Ground Report Videos
सीमापुरी श्मशान घाट: 'होम आइसोलेशन से आ रही हैं ज़्यादातर लाशें'
पूर्वी दिल्ली के सीमापुरी में बने श्मशान घाट में जहां पहले रोजाना पांच से सात शव जलते थे वहां अब हर रोज 100 से ज़्यादा लाशें जल रही हैं. श्मशान घाट में एक समय में 10 से 15 चिताएं जलती नजर आती हैं जो कोरोना महामारी में लोगों की हो रही मौतों की गवाही दे रही हैं. यहां लोग अपनों को जलाने के लिए इंतजार करते नजर आते हैं.
आसपास के लोग बताते हैं कि इस श्मशान घाट के आधे हिस्से में पहले सिर्फ बच्चों का अंतिम संस्कार होता था लेकिन अब वहां भी चिताएं जल रही हैं.यह श्मशान घाट तो वैसे पूर्वी नगर निगम चला रहा है लेकिन यहां लोगों की मदद कर रहे हैं बीजेपी के नेता और शाहदरा के पूर्व विधायक जितेंद्र सिंह शंटी.
शंटी शहीद भगत सिंह सेवा दल नामक संस्थान चलाते हैं. न्यूज़लॉन्ड्री से बात करते हुए शंटी कहते हैं, "हमारे यहां शाम पांच बजे तक 80 शव जल चुके हैं. और यह संख्या अभी 100 के ऊपर जाएगी."
शंटी का संस्थान करीब 18 एम्बुलेंस के जरिए लोगों का शव उनके घरों से लाता है. न्यूज़लॉन्ड्री से बात करते हुए वे कहते हैं, "हमारे यहां ज़्यादातर शव होम आइसोलेशन से आ रहे हैं."
यहां सुने पूरी बातचीत.
Also Read
-
Anatomy of a ‘conspiracy’: How UP cops turned a wage protest into a national security case
-
A Delhi SIR mystery: 728 of 729 voters deleted in booth, poll official says their homes ‘unauthorised’
-
Nepal flash floods: When disaster becomes content
-
‘Once they see the money, they keep building’: Inside Delhi’s PG ecosystem built on a hostel shortage
-
एनएल चर्चा 440: ब्रिक्स के मंच पर वैश्विक नेता, मणिपुरी संगीतकार चांगथम विक्रम की हत्या और दिल्ली में दर्दनाक पीजी हादसा