आठ समाचार चैनलों और चार गैर-समाचार व मनोरंजन चैनलों का मालिक है. यह भारत में सबसे तेजी से विस्तार करने वाले मीडिया संस्थानों में से एक है. इस संस्थान के स्वामित्व के बारे में पढ़ने के लिए यह रिपोर्ट पढ़ें.
Also Read: ज़ी मीडिया में सैकड़ों कर्मचारियों की छंटनी
Also Read
-
Only 1,468 voters restored for Bengal’s final phase rolls. Poll duty staff among the excluded
-
LaLiT Hotel ducked crores in dues. Justice Varma granted it relief but HC tore up his order
-
From rights to red tape: India's transgender law amendment
-
बंगाल में माछखोर, मणिपुर पर मौन मोदी और राघव चड्ढा
-
‘Bend it like Modi!’ Forget Messi and Ronaldo. We have a ‘Made in India’ GOAT